Другие новости Волоколамска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стрешнево — Панфиловская: район высокого полёта

Стрешнево — Панфиловская: район высокого полёта

Фото: А. Каменских Сегодня мы изучим северо-западную часть района Сокол, отделённую от юго-восточной улицей Алабяна, названной в честь известного советского архитектора, многие годы возглавлявшего Союз архитекторов СССР и тесно связанного с историей этих мест. Район сегодняшней прогулки сильно связан с небом и авиацией. Здесь располагается Московский авиационный институт (МАИ), конструкторское бюро концерна «Алмаз-Антей», посёлок «Сокол», […]

Сообщение Стрешнево — Панфиловская: район высокого полёта появились сначала на МОЙ РАЙON.

Фото: А. Каменских

Сегодня мы изучим северо-западную часть района Сокол, отделённую от юго-восточной улицей Алабяна, названной в честь известного советского архитектора, многие годы возглавлявшего Союз архитекторов СССР и тесно связанного с историей этих мест.

Район сегодняшней прогулки сильно связан с небом и авиацией. Здесь располагается Московский авиационный институт (МАИ), конструкторское бюро концерна «Алмаз-Антей», посёлок «Сокол», а в районе улицы Панфилова в период Великой Отечественной войны находился один из ключевых аэродромов для аэростатов заграждения, используемых для защиты от авианалётов.

Длина маршрута — 8,3 км, 12 000 шагов.

Выходим на станции МЦК «Стрешнево» и, минуя железнодорожные и трамвайные пути, доходим до путепровода на Ленинградском шоссе, известном также как (1) «Мост Победы». В современном виде он был построен в 1960-х гг. вместо существовавшего здесь со времён ВОВ двухпутного моста.

«Мост Победы», конец 1940-х гг. Фото: Classic78 / pastvu.com

В дни, когда фронт проходил совсем недалеко от Москвы, именно здесь был остановлен разведывательный отряