Другие новости Воронежа и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Разве не повод – читать стихи?

АиФ 
Разве не повод – читать стихи?

Кто и как решает называть новые микрорайоны Владивостока?

Слышал, что во Владивостоке появится улица Мандельштама, между прочим, вторая в мире. Решение было принято городской комиссией по топонимике в год 130-летия поэта. Известны ли подробности об этом?

Н. Рокотов, Артём

Именем поэта назовут улицу в новом микрорайоне многоэтажной застройки в посёлке Трудовом. История действительно необычная. В отдел охраны историко-культурного наследия управления культуры администрации Владивостока обратился молодой человек. Он находился под впечатлением от музейной выставки «Мальчишка и океан», посвящённой Осипу Мандельштаму. Просьба юноши нашла отклик. В архивах обнаружили официальные бумаги – в 1991 году Совет народных депутатов города постановил увековечить память поэта. Но всё не было случая, вдохновения, да и подходящей улицы...

«ЧТО ЗА ФАМИЛИЯ ЧЁРТОВА?»

«Это какая улица? Улица Мандельштама!» Новость была встречена общественностью с оптимизмом. Нельзя сказать абсолютно за всех, но большинство экспертов ничего крамольного и подозрительного в этом не увидели. Напротив, наметилась отличная тенденция – улицами в честь поэтов Владивосток не избалован.

О судьбе Мандельштама мы говорили прошедшей зимой с куратором выставки «Осип Мандельштам. Мальчишка и океан», старшим научным сотрудником музея истории Дальнего Востока Александром Бондаревым. Выставка про живое поэтическое слово вызвала большой резонанс, особенно в молодёжной среде.

– Мы хотим, чтобы Владивосток ассоциировался с поэзией, а не только со смертью Мандельштама, – пояснил Александр Бондарев. – Грустно, что здесь он трагически погиб, но это ли не повод для того, чтобы жители города читали его стихи?

Известно, что памятников и мемориальных досок, посвящённых поэту, в России довольно много. Они есть в Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге. Только во Владивостоке две одинаковые скульптуры Валерия Ненаживина расположены на территории вузов – ВГУЭС и ДВФУ. А с улицами какой-то провал.

Выставка «Мальчишка-океан» и побуждённое ею присвоение имени Мандельштама Владивостокской улице, по мнению Бариновой, – это опыт осознанного участия в этом процессе горожан. Город из места ссылки и смерти становится вторым домом поэта, считает она.

– Эту историю мне рассказали сразу после заседания комиссию по топонимике, – поделился Александр Бондарев. – Я и не поверил, что так бывает!

В ЧЁМ ЛОГИКА?

– Действительно, к нам поступило обращение, – рассказала начальник отдела охраны историко-культурного наследия управления культуры Владивостока Светлана Москвитина. – Молодого человека потрясла выставка, и он написал: «Нужно назвать улицу именем поэта, так, как это звучит в его произведении».

На самом деле, в стихотворении «Улица Мандельштама» – горькая ирония, предчувствие будущей трагедии. Через три года поэт погибнет в пересылке, а его стихи на долгие годы подвергнутся забвению.

В 90-е годы по стране прокатилась волна переименований, возвращений к историческим реалиям дореволюционной России. Владивосток не стал исключением. Бюрократы долго тянули, но в итоге многие советские названия улиц, проспектов, площадей были стёрты с карты города. Исчезли улицы Дзержинского, Жертв Революции, проспект 25-го Октября... Ленинскую вновь заменила Светланская. Приблизительно в то же время выходит постановление Совета народных депутатов Владивостока об увековечении имени поэта Мандельштама.

Сколько лет, сколько зим... В новых больших микрорайонах не находилось для памяти достойного уголка. Не вписывалось имя поэта в «тематические блоки». И не называть же в честь Мандельштама садово-огородный участок на пару одноэтажных деревянных домиков?

О каких-то особых приметах улицы Мандельштама пока сказать нельзя. Некоторых любителей городской топонимики это несколько настораживает.

– Хорошо, что не переименовали старую улицу, что обязательно бы вызвало противостояние, хорошо, что улица Мандельштама начнётся с нуля, – выразила мнение краевед Любовь Салюк. – Но мне ближе дореволюционные названия, связанные с особенностью местности. Улица Фонтанная названа так, потому что на Орлиной сопке били ключи маленькими фонтанчиками. Косой переулок – потому что он действительно шёл по косой. Нагорная находилась на горе. А на Эгершельде были улицы Экспортная, Импортная, Таможенная Такелажная. Логика новых наименований мне не совсем понятна.

– Моя реакция скорее положительная, – говорит поэт, радиоведущий Сергей Нелюбин. – У нас слишком много топонимики, связанной с военными, революционерами. Мандельштам – хорошая история. Есть запрос назвать во Владивостоке улицу именем поэта-футуриста Давида Бурлюка!

В городской комиссии по топонимике настаивают: процесс появления новых улиц – кропотливый и ответственный. В комиссию входят представители управления культуры, градостроительства, транспорта, туризма, инвестиций и городской среды. Эксперты от музея истории Дальнего Востока, Приморского отделения «Общества изучения Амурского края», лингвисты, архитекторы.

