Другие новости Воронежа и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что будет в Воронеже 27 января: Нина – обряды скотины. Международный день памяти жертв Холокоста. Ветер – в прямом эфире. Акция «Блокадный хлеб» на вокзале Воронеж-1

Что будет в Воронеже 27 января: Нина – обряды скотины. Международный день памяти жертв Холокоста. Ветер – в прямом эфире. Акция «Блокадный хлеб» на вокзале Воронеж-1

Сегодня четверг, 27 января. По информации Гидрометцентра, в Воронеже днем ожидается облачная погода с прояснениями, без существенных осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура 8-10° мороза.

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня четверг, 27 января. По информации Гидрометцентра, в Воронеже днем ожидается облачная погода с прояснениями, без существенных осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура 8-10° мороза.

Метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

27 января именины – Сергей, Павел, Агния, Нина, Степан, Моисей, Илья, Вениамин, Андрей, Макар.

В этот день родились: Вольфганг Моцарт, Фридрих Шеллинг, Михаил Салтыков-Щедрин, Льюис Кэрролл, Леопольд фон Захер-Мазох, Архип Куинджи, Виктор Гольдшмидт, Илья Эренбург, Джеймс Гибсон, Римма Казакова, Борис Шахлин, Михаил Барышников, Уле Эйнар Бьерндален, Марат Сафин.

Народные приметы: Нина – обряды скотины

Свое первоначальное название день получил в честь святой Нины. Так звали грузинскую царицу, которая в IV веке ввела в своей стране христианство.

По преданию, на апостольский подвиг Нину благословил сам Господь, а Дева Мария вручила ей крест из виноградных лоз.

Вторая часть названия происходит из русского обычая обихаживать в этот день домашнюю скотину. Животных чистили, выносили из хлева навоз, перестилали на полу солому. К скоту обращались с ласковыми словами, угощали его свежим хлебом и овощами. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину».

Выходя на улицу, подмечали приметы. Если деревья покрывались инеем — это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу.

Если в морозный день шел снег — ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света — наоборот, готовились к морозам.

Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру — метель.

Международный день памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7.

Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года, с минуты молчания. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

Заседание открыл 7-й Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который призвал «нынешнее и будущие поколения» не дать повториться ужасам фашизма.

«Сегодня день, когда мы чтим жертв Холокоста, союзные державы, чьи войска победили нацизм, и тех смельчаков, кто рисковал, а порой и жертвовал жизнью, чтобы спасти других людей», — заявил Аннан. Он также подчеркнул, что «мы не должны проходить мимо случаев возрождения антисемитизма и должны быть готовы действовать против его новых форм. Это обязательство мы несем не только перед еврейским народом, но и перед всеми другими, кому угрожает или может угрожать такая же судьба. Мы не должны закрывать глаза на идеологии ненависти и дискриминации, где бы они ни появлялись».

На пожелания Кофи Аннана ответил заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. Со словами благодарности он обратился с трибуны к союзным войскам, освободившим пленников из лагерей смерти 60 лет назад.

«Солдаты-освободители из государств антигитлеровской коалиции показали, что человечество способно на добро. Перед лицом безразличия к страданиям других они проявили сострадание. Перед лицом обмана они продемонстрировали смелость и решимость», — сказал Шалом.

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Йошка Фишер, также присутствовавший на сессии, заявил, что демократическая Германия извлекла уроки из непоправимых ошибок предыдущих поколений немцев, которые привели к чудовищным преступлениям гитлеровского режима.

«Наше прошлое требует от нас бескомпромиссной борьбы с антисемитизмом, ксенофобией и нетерпимостью», — заявил Фишер.

На сессию приехали не только политики, были среди приглашенных и люди, непосредственно пережившие пытки нацистов. Поэтому мероприятие стало поистине историческим. Как сообщалось, проведение такого заседания стало возможным после продолжительных дипломатических усилий Израиля, США, России, Европейского союза и других стран, в результате чего 156 стран поддержали проведение такого мероприятия.

Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать и проводить просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.

Во многих странах мира есть мемориалы и музеи, посвященные памяти жертв геноцида, и сегодня в этот день здесь проходят траурные церемонии и различные памятные мероприятия и акции. На международном уровне к этой дате приурочено проведение Всемирного форума памяти Холокоста.

В Освенциме в этот день также проходят памятные мероприятия.

Ветер – в прямом эфире

Сегодня, 27 января, в прямом эфире ответит на вопросы жителей региона руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

Трансляция пройдет в соцсети в «ВКонтакте». Общение с воронежцами будет транслироваться с 14 часов.

– В первую очередь обсудим вопросы реализации нацпроектов, особо охраняемых природных территорий и эконадзор, – рассказали в пресс-службе областного правительства. – Также поднимем тему, особенно волнующую жителей области, – реабилитацию бассейна реки Дон.

Акция «Блокадный хлеб» на вокзале Воронеж-1

Сегодня, 27 января, на вокзале Воронеж-1 будет проходить акция «Блокадный хлеб», приуроченная ко Дню прорыва блокады Ленинграда.

В дни пребывания в Воронеже «Поезда Победы» организуется экспозиция, которая наглядно покажет, сколько хлеба получали жители блокадного Ленинграда, как выглядели хлебные карточки.

В школах Воронежской области проведут тематические интерактивные занятия, в соцсетях проекта разместят фильм об истории тех дней.

– В первую очередь акция «Блокадный хлеб» нужна, чтобы напомнить об очередной годовщине снятия блокады Ленинграда, чтобы люди не забывали о том времени и молодое поколение помнило о том, что была такая страшная трагедия, – объяснил руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы» Антон Красов. – Современный хлеб совсем не похож на тот, что пекли в блокадном Ленинграде. Тот хлеб сейчас есть просто нельзя.

В дни блокады Ленинграда в состав хлеба в разное время входили пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя. Формы могли смазывать соляровым маслом.

Хорошего вам дня!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Draw It Story 1.3.0



Воронеж

Народный фронт просит проверить законность вырубки сосен на территории «зеленого щита» Воронежа



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Воронеж

Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале



Егор Крид

Цифра дня: Егор Крид покупает машину Илона Маска за 40 млн рублей



Воронеж

Глава СК РФ поручил доложить о ходе расследования пожара в Воронеже



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Воронеж

Последствия обвала асфальта в Ленинском районе Воронежа начнут устранять сегодня ночью



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Воронеж

YUKA DRIVE FEST Джимхана: автоспортивный фестиваль скорости и выступление группы Винтаж в Воронеже!



Воронежская область

Популярная российская группа подарила губернатору Черноземья бодрящий чай



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воронежа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воронежа или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воронеже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Воронеже и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Воронежа и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Воронежа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Воронежские промышленники активно инвестируют в поддержку экологии





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Путин наградил главу города в Воронежской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Воронежской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Воронеж

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net