Другие новости Всеволожска и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Нижегородцам с ограничениями по здоровью помогут получить профессию и работу

Ментальное расстройство человека – испытание для всех его близких. Изоляция, чувство вины, страх родителей, что будет с их детьми, когда их не станет… Каждая такая семья, как правило, проходит свой мучительный путь от начала болезни до обращения к специалистам. Общественная организация инвалидов «Новые возможности» в партнёрстве с городским центром занятости населения Нижнего Новгорода, представителями бизнеса и врачами-психиатрами ведёт работу по обучению и трудоустройству взрослых людей с ментальными расстройствами. Не уйти в болезнь 

По словам председателя Нижегородского регионального отделения общественной организации «Новые возможности» Владимира Толмачёва, у каждого человека с ментальным расстройством есть два пути: уйти ещё глубже в болезнь или вернуться в социум.

Проект «Учиться, дружить, работать, жить», который «Новые возможности» реализует с использованием гранта Президента Российской Федерации, позволяет молодым людям с инвалидностью заниматься арт-терапией, бисероплетением, столярным ремеслом, учиться готовить, а их родным – получать психологическую поддержку. Два года назад в организации появилось новое направление – трудовая абилитация.

Его руководитель Ирина Егорова пришла в организацию два года назад из-за дочери и помогла не только дочке, но и себе, и другим ребятам. На сегодня благодаря ей и партнёрам организации трудоустроено 13 молодых людей с психическими расстройствами. Надо видеть глаза родителей, дети которых годами сидели дома, а теперь выходят работать!

«Я 26 лет была один на один с болезнью дочери, – рассказывает Ирина. – Из-за трудных родов дочь была «не такая, как все», но только два года назад ей поставили диагноз и начали лечение. До этого – моральное истощение, слёзы, состояние полной беспомощности. Моя дочка, имея диплом педагогического университета, семь лет не могла трудоустроиться. Сейчас она работает оператором ПК. Новую профессию она получила в единственном в России учреждении комплексной и трудовой интеграции инвалидов, которое находится в городе Всеволожск Ленинградской области».

Впрочем, такая возможность скоро может появиться и в Нижегородской области.

Сегодня в Нижегородской области 260 424 человека с инвалидностью, из них 80 тысяч – люди с ментальными расстройствами. Право на счастье 

В нашем регионе Ирина предлагает создать учебно-производственный комбинат для людей с ограничениями по здоровью, в том числе с ментальными нарушениями. Название проекта говорящее – «Нужные люди». В нём будут задействованы психиатр, психолог, представители бизнеса, которые предоставят рабочие места. Сейчас уже есть четыре профессии, по которым может вестись обучение: помощник повара, специалист по клинингу, оператор ПК и садовник. Появятся новые партнёры-организации, и этот список расширится. Комбинат планируется сделать самоокупаемым за счёт производства полуфабрикатов.

«Если захватить человека в самом начале болезни, у него есть шанс вернуться в социум и избежать инвалидности, – говорит Ирина. – И когда доктор вместе с выписным эпикризом будет давать человеку адрес учебно-производственного комбината, где есть и психолог, и психотерапевт, и инструктор ЛФК и где его обучат профессии и сразу трудоустроят, жизнь человека станет счастливее». Кафе для «особенных» ребят 

Ещё одна задумка активистов «Новых возможностей» – создать в Нижнем Новгороде кафе для ребят с особенностями, где они могли бы работать и встречаться. Такие кафе успешно действуют в Москве и Санкт-Петербурге.

В июне организация «Новые возможности» подписала договор о сотрудничестве с министерством социальной политики Нижегородской области.

«Ещё лет десять назад нигде не шла речь об интеграции людей с психическими расстройствами, – отметила региональный министр социальной политики Наталья Исаева. – Благодаря сообществам, которые стали громко заявлять, что их дети тоже имеют право на качественную полноценную жизнь, все поняли: дальше молчать нельзя. И общество обязано это принять и создать необходимые возможности для их социализации».

В этом году «Новые возможности» начнут реализовывать уже четвёртый проект при поддержке президентского гранта.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Всеволожск

Ikon Tyres: Автограф легенды



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Всеволожск

Новостройки Петербурга задумались о снижении



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Всеволожск

Аренда жилья в Петербурге и области за год подорожала на 40%



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Санкт-Петербург

Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут» Горшенева



Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Всеволожск

Ikon Tyres: Автограф легенды



Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области России Дрозденко



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Всеволожска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Всеволожска или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Всеволожске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Всеволожске и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Всеволожска и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Всеволожска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленобласти введут дополнительные выплаты при рождении первого и второго ребенка


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ленинградской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Всеволожске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Всеволожск

Павлин заявился на участок во Всеволожске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net