– Улицу Мандельштама выбрали ближе к улицам, названным в честь поэтов Серебряного века. И там, где будет идти застройка многоэтажных многоквартирных домов, – уточнила Светлана Москвитина.

И если улицы писателей (Гоголя, Толстого, Аксакова, Чехова) сконцентрированы в районе Голубиной пади, в черте города, то художникам обозначилось место в пригороде. К улице художника-передвижника Маковского на Седанке новые времена добавили улицы Кустодиева, Боровиковского, Кипренского, Архипова и Мясоедова в том же Трудовом.

ЧТО ЕЩЁ ДЛЯ СЧАСТЬЯ НАДО?

Принимая решение о присвоении новой улице того или иного названия, комиссия опирается на 146-й муниципальный правовой акт, он предусматривает чёткие нормы. Так, называть улицу памяти какого-либо человека надлежит через 15 лет после его ухода из жизни. Исключение – звания героев, лауреатов Нобелевской премии, членов-корреспондентов РАН.

– Гражданин заявляет: не хочу жить на улице Зои Космодемьянской! – вспоминает начальник отдела охраны историко-культурного наследия администрации Владивостока. – Но ведь названия улиц – исторические памятники, которые запечатлели жизнь города, его быт и традиции в определённый период времени. А у нас чуть что, сразу переименовать!

Впрочем, согласно новому законодательству, менять названия улицы для её жителей экономически невыгодно, за переоформление документов нужно заплатить из своего кармана. Возможно, по этой причине воронежцы отказались от улицы Мандельштама.

– Никто не хочет жить на Ямской, все хотят на Дворцовой, – шутят в Комиссии по топонимике Москвы. Но цены кусаются!

В общем, если как следует разобраться, новые названия на карте Владивостока вполне обоснованы. Так, в районе улицы Августовского в Советском районе появилась улица Бянкина – её назвали в честь прославленного морского капитана Валентина Бянкина. Неподалёку расположена улица Виттенбурга, она отдаёт дань памяти учёному-географу Павлу Виттенбургу. Рядом с переправой «Калининская» – улица Спасательная – неслучайно за просьбой о наименовании обратилось МЧС. На Русском острове создаётся блок улиц писателей – Балабина, Матвеева.

В пригородной черте вырастают улицы в честь приморской флоры – Женьшеневая, Ежевичная, Фиалковая. Радостной окрестили улицу за извилистый рельеф и характер местных аборигенов. Жители небольшого дачного посёлка попросили назвать их улицу Счастливой. Члены комиссии по топонимике, выехав на место, согласились. Действительно, абсолютно точное попадание – живописное, райское место. Что ещё для счастья надо?

Мнение эксперта:

писатель Василий Авченко:

Событие значимое. Несмотря на то что во Владивостоке Мандельштам умер, это часть истории города, и справедливо имя поэта увековечить. Другое дело, что улица будет в Трудовом, что объективно предопределено. Там же, в пригороде, возникли улицы Старцева и Бриннера. Но все они не будут сильно раскручены, ведь находятся далеко, и вряд ли кто-то до них доедет.

В начале 90-х процесс переименования был политизирован, и всем казалось, что нужно активно участвовать в нём. Помню, как мы с коллегой, журналистом Андреем Островским пытались подвигнуть власти назвать улицу именем Анны Щетининой. Нас долго отфутболивали, потом такая улица появилась в районе Снеговой Пади. Капля точит камень...

Мнение власти:

депутат Думы Владивостока Виктор Фёдоров:

Раньше на домах даже были мемориальные таблички, которые напоминали об истории происхождения улицы, о выдающихся людях. Пример с улицей Мандельштама показал, как исполнительной власти можно эффективно взаимодействовать с горожанами. Однако такой серьёзный вопрос, как наименование улиц, должен опираться на закон, где оговорены все детали, препятствующие хаосу. И граждане должны об этом знать.

КСТАТИ:

По данным на 1 апреля 2021 года всего во Владивостоке насчитывается 799 улиц. Больше всего – 68 – улиц, название которых начинается на букву С. Меньше всего = улиц на букву Э. Она всего одна - Экипажная.

Согласно новому законодательству, менять названия улицы для её жителей экономически невыгодно, за переоформление документов нужно заплатить из своего кармана. Возможно, по этой причине воронежцы отказались от улицы Мандельштама.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Воронеж

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал строительство в детском лагере «Маяк»



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Воронеж

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в Воронеже



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Воронеж

ФК «Факел» оштрафовали по итогам матча с «Ростовом»



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Воронеж

На Воронежском ТРЗ подвели итоги заводского конкурса «Лучший наставник»



Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве



Симферополь

По пути с мечтой



Воронеж

Воронежцы стали чаще ездить в Москву, но реже читать в метро



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воронежа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воронежа или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воронеже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Воронеже и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Воронежа и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Воронежа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Мэр Воронежа рассказал о подготовке к завтрашнему субботнику





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Путин наградил главу города в Воронежской области


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Воронежской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Воронеж

О погоде на субботу, 20 апреля, рассказали воронежские синоптики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net