Другие новости Воскресенска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как разваливаются дела о "криминальных" врезках в нефтяной отрасли

Как разваливаются дела о

В Кстовском городском суде рассмотрено громкое дело, связанное с крупными хищениями нефтепродуктов организованной группой. Криминальную врезку в магистральный трубопровод обнаружили в связи с произошедшим разливом дизельного топлива, утечку устранили, оперативно провели работы по ликвидации ее последствий. Довольно быстро удалось найти и самих нарушителей. Было задержано семеро подозреваемых. Однако на скамье подсудимых их оказалось только четверо. 

Организация на высшем уровне

Прежде всего, стоит отметить, что преступления, связанные с хищениями нефти и нефтепродуктов, никогда не бывают спонтанными. Это всегда хорошо организованный и продуманный процесс, которому предшествует достаточно серьезная подготовка. Для того, чтобы нелегально врезаться в трубопровод нужны люди, деньги, оборудование и специальная техника.

В одиночку провернуть такое невозможно даже технически, что уж говорить о процессе целиком. Грязную работу в этом преступном бизнесе выполняют мелкие "сошки", большой же игрой заправляют крупные фигуры. Они напрямую являются организаторами подобных группировок, либо просто за взятки закрывают глаза на происходящее, прикрывают преступления. Можно даже не ходить далеко и вспомнить нашумевшее задержание главы отдела по борьбе с коррупцией нижегородского МВД. Полковника Андрея Кислова обвиняют в посредничестве с дачей взяток и "крышевании" преступной группировки, воровавшей топливо на десятки миллионов рублей. Случай настолько вопиющий, что в голове укладывается с трудом: борец с коррупцией сам оказался, по ту сторону закона. А сколько еще таких "оборотней" может скрываться на самых разных уровнях той или иной властных структур?

Но… вся проблема в том, что это едва ли не единственный пример, когда дело дошло до задержания одного из высших звеньев цепочки. Как правило, борьба ведется только с внешними проявлениями топливных преступлений, выявляются и доходят до суда простые исполнители. Организаторы же и заказчики криминальных врезок по-прежнему остаются неприкасаемыми, а их задержания являются эпизодическими.

Криминальная врезка в магистральный нефтепродуктопровод

И далеко не всегда доходят до суда. Дело буквально "разваливается" в процессе: ответственность за совершенное преступление зачастую берет на себя только один участник – ему за это обещают деньги и быстрое освобождение. Потому даже организованная группа, оказавшаяся на скамье подсудимых, это редкость. Своя негласная круговая порука существует и среди правоохранителей. Раскручивать всю цепочку – дело долгое и муторное, тем более, когда уже есть добровольный "козел отпущения". Остальные сообщники быстренько признаются неустановленными лицами и дело передается в суд.

Пока суд да дело

Согласно статистике Генеральной прокуратуры России, только 5 процентов из 200 коррупционных дел доходит до суда. По топливным преступлениям – и того меньше. В чем причина? Опять же в пресловутой коррупции и наличии "покровителей". Которые и остаются "за кадром". Хотя, казалось бы, организованный характер преступлений очевиден. Но для суда нужны железобетонные доказательства, а собирать их хлопотно. Вот и получается, что следственные органы редко инкриминируют преступникам групповое участие, предпочитая ограничиваться статьей о банальной краже, а члены преступных групп часто получают в наказание условные сроки и штрафы.

Еще один важный момент – ведомственная подследственность. С 2018 года расследованиями по ч. 2-5 ст. 215.3 УК РФ (повреждение трубопровода) занимается следственный комитет РФ. Но если подобные преступления квалифицируются по ст.30 и ст.158 УК РФ (покушение на хищение), то это уже компетенция МВД. В результате различные органы правосудия имеют возможность до бесконечности "перенаправлять" дела друг другу, чем они с успехом и пользуются. Вот и получается, что после проведенных громких задержаний нефтеворов на месте преступления, заведенные на них дела разваливаются или просто "теряются" между ведомствами, уходят в архив и пылятся, никто не принимает по ним решения.

Самый гуманный суд в мире

Однако не нужно думать, что даже после долгих следственных мероприятий и доведения дела до суда, есть гарантия, что злоумышленники получат по заслугам. К сожалению, все чаще суды выносят "гуманные" приговоры, преступники получают условное наказание, при этом игнорируется организованный характер преступлений.

Самый недавний пример – условным сроком отделался сообщник взяточника по уголовному делу, связанному с хищением нефтепродуктов в Коломенском районе Московской области. Следственные действия против начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по городскому округу Воскресенск ГУ ФСВРНГ России Ивана Цапурина начались еще в августе прошлого года. Тогда силовикам удалось доказать, что чиновник был посредником при передаче взяток бывшему заместителю начальника ГИБДД УМВД России по Воскресенскому району Андрею Сорокину. Но если Сорокина осудили, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на три года, то Цапурин отделался, что называется легким испугом. Дал признательные показания, изобличающие вину Сорокина - и суд пожалел чиновника, освободив его от уголовной ответственности. То есть за украденную бутылку водки в нашей стране можно получить 1 год и 9 месяцев в колонии строгого режима, а за участие в хищениях на миллионы – вообще не оказаться на скамье подсудимых.

А сколько случаев, воровавшие нефть миллионами, получают условные сроки и смешные штрафы. Например, ст. 215.3 п. 2 УК РФ, за самовольное подключение к магистральным нефте- и нефтепродуктопроводам предусматривает штраф в 200 тысяч рублей, или 400 часов исправительных работ, или 4 года лишения свободы… Двести тысяч рублей – серьезно? Эта сумма не сможет покрыть даже небольшую часть ущерба, нанесенного криминальными врезчиками. И стоит ли говорить о том, что без справедливого наказания подпольный нефтяной бизнес так и останется мало рискованным и высокодоходным, а гуманность суда способствует только еще более масштабному росту преступности. Условные сроки и штрафы за миллионные взятки и хищения создают впечатление, что суды вообще на защите коррупционеров.

Емкости для хранения похищенного топлива

Несмотря на обширную судебную практику в отношении топливных преступлений наша правоохранительная система, к сожалению, так и не выработала единую линию борьбы. Дела "разваливаются" на ходу, судебные решения бьют все рекорды по абсурдности. Да и общественность как-то вяло реагирует на происходящее. Вот если бы кого-то убили… Коррупционеры не только выкручивают суды под себя, но и обесценивают сами законы: наблюдая с какой легкостью преступники уходят от ответственности, люди перестают верить в справедливость и неизбежность наказания. О каком правовом государстве и защите граждан в этом случае может идти речь?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Воскресенск

Хоккейный турнир стартовал в Мытищах



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Воскресенск

Кровли 27 домов отремонтируют в Воскресенске до конца года



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Воскресенск

Подключение водонагревателя в Московской области



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Воскресенск

Отчетный концерт школы искусств № 3 прошел в Воскресенске



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Воскресенск

Отчетный концерт школы искусств № 3 прошел в Воскресенске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воскресенска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воскресенска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воскресенске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Воскресенске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Воскресенска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Воскресенска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Воскресенск

Праздник труда Московской области отметили в Воскресенске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net