Другие новости Вятских Полян и Кировской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пистолет Макарова заменят на «Удав»

В гонку по замене «старичка» ПМ в Вооруженных силах Российской Федерации всерьез включилась еще одна модель огнестрельного оружия. О том, что серийное производство новейшего российского пистолета для нужд Минобороны РФ, который призван заменить пистолет Макарова (ПМ), начнется уже в 2019 году, ранее сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на собственный источник в оборонно-промышленном комплексе. Речь идет о пистолете «Удав», который был спроектирован специалистами АО «ЦНИИточмаш».


По словам источника РИА «Новости», межведомственная комиссия, которая принимает решение о присвоении новому образу вооружения литеры «О1», разрешающей серийное производство, завершит свою работу в марте 2019 года. После этого планируется запуск нового российского пистолета в серию. В настоящее время решается вопрос о том, на какой именно производственной площадке будет изготавливаться новый пистолет. Рассматриваются три основных варианта: «Вятские поляны», «Калашников» и ЦНИИточмаш.

«Основными претендентами выступают Москва и Ижевск, при этом все понимают, что основные технологии и компетенции, которые необходимы для выпуска нового пистолета – у ЦНИИточмаш», – отметил источник.

5 января 2019 года официальный сайт Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения сообщил о том, что испытания нового перспективного пистолетного комплекса под патрон 9х21 мм проходили с августа по декабрь 2018 года на испытательной базе АО «ЦНИИточмаш» (входит в состав госкорпорации «Ростех») и полигонах Минобороны Российской Федерации, расположенных в Западном и Центральном военных округах. По заверениям компании-разработчика, новый пистолетный комплекс подвергался воздействию различных механических и климатических факторов для проверки на соответствие требованиям стойкости (устойчивости, прочности), которые были установлены нормативно-технической документацией заказчика. Помимо этого проводились исследования баллистических характеристик пистолета.


Предполагаемый вариант исполнения пистолет "Удав" ЦНИИточмаш


Как сообщает сайт ЦНИИточмаш, испытания подтвердили высокие тактико-технические характеристики нового пистолета, его живучесть и способность функционировать в очень тяжелых, по-настоящему экстремальных условиях эксплуатации. К примеру, сообщается, что пистолет устойчиво работал в очень широком диапазоне температур окружающего воздуха: от +50 до -70 градусов по Цельсию. Как отмечают в ЦНИИточмаш, в настоящее время результаты проведенных испытаний нового пистолетного комплекса находятся на рассмотрении государственной комиссии.

Можно сказать, что новый пистолет стал результатом естественной эволюции подобных моделей стрелкового оружия, которая связана не только с прогрессом технологий и конструкторской мысли, но и новыми вызовами времени, к которым можно отнести изменение тактики боя и рост защищенности противников. Оружие, разработанное в рамках темы «Удав», представляет собой перспективный пистолет с курковым ударно-спусковым механизмом двойного действия и автоматической затворной задержкой. Разрабатываемое для замены пистолета Макарова оружие, впервые было представлено еще в 2016 году. При этом о разработке конструкторов АО «ЦНИИточмаш» до сих пор имеется не так много информации. Достоверно известно, что пистолетный комплекс создавался под патрон 9х21 мм, отличающийся повышенной мощностью и бронебойностью пули. Использование подобного боеприпаса отвечает одной из главных целей разработки нового пистолета – способности уверенно поражать живую силу противника, использующую современные индивидуальные средства бронезащиты. Помимо мощного патрона пистолет отличается наличием вместительного магазина, рассчитанного сразу на 18 патронов. Магазин старенького ПМ под патрон 9х18 мм вмещает всего 8 патронов.

Патрон 9х21 мм – это российский пистолетный патрон центрального воспламенения с бесфланцевой гильзой цилиндрической формы с небольшой конусностью. Данный боеприпас был разработан инженерами ЦНИИ точного машиностроения в городе Климовск еще в начале 1990-х годов. Отмечается, что разработка боеприпаса велась с 1992 по 1995 годы. Патрон изначально разрабатывался для эффективного поражения противников, которые защищены индивидуальными средствами защиты (бронежилеты, шлемы и т.д.). Патрон и некоторые новые пистолеты под него создавались в Климовске в рамках НИОКР по конкурсу «Грач» на новый пистолет для российских вооруженных сил. При этом применение патрона является достаточно ограниченным. Данный патрон, помимо нового пистолета, разрабатываемого в рамках темы «Удав», может использоваться с самозарядным пистолетом Сердюкова (СПС, «Гюрза», индекс ГРАУ 6П53) и пистолетом-пулеметом СР-2 «Вереск».

Пистолет Макарова заменят на «Удав»

9х21 мм пистолетный патрон РГ054 с бронебойной пулей, опытный,1994 год


Кстати, небольшой факт о ЦНИИточмаш и его продукции. В золотых медалях, которые выиграла мужская российская биатлонная команда 13 января 2019 года в эстафетной гонке в немецком Оберхофе, есть заслуга и представителей предприятия из подмосковного Климовска. Так биатлонист Евгений Гараничев использовал при стрельбе патроны «Олимп-БИ» производства ЦНИИточмаш. Так что можно с уверенностью говорить о том, что в разработке боеприпасов различного назначения в Климовске определенно знают толк.

Как отмечают в «Российской газете», коллектив под руководством Александра Борисова, главного конструктора ЦНИИточмаш, практически совершил невозможное. В массе и габаритах незначительно превышающих те, которыми обладает пистолет Макарова, им удалось воплотить мощность выстрела, которая намного превосходит ту, что характерна для кольта, отличающегося существенно большими размерами и калибром. Чаще всего новому оружию в России присваивают имя его создателя. Но в случае с новым пистолетом вероятным представляется сценарий, при котором он сохранит имя темы, в рамках которой создавался. «Удав» – это само по себе звучит достаточно грозно. Тем более, что в основу нового пистолета легли идеи выдающегося и одного из старейших российских конструкторов-оружейников Петра Сердюкова, ранее реализованные им в самозарядном пистолете СПС.

