Другие новости Воркуты и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как город Асбест появился на географических картах

Прииски, которые объединяла Куделька, на картах обозначены не были.

Дореволюционная Куделька не имела выборных гражданских учреждений местной власти. Административно прииски были приписаны к Белоярской волости, Екатеринбургского уезда, Пермской губернии и подчинялись волостному правлению. Но волостные власти заглядывали сюда редко, целиком полагаясь на управителей приисков и отряды полицейских стражников.

Все акты гражданского состояния составлялись в-церкви села Белоярского. Постоянного населения приисковых поселков насчитывалось немногим более двух тысяч человек.

После революции формы управления асбестовыми рудниками изменялись несколько раз. Сначала здесь был организован укрупненный сельский Совет, который вскоре был преобразован в волостной Совет. А когда в конце 1923 года прошло районирование в Уральской области, Асбестовский волисполком был преобразован в рабоче-поселковый Совет, с подчинением организованному тогда Белоярскому райисполкому.

Шли годы. Росла асбестовая промышленность, увеличивалось население рудников. В 1926 году оно достигло уже 7,6 тысячи человек. Белоярскому райисполкому становилось труднее руководить поселковым Советом Асбеста. В 1928 году Постановлением Президиума ВЦИК рабоче-поселковый Совет рудников передан в административное подчинение Свердловскому окружному исполкому, а в 1931 году — Уралоблисполкому.

Соответственно изменилась и структура партийных и комсомольских органов. Бюро коллективов ВКП(б) и комсомола были преобразованы в райкомы и подчинялись сначала окружкомам, а в связи с упразднением округов — Уралобкомам ВКП(б) и ВЛКСМ.

Годы первых пятилеток характеризовались бурным по тому времени строительством в Асбесте. Тогда возводились не только промышленные предприятия, жилые поселки, но широко развернулось строительство столовых, клубов, школ, детских яслей и других культурно-бытовых объектов.

В конце 1930 года закончено строительство здания профтехкомбината. Новоселами в нем стали: школа ФЗУ и только что родившийся горный техникум, рабфак, вечерний комвуз. Несколько позднее здесь работала школа массовых профессий и курсы мастеров соцтруда.

В этом же году были проложены первые четыре километра мощеной дороги, а в октябре взметнулась ввысь сорокаметровая водонапорная башня. Методом народной стройки к ней была подведена первая водопроводная магистраль.

Следующий год оказался еще плодотворнее предыдущего. В мае состоялось открытие больничного городка. Двухэтажный корпус больницы с терапевтическим, хирургическим и родильным отделениями, комплекс хозяйственных и жилых построек удачно вписывался в зелень соснового бора, окружавшего городок здоровья.

Накануне четырнадцатой годовщины Великого Октября гостеприимно распахнулись двери великолепного по тому времени Дворца культуры имени А. М. Горького. Дворец, в строительстве которого принимало участие все население поселка, имел зрительный зал на 1200 мест, отдельный кинозал, просторные помещения для библиотеки и клубной кружковой работы.

В поселке в те годы быстро развивалась и культурная жизнь. Еще в 1929 году в театре «Пролетновь» начала работать профессиональная драматическая труппа. Хороший репертуар, высокое исполнительское мастерство актеров быстро завоевали любовь асбестовского зрителя. Достаточно сказать, что такие пьесы, как «Горе от ума» Грибоедова, «Светите, звезды» Микитенко, «Рельсы гудят» Киршона и другие, шли на сцене при переполненном зале по 10—15 раз. Не прекращал своей работы и любительский драмколлектив. И когда профессиональную труппу театра перевели в другой город, любители вновь заняли ведущее место в театральной жизни Асбеста.

На сцене Дворца культуры начиная с 1934 года выступали коллективы свердловских театров им. Луначарского и музыкальной комедии. Асбестовский зритель и сейчас с благодарностью вспоминает гастроли Московского Малого театра во главе с народной артисткой СССР Верой Николаевной Пашенной. В Асбестовском Дворце культуры выступали Леонид Утесов со своим джаз-оркестром, квартет имени Вильома и многие другие прославленные мастера советской сцены.

Выступления перед трудящимися Асбеста артистов-профессионалов, их высокое мастерство не только привили зрителям Асбеста вкус к искусству, научили ценить п понимать его красоту, но и вызвали массовую тягу молодежи к художественной самодеятельности.

