Другие новости Воронежа и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зацепиться за жизнь

Зацепиться за жизнь

Железная дорога требует от пассажиров и пешеходов проявлять бдительность, соблюдать правила безопасности. И, конечно, стальная магистраль – не место для детских игр. К сожалению, далеко не все ребята и их родители осознают, какова цена беспечности в зоне движения поездов.

На тему детской безопасности мы поговорим с начальником службы охраны труда и промышленной безопасности Юго-Восточной дирекции инфраструктуры Геннадием Гогоманом и начальником отделения по делам несовершеннолетних Юго-Восточного линейного управления МВД России на транспорте Евгением Томилиным.

- Геннадий Аурелович, какова ситуация с непроизводственным травматизмом на территории железной дороги?

- Несмотря на то, что в границах Юго-Восточной железной дороги наблюдается ежегодная тенденция сокращения числа несчастных случаев

с пешеходами, количество происшествий остается высоким. С начала 2022 года на ЮВЖД от наезда подвижного состава пострадал 21 человек, из которых 13 погибли, включая 1 несовершеннолетнего.

Основными причинами происшествий является грубое нарушение правил поведения в зоне движения поездов и переход через пути в непредназначенных для этого местах. То есть, речь идет о человеческом факторе: нам приходится сталкиваться с беспечностью, халатностью и невнимательностью граждан, приводящим к трагическим последствиям. Наиболее травмоопасными участками железной дороги по-прежнему остаются перегоны и станции, где поблизости от железнодорожных путей расположены жилые массивы, дачи и гаражи.

Риск травмирования несовершеннолетних увеличивается в период школьных каникул, когда у детей и подростков появляется свободное время, а их родители находятся на работе и не могут обеспечить должный контроль. Попытка сделать экстремальное селфи, невнимательность при переходе путей, или игры рядом с вагонами – все это, как правило, приводит к трагедии.

Обеспокоенность также вызывают различные сообщества в социальных сетях, пропагандирующие опасные увлечения, например, так называемое «движение зацеперов». Эти ресурсы представляют реальную угрозу для наших детей, так как подталкивают подростков к совершению противоправных и смертельно опасных действий.

- Какие мероприятия по профилактике непроизводственного травматизма реализованы и запланированы?

- Мы проводим комплексную работу, направленную на снижение количества несчастных случаев с гражданами, включая развитие инфраструктуры. В текущем году на трех станциях ЮВЖД – Прохоровка

(Белгородская область), Сабурово (Тамбовская область) и Новохоперск (Воронежская область) – запланировано строительство ограждений, которые

позволят исключить переход путей в несанкционированных местах и предотвратить травмирование граждан. На эти цели ОАО «РЖД» направит более 20 млн рублей.

На постоянной основе проводятся проверки инфраструктуры, выявляются травмоопасные участки дороги. На станциях, перегонах, мостах и путепроводах устанавливаются предупреждающие информационные знаки и плакаты безопасности. В рамках информационно-разъяснительной кампании «Безопасность на железнодорожном транспорте» совместно с надзорными органами, представителями государственной власти и транспортными управлениями МВД России, организуются профилактические мероприятия для граждан.

Хочу отметить, что крайне важно развивать среди молодежи стремление к здоровому образу жизни, популяризировать спортивные секции, где каждый подросток может проявить себя под присмотром опытного тренера. Необходимо постоянно рассказывать детям о достойных людях – спортсменах, военных, деятелях науки и культуры. Родители должны уделять пристальное внимание к досугу своих детей: знать, где и с кем находится ребенок, каков круг его общения, интересов.

- Евгений Михайлович, расскажите об опасности «зацепинга».

- О «зацепинге» заговорили 8-10 лет назад, и с годами это «увлечение»

безопаснее не стало. Проезд снаружи поездов, по-прежнему остается для некоторых подростков способом проявить себя. Такое лихачество подразумевает катание на крышах поездов с торцевой или боковой стороны состава, либо на площадках перед задней кабиной электропоездов. Подросток цепляется за выступающие поручни, лестницы, подножки, втискивается между вагонами или забирается на электропоезд и при этом снимает себя на видео.

Пропаганда «зацепинга» в Интернете также способствует его распространению среди молодежи. Подросток чувствует себя бесстрашным и «крутым», его распирает от гордости, так как он принадлежит к секретному сообществу единомышленников. Известно, что это экстремальное хобби пришло к нам из европейских государств. На сегодняшний день по количеству жертв, получивших травмы и погибших, Россия давно перегнала Запад. По статистике, в течение первого года такого увлечения погибают или травмируются две трети экстремалов. Половина из тех, кто выживает, становятся инвалидами. К примеру, напряжение в контактной сети составляет 27000 Вольт. Это означает, что при малейшем контакте с проводом или просто во время катания на крыше вагона при высокой влажности воздуха, «зацепера» ждет неминуемая смерть. Но эти очевидные факты доходят не до всех.

- Какие правовые решения существуют для борьбы с «зацепингом»?

- В апреле 2022 года принят закон, увеличивающий штрафы за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте, в том числе за проезд снаружи поездов. Речь идет о «зацеперах», которые катаются на подножках и крышах вагонов. Изменения внесены в часть первую статьи 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей закон предусматривает за высадку граждан на ходу поезда, либо за проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а также за самовольную без надобности остановку поезда, либо самовольный проезд в грузовом поезде.

Ранее, штраф за противоправный проезд снаружи поездов составлял 100 рублей и не увеличивался на протяжении двух десятилетий с момента принятия первоначальной редакции КоАП РФ. Разумеется, штраф, размер которого меньше стоимости билета на электричку, никого не пугал, и данная мера не работала.

Возможность привлечь «зацеперов» к ответственности предусмотрена и в Уголовном Кодексе РФ. Согласно статье 267 УК, «зацепинг» может классифицироваться, как «действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств».

Отмечу, что наряду с исполнением действующих законов, мы постоянно проводим мониторинг сети Интернет и выявляем группы неформальной направленности, которые своей деятельностью могут нанести вред здоровью и развитию детей. С начала 2022 года сотрудники Юго-Восточного линейного управления МВД России выявили в социальных сетях 58 страниц, в том числе с пропагандой «зацепинга». Обращения направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и  массовых коммуникаций. По результатам проверки Роскомнадзора 49 страниц, содержащих материалы с противоправным контентом, заблокировано.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям: если вы увидели, что

ребенок или взрослый, совершает противоправные действия на железной дороге, немедленно сообщите об этом сотрудникам транспортной полиции или железнодорожникам!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0



Воронеж

7 домовладений могут остаться без электричества в воронежском поселке



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Воронеж

Пробку в центре Воронежа спровоцировала авария с автобусом



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Воронеж

Водителя Toyota Camry, нарушившего ПДД 313 раз, задержали под Воронежем



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Воронеж

Народный фронт просит проверить законность вырубки сосен на территории «зеленого щита» Воронежа



Елена Батурина

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Воронеж

YUKA DRIVE FEST Джимхана: автоспортивный фестиваль скорости и выступление группы Винтаж в Воронеже!



Воронежская область

Популярная российская группа подарила губернатору Черноземья бодрящий чай



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воронежа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воронежа или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воронеже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Воронеже и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Воронежа и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Воронежа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Эффективность воронежских «Экотехнологий» стремится к нулю





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Путин наградил главу города в Воронежской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Воронежской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео



Воронеж

Водителя Toyota Camry, нарушившего ПДД 313 раз, задержали под Воронежем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net