Как отмечают в «Российской газете», по своей убойной силе российская новинка может стать одной из самых мощных в мире. Патрон нового пистолета калибра 9х21 мм превосходит патрон «макарова» – 9х18 мм. Казалось бы, разница составляет всего 3 миллиметра, однако в действительности разница в эффективности патронов огромна. Прицельная дальность нового пистолета должна составить порядка 100 метров, у ПМ – не более 50 метров. При этом на расстоянии 100 метров российская бронебойная пуля калибра 9х21 мм пробивает бронежилеты, состоящие из двух титановых пластин 1,4 мм и 30 слоев кевлара, либо лист стали толщиной до 4 мм.


Предполагаемый вид пистолета "Удав" ЦНИИточмаш


Помимо своей убойной мощи, новый пистолет, который создавался в Климовске в рамках темы «Удав», очень элегантен, оружие можно смело назвать красивым. Можно сказать, что в ЦНИИточмаш решились на неординарный шаг, так как привлекли к созданию внешнего облика нового пистолета команду Владимира Пирожкова – промышленного дизайнера с мировым именем. В облике нового российского пистолета под патрон 9х21 мм можно разглядеть его мощь, а также высокую техническую эстетику модели. На такой шаг в России пошли впервые, при этом все чаще и другие КБ начали привлекать к разработке современных оружейных систем технических дизайнеров.

Сравнивая два перспективных пистолета, которые, возможно, уже в скором времени заменят легендарный пистолет Макарова в войсках, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин, отметил, что они очень похожи друг на друга, в первую очередь своим дизайном, и ничуть не уступают западным образцам оружия. Речь идет о новом пистолете «Удав» и ижевском пистолете Лебедева ПЛ-15, который также активно демонстрируется концерном «Калашников» на различных оружейных выставках. «Эргономика оружия очень похожа, пистолеты приспособлены для стрельбы как правой, так и левой рукой, в частности, за счет удобного расположения предохранителей с обеих сторон», – приводит слова Литовкина сайт телеканала «Звезда».

Среди основных преимуществ недавно завершившего цикл государственных испытаний пистолета «Удав» можно выделить большой объем магазина (18 патронов у «Удава» против 14 – у пистолета Лебедева). В условиях проведения спецопераций или боевых действий это может иметь важную роль. Правда, это же объясняет и больший вес оружия под патрон 9х21 мм говорит Виктор Литовкин. Среди отличий новинки эксперт ТАСС выделил и большую мощность патронов у пистолета, созданного конструкторами в Климовске. По словам Литовкина, это на несколько граммов больше пороха, что влияет на рост дульной энергии и начальную скорость пули.


ПЛ-15 концерна "Калашников"


«Если же говорить о самом патроне для каждого из пистолетов, то можно отметить, что их диаметр является традиционным и составляет 9 мм, однако есть разница. У «Удава» патрон более длинный, а значит и более мощный: у последнего длина гильзы составляет 21 мм, а у Лебедева – традиционный патрон Парабеллум – 9х19 мм. Кроме того можно выделить вид боепитания: у «Удава» коробчатый магазин на 18 патронов, у пистолета Лебедева – на 14 патронов. Плюс пистолет ПЛ за счет меньшего объема магазина и массы патронов весит меньше, порядка 730 граммов, а со снаряженным магазином – около килограмма. В то время как «Удав» весит больше 1100 граммов», – отметил эксперт. Резюмируя все сказанное, Виктор Литовкин подчеркнул тот факт, что оба пистолета являются похожими и выбирать их следует, лишь исходя из личных предпочтений стрелка.

Нельзя исключать, что оба пистолета, и «Удав», и ПЛ-15, будут приняты на вооружение российской армии и придут на замену пистолету Макарова, который был принят на вооружение еще в 1951 году. Ранее в январе 2018 года на вооружение Сил специальных операций России были приняты автоматы А-545 и А-762, тогда как конкурирующие модели автоматического оружия, АК-12 и АК-15, были приняты на вооружение российской армии как общевойсковые. Не исключен вариант, что в случае принятия на вооружение пистолеты ПЛ-15 и «Удав» также будут разделены по нишам использования, либо выбор личного оружия будет оставлен непосредственно его владельцу.
Автор:
Юферев Сергей

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Вятские Поляны

В Кирово-Чепецке откроют отделение гемодиализа



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Вятские Поляны

“Вода уже у порога”: почему жители региона каждую весну страдают от паводка



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Вятские Поляны

Сроки до 5 лет грозят кировчанам за браконьерский вылов стерляди



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Киров

В Кирове ветераны вневедомственной охраны Росгвардии отметили профессиональный праздник



Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Симферополь

По пути с мечтой



Вятские Поляны

Полевые работы в Кировской области стартовали гораздо раньше многолетних сроков



Кировская область

Соколов наградил почетным знаком заместителя главы кирово-чепецкой администрации



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вятских Полян — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вятских Полян или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вятских Полянах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Вятских Полянах и Кировской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вятских Полян и Кировской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вятских Полян — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Сравнение средиземноморской, вегетарианской и веганской диет: знаете ли вы, какая из них наиболее устойчивая (и экономичная)?





Путин в Кировской области
Кировская область

В аэропорту появится памятная табличка в честь Путина?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кировской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Вятских Полянах, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Вятские Поляны

«Семьдесят четвертые» Калашникова отмечают юбилей: полвека на службе Родине

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net