Другие новости Ворсмы и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Трамваи, тракторы и самолеты: о чем договорились Глеб Никитин и премьер-министр Белоруссии

В Нижегородской области подводят итоги визита премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко. Вместе с ним в регионе побывали представители белорусских предприятий. Программа визита была насыщена событиями. Белорусская делегация прибыла в Нижний Новгород 1 февраля. В аэропорту премьер-министра Романа Головченко встретил губернатор Глеб Никитин. Высокому гостю поднесли хлеб-соль. Впереди было множество поездок, встреч, обсуждение дальнейшего развития отношений.

Республика Беларусь занимает лидирующую позицию среди стран-торгово-экономических партнёров региона. За последние годы взаимодействие нижегородских и белорусских предприятий стало ещё более интенсивным, но возможности не исчерпаны – есть куда расти. Новые направления сотрудничества Глеб Никитин и Роман Головченко обсудили на рабочей встрече в кремле.

«У нас есть огромный потенциал, который благодаря обоюдному желанию мы должны использовать в полную силу», — подчеркнул глава региона.

Одно из направлений сотрудничества – транспорт. В ходе визита Роман Головченко побывал на ГАЗе, где гостям представили модельный ряд коммерческих автомобилей, показали производство на главном конвейере, и на заводе «Красное Сормово» — там белорусской делегации рассказали о строительстве сухогрузов.

«Есть заинтересованность в производстве нижегородскими корабелами судов для белорусских коллег,» — сообщил губернатор Глеб Никитин.

Ещё одна транспортная тема – совместное производство трамваев. Российско-белорусское предприятие «Нижэкотранс», напомним, было открыто в конце прошлого года в Ворсме.На предприятии изготовят 170 трамваев «МиНиН» для Нижнего Новгорода. Один из них уже готов, проходит обкатку. Глеб Никитин и Роман Головченко совершили на нём поездку. Нижегородский губернатор поблагодарил премьер-министра за поддержку со стороны Правительства Республики Беларусь: без всестороннего участия в столь короткие сроки реализовать проект было бы просто невозможно. Ещё одно направление сотрудничества – сельское хозяйство. Работникам нижегородских сельхозпредприятий нравится белорусская техника.

«Только в прошлом году было приобретено около 250 единиц. В общем объеме машинно-тракторного парка региона на белорусскую технику приходится 40 процентов», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

В числе основных поставщиков – Минский тракторный завод. Только в прошлом году было закуплено почти 100 сделанных там тракторов. И теперь у нижегородских аграриев минской техники станет ещё больше – глава областного минсельхоза Николай Денисов и заместитель генерального директора по маркетингу Минского тракторного завода Михаил Кадников заключили соглашение о сотрудничестве. В этом году поставки увеличатся вдвое — до 200 единиц. В соглашении также говорится о гарантированных поставках запчастей и услуг технического сервиса. А ещё белорусские коллеги помогают Нижегородской области в подготовке специалистов для сельского хозяйства и проведении научных исследований сельхозтехники. Для этого в прошлом году открылась специальная площадка на базе Лукояновского губернского колледжа.

Ещё больше вопросов сотрудничества представители нижегородских и белорусских предприятий смогли обсудить на международном бизнес-форуме. Его организовали правительство Нижегородской области, Торгово-промышленная палата региона и Белорусская торгово-промышленная палата. Из 260 участников около 100 человек представляли белорусские компании.

На открытии форума Роман Головченко выразил уверенность, что сотрудничество нижегородских и белорусских предприятий удастся вывести на новый уровень – наперекор внешнему давлению, которому, как отметил белорусский премьер-министр, подвергаются оба наших государства.

«Это давление сплотило Российскую Федерацию и Республику Беларусь не только в политическом, но и в экономическом плане, — сказал Роман Головченко. — Мы смогли по-новому взглянуть на наш научно-технологический и научный потенциал, заняться обеспечением национального технологического суверенитета и экономической безопасности».

Премьер-министр подчеркнул, что Республика Беларусь заинтересована в масштабном сотрудничестве промышленных предприятий с компаниями Нижегородской области. К слову, для укрепления связей в регионе в прошлом году был создан центр импорта и импортозамещения. Развитию сотрудничества будет способствовать и соглашение между Нижегородским центром импорта и импортозамещения и белорусским Национальным центром маркетинга. Оно было заключено в ходе визита.

«Совместная работа позволит выстраивать взаимоотношения между нашими предприятиями ещё более эффективно», — пояснил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Развивать сотрудничество планируется также в сферах высоких технологий, науки и образования, культуры и по другим направлениям. Например, обсуждается закупка белорусских машин для коммунального хозяйства.

Стать ближе друг к другу поможет и возобновление прямого авиасообщения между Нижним Новгородом и Минском. Первый рейс, напомним, запланирован на 2 марта.

«Также ведётся работа по организации прямого железнодорожного сообщения между Нижним Новгородом и Минском», — сообщил Глеб Никитин.

По итогам визита белорусской делегации был заключен ряд контрактов. В частности, нижегородский губернатор сообщил о договоре между нашим текстильным предприятием и белорусским производителем льняных тканей.

Роман Головченко подчеркнул, что партнёрство между республикой и регионом развивается абсолютно органично. После визита белорусской делегации оно получило новый импульс.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Ворсма

Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ворсма

Жители Ворсмы массово пожаловались на запах газа 20 января



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Ворсма

Эксперт-мониторинг событий с 5 по 12 апреля 2024 года от АНО "Минин-центр"



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Нижний Новгород

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Нижегородская область

Компания экс-главы Нижегородской области Шанцева создаст трёхтонный беспилотник



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ворсмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ворсмы или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ворсме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ворсме и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ворсмы и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ворсмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Росприроднадзор ведет наблюдение за выбросами сточных вод в Богородске





Путин в Нижегородской области
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Ворсме, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Ворсма

Нижегородские власти опровергли поломку электробусов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net