Другие новости Выборга и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ЭКСПЕРТЫ ПРИЗВАЛИ СОЗДАТЬ В ЛЕНОБЛАСТИ АНАЛОГ КГИОП ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

ЭКСПЕРТЫ ПРИЗВАЛИ СОЗДАТЬ В ЛЕНОБЛАСТИ АНАЛОГ КГИОП ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

В регионе многие объекты культурного наследия находятся в аварийном состоянии. За здания отвечает департамент областного комитета по культуре. 

Специалисты сферы охраны архитектурных памятников считают, что в Ленобласти необходимо создать аналог КГИОП. «Я просто удивляюсь, почему так долго в Ленинградской области не решается этот вопрос. Я помню наши разговоры с губернатором, когда я этот вопрос поставила на Совете по культуре при президенте. Он искал такие пути, по-моему, очень удачные, и у него были планы по созданию этого органа», — отметила почетный председатель федерального ВООПИиК Галина Маланичева.   

На сегодняшний день в Ленинградской области находится множество объектов культурного наследия, нуждающихся в ремонте. Проблемными зонами являются Выборг и Новая Ладога, где таких зданий больше всего. Если в Петербурге для обеспечения сохранности памятников был создан самостоятельный комитет — КГИОП, в Ленобласти за это направление отвечает департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия при областном комитете по культуре. В комитете полагают, что главной проблемой сферы является нехватка денежных средств у владельцев объектов культурного наследия. Из-за отсутствия финансов происходят задержки с ремонтом зданий, состояние сооружений ухудшается.  

По словам координатора общественного движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, в Ленобласти больше проблем с сохранением памятников из-за отсутствия отдельного комитета. Однако наличие в Петербурге КГИОП не спасает многие ценные здания от разрушения. В плачевном состоянии, к примеру, находится один из самых грандиозных архитектурных комплексов Северной столицы — Конюшенное ведомство. Пока власти не могут определиться с его дальнейшей судьбой, здание постепенно разрушается. В 2019 году в городе прошла выставка, где инвесторы представили идеи по сохранению объекта. Но после закрытия экспозиции власти не стали объявлять официальный конкурс на реконструкцию ведомства. Когда в Смольном вернутся к этому вопросу, неизвестно. 

Схожая проблема наблюдается со зданием бывшего ДК фабрики «Большевичка». Сооружение является объектом культурного наследия, но находится в плохом состоянии. Власти выставляли здание на продажу и не нашли покупателя из-за высокой цены. Очевидно, что для спасения объекта администрации стоит предложить инвесторам более выгодные условия. 

Неопределенная ситуация сложилась вокруг Меншикова бастиона Петропавловской крепости. Деятельность по реконструкции стен бастиона была приостановлена, так как под ними обнаружили деревоземляной вал 1703 года. Ремонтные работы могут повредить уникальную находку, но без реставрации бастион продолжит разрушаться. Если в ближайшее время специалисты не подготовят план по решению проблемы, Петербург может потерять и бастион, и деревоземляной вал. 

Некоторые памятники архитектуры в Северной столице были и вовсе безвозвратно утеряны. Такая судьба постигла Пробирную палату на канале Грибоедова. Больше десяти лет назад здание снесли по решению арендатора, компании «Легион». В результате от палаты осталась одна фасадная стена, на месте котлована образовался пруд. С тех пор власти не предпринимали серьезных попыток воссоздать утраченное сооружение, хотя наверняка найдутся инвесторы, готовые преобразовать этот объект в центре города. 

Иногда вина за разрушение архитектурных памятников лежит на владельцах. Можно привести в пример Пальмовую оранжерею. Здание нуждается в ремонте, но собственник не заинтересован в реставрации сооружения и пытается продать объект по нереально завышенной цене. Покупателей до сих пор не нашлось, вероятно, девелоперов отпугивает состояние и цена оранжереи. 

Объекты культурного наследия являются важной составляющей архитектурного облика Петербурга и Ленобласти. Властям необходимо внимательно следить за их состоянием, искать варианты для спасения аварийных зданий, сотрудничать с инвесторами. Иначе регионы продолжат терять уникальные архитектурные сооружения.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26



Выборг

Синоптик Колесов сообщил, что в Петербурге вновь выпадет снег



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Выборг

В «Старом городе» не будут ограничивать продажу алкоголя в объектах общепита



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Выборг

Петербургские полицейские задержали афериста-доставщика 



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Санкт-Петербург

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Выборг

Суд закрыл на 90 дней кафе в Выборге, в котором травились люди



Ленинградская область

Александр Дрозденко в Киргизии провел рабочую встречу с послом РФ Николаем Удовиченко



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Выборга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Выборга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Выборге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Выборге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Выборга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Выборга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки премиального и элитного класса Москвы в I квартале





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленобласти введут дополнительные выплаты при рождении первого и второго ребенка


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Ленинградской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Выборге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Выборг

Экотропы в Ленобласти станут платными с 1 мая 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net