Быстро менялся облик прежней таежной Кудельки. Все явственнее проступали черты нового индустриального рабочего города.

Пущенная в эксплуатацию в 1927 году узкоколейная железная дорога Асбестовые рудники — Баженово сыграла свою положительную роль в жизни Асбеста. Но она не могла надолго удовлетворить потребности быстро растущей асбестовой промышленности и населения. В 1932 году были начаты работы по перешивке ее на нормальную колею. В марте 1933 года Асбест получил свободный выход на железнодорожные магистрали страны.

Постановление Президиума ВЦИК 20 июня 1933 года «Об изменениях в составе районов, городов и рабочих поселков Уральской области, в связи с развитием промышленного строительства» как бы подвело итоги всем добрым изменениям, происшедшим за последние годы и в Асбесте. Этим постановлением рабочий поселок Асбест переименован в город того же названия.

Старая безвестная Куделька даже тогда, когда превратилась в довольно крупный рабочий поселок, не была обозначена ни на одной географической карте страны. О ее существовании знали лишь потребители горного льна.

Но вот родился новый город. На географических картах появился соответствующий кружок. От кружка черная цепочка — железнодорожная магистраль. Там, где она берет начало, шесть букв, точно таких, какие написаны на фронтоне нового вокзала станции Асбест. Это название появилось и во всех справочниках пассажирских перевозок наркомата путей сообщения СССР. Ветка Асбест—Баженово стала важной жизненной артерией нового города. С ее постройкой появилась возможность ликвидировать перевалочную базу треста «Ураласбест» на станции Баженово, существовавшую десятки лет и стоившую государству громадных средств.

По новой железнодорожной магистрали, кроме волокнистого минерала, прославившего город, непрерывным потоком идут железнодорожные составы, груженные самыми дешевыми строительными материалами, необходимыми строителям. До сих пор эти материалы лежали нетронутыми, как отходы асбестовой промышленности.

Раньше всех ими воспользовались предприятия наркомата путей сообщения. У горных отвалов они организовали щебеночные заводы, используя на щебень готовый камень карьеров. Неисчерпаемыми запасами балластного песка для железнодорожной державы оказались горы отходов асбестообогатительных предприятий.

Все это давало приток новых жизненных сил промышленности и городу, ускоряло движение вперед. Быстро увеличивалось число жителей. По переписи населения 1939 года в Асбесте (без поселков) было уже 28,9 тысячи человек.

Для подготовки технических кадров в 1930 году в Асбесте открыли горный техникум. Первоначально в нем готовили кадры только для асбестовой промышленности. Но вскоре техникум стал учебным заведением широкого профиля. Его выпускников можно встретить по всей стране — на Дальнем Востоке и Казахстане, на Крайнем Севере и на Алтае, в Воркуте и Хабаровске, на предприятиях всех асбестовых комбинатов страны. За годы своего существования техникум подготовил многие тысячи горняков-эксплуатационников, горных электромехаников, обогатителей, геологов.

Молодой город расширял и укреплял свои связи. Росла весомость его вклада в строительство социализма.

П. Никитин, Н. Рубцов,
"Город горного льна"


Дворец культуры им. Горького с залом на 1200 мест. Открыт в 1931 г.



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Воркута

Жителям Коми предлагают подработку за 170 тысяч рублей



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише



Воркута

Троицко-Печорская ЦРБ попросила деньги для ремонта рентгена



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Воркута

В Воркуте пьяный водитель хотел "договориться" с полицией путем взятки и попал под суд



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Сыктывкар

Сыктывкар оказался лишь в шестом десятке городов по доходности вложений в недвижимость



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Воркута

Житель Инты и его сообщник из Воркуты пойдут за решетку по обвинению в торговле марихуаной



Коми

Суд назначил бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру нового финансового управляющего



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воркуты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воркуты или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воркуте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Воркуте и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Воркуты и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Воркуты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

РЕПОРТАЖ: Богатство республики





Путин в Коми
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Коми
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Коми


Частные объявления в Воркуте, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Воркута

В Воркуте пьяный водитель хотел "договориться" с полицией путем взятки и попал под суд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net