Другие новости Вуктыла и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Где в Коми найти самую светлую воду

К столетию республики БНК совместно с Центром по ООПТ представляет проект «Заповедная Коми». В специальной рубрике мы рассказываем об особо охраняемых природных территориях, их истории и малоизвестных фактах. Вспоминаем историю самого знаменитого парка республики, известного своими девственными лесами – «Югыд Ва».

«Югыд Ва» («Светлая вода») создали в 1994 году. Он выделяется среди более чем трех десятков других национальных парков России как крупнейший и самый обширный в Европе массив первичных бореальных лесов. Его площадь почти 2 млн га разнообразных горных, равнинных и тундровых ландшафтов. Он протянулся с севера на юг — на 280 км, а с запада на восток — на 120 км.


DSC_3101_mainPhoto_mainPhoto.jpg


65% парка занимают естественные леса – коренные массивы темнохвойной и светлохвойной тайги. Преобладающая порода - сибирская ель. В горных лесах южной части парка значительно место занимают пихта, кедр. Территория парка «Югыд ва» вместе с граничащей на юге территорией Печоро-Илычского заповедника объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». Это самый первый российский объект, включенный в данный список.


Rbx-zJ21RkM.jpg


На территории парка находится самая высокая часть Уральских гор. Это высшая точка хребта Народная - 1895 м, а также Тельпос-из (1620 м), Сабля (1497 м), Карпинского (1803 м), Колокольная (1721 м). Один из символов «Югыд Ва» - Манарага (1662 м).


В парке 821 озеро и около 50 ледников с самым крупным – Гофмана на хребте Сабля. Самые живописные – как раз озера ледникового происхождения, лежащие высоко в горах.


dyDxkZYVlXs.jpg


Наиболее протяженные и широкие реки – Кожим, Косью, Щугор, впадающие в Печору. Большинство рек – места нереста семги. Уникальность и разнообразие природных комплексов парка обусловлены, в первую очередь, его протяженностью с севера на юг почти на 300 км, а также горным рельефом района с выраженной высотной поясностью. На громадной территории распространено более 600 видов высших растений, более 40 видов млекопитающих, 200 видов птиц, более 1000 видов беспозвоночных животных.


FbwFlLcVChQ.jpg


Территория парка осваивалась человеком со времен палеолита, тут охотились манси, вогулы, ненцы-остяки, зыряне и русские. На территории есть древние стоянки, культовые и сакральные места, связанные с верованиями манси и коми. Сейчас территория парка заповедная, там проводятся научные экспедиции, экологические лагеря, семинары и конференции. Развивается туризм – способствуют этому волонтеры, которые каждый год устраивают экотропы и стоянки на территории. Последнее их достижение – смотровая площадка с биноклем.


XVjSdtWE7FA-1_mainPhoto.jpg


Парк расположен на территории Инты, Печоры и Вуктыла. Естественными границами парка: на востоке — вершины главного хребта Уральских гор, на севере - река Кожим, на западе — реки Косью, Большая Сыня и Вангыр, на юге — граница с Печоро-Илычским заповедником.


mHvzb_hQphs.jpg


БНК

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Вуктыл

В ДТП в Вуктыле с тремя пострадавшими сменился виновник аварии



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Вуктыл

Умиравших от голода коров из Вуктыла вылечили



Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music



Вуктыл

Синоптики спрогнозировали 27 февраля в Коми ветер, гололед и мокрый снег



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Сыктывкар

Сергей Лазарев рассказал о диско-бабушке из Сыктывкара на ТНТ



Фильм

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Коми

Глава Коми дал мэру Сыктывкара “жесткий срок” на решение проблем с водой в Эжве



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вуктыла — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вуктыла или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вуктыле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Вуктыле и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вуктыла и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вуктыла — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

МТС расширила сеть LTE в Сыктывдинском районе Коми





Путин в Коми
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Вуктыле, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Вуктыл

Жители Коми запускают журавлей в память о погибших в «Крокус сити холле»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net