Другие новости Воскресенска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Урожайный год. Куда отдать яблоки, если сушить, варить и закатывать сил больше нет

Урожайный год. Куда отдать яблоки, если сушить, варить и закатывать сил больше нет

Осень в этом году очень щедра на урожай яблок — съесть столько, пока они не испортились, вряд ли кто-то сможет. Но давать фруктам пропадать совсем не обязательно. «360» рассказывает о знакомых и не очень методах дать яблокам вторую жизнь — для себя или для тех, кто может нуждаться в этом больше.

Осень в этом году очень щедра на урожай яблок — съесть столько, пока они не испортились, вряд ли кто-то сможет. Но давать фруктам пропадать совсем не обязательно. «360» рассказывает о популярных и не очень методах дать яблокам вторую жизнь — для себя или для тех, кто может нуждаться в этом больше.

Традиционные рецепты

Способов приготовить яблоки очень много, но не все они подходят для того количества фруктов, с которым столкнулись дачники в этом году. Безусловно, часть можно использовать в выпечке или запечь как самостоятельное блюдо, а часть очистить и заморозить, но места в холодильнике не хватит на весь сад.

В таких ситуациях садоводы советуют варить «пятиминутку» — быстрое варенье из яблок, которое можно закатать в банки и хранить всю зиму. Как никогда актуальны и компоты, которыми можно заменить покупные напитки. Кроме яблок туда можно добавлять и любые другие фрукты и ягоды из вашего сада: черноплодную рябину, сливу, грушу, смородину и многое другое. Компоты также можно закатать и хранить до тех пор, пока не придет настроение вспомнить об урожае.

Можно делать из яблок и соки — но здесь стоит быть осторожным. На основе яблок или их сока можно делать различные настойки, домашнее вино и даже уксус.

Не менее популярным способом расправиться с урожаем яблок остаются и фруктовые чипсы. Яблоки можно очистить, нарезать и засушить — такое лакомство легко заменит конфеты и другие сладости с сахаром.

Источник фото: pixabay

Когда сил на заготовки уже не хватает, остатки можно сдать — для этого в Московской области специально стартовала акция «Тут едут яблоки! Прямо на переработку!». Для этого достаточно найти ближайший к вам бункер для сбора яблок с логотипом программы. Такие есть, например, на площадках «Мегабак» в Люберцах, Воскресенске, Солнечногорске и Егорьевске.

Оттуда ненужные и плохие яблоки отправят на переработку, а на выходе получится компост или, например, корм для свиней. А вот оставлять ненужные яблоки под деревьями или на грядках садоводы категорически не советуют — в поврежденных плодах легко смогут перезимовать возбудители различных заболеваний, так что на следующий год сад и огород придется лечить.

Кроме того, для дачников запустили специальные машины, которые объезжают как товарищества, так и мобильные пункты сбора и крупные контейнерные площадки. Уточнить информацию и график объезда жители Подмосковья могут у председателей СНТ или на сайте региональных операторов.

Помочь нуждающимся

К сожалению, сегодня просто прийти в знакомый детский дом, больницу или дом престарелых и отдать продукты нельзя — нужны документы, которые подтвердят, что в ваших фруктах нет нарушений санитарных предписаний и норм, объяснила «360» президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям- сиротам» Елена Альшанская. Однако выход все равно есть и отдать свои яблоки на благотворительность можно.

«Яблоки могут принять любые организации, которые занимаются животными, но не кошками и собаками, а теми, которые яблоки едят, например, приюты для престарелых лошадей или морских свинок», — рассказала она.

Яблоки могут принять на фермах или в небольших зоопарках, в том числе и контактных, заповедниках, с радостью их могут взять заводчики крупного скота — так что у дачников, страдающих от слишком большого урожая, есть шанс помочь животным и их владельцам.

Например, забрать ненужные яблоки может истринский фонд помощи бездомным животным «Лесной приют», а в Серпухове можно обратиться в Приокско-Террасный заповедник, где живут зубры. Но перед тем как везти ненужные остатки, лучше позвонить и уточнить, смогут ли в конкретном месте принять продукты и что для этого нужно.

Люди рядом, у которых нет денег, чтобы купить фруктов, — лучшее применение для яблок. Раньше люди просто выставляли ведра или пакеты за участки, и те, кому это нужно, просто их брали

Елена Альшанская.

В России также существует проект по бесплатному обмену продуктами «Фудшеринг Russia», его организатор Анна Успенская рассказала «360», что обычные дачные яблоки можно успешно отдать через группы «Фудшеринг. Отдам еду даром» в социальных сетях.

У Москвы и Подмосковья есть своя группа во «ВКонтакте», где можно выложить фото урожая, указать место, откуда нужно забрать или куда вы сами готовы подъехать, чтобы отдать яблоки. И просто ждать отклика.

«Кроме того, подозреваю, что частные приюты могут принять продукты — у них нет таких жестких требований СанПина и их не так жестко проверяет Роспотребнадзор, как государственные детские дома», — добавила Елена Альшанская.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Воскресенск

Юным жителям Воскресенска вручили первые паспорта



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Воскресенск

Восемь стоянок для электросамокатов обустроили в Воскресенске



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Воскресенск

Ученики Москворецкой гимназии в Воскресенске сдали нормы ГТО



Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии



Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



PR time

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Воскресенск

Спортсмены из Воскресенска стали призерами первенства по легкой атлетике



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Воскресенск

Команда из Воскресенска выиграла серебро на турнире по эстетической групповой гимнастике в Минске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воскресенска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воскресенска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воскресенске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Воскресенске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Воскресенска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Воскресенска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Тысячи снежных блох вылезли в Подмосковье с приходом тепла





Путин в Московской области
Московская область

27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Юные пианисты центра «Моцарт» завоевали множество наград городского конкурса инструментального искусства



Воскресенск

Глава Воскресенска Алексей Малкин провел выездную встречу с жителями села Ашитково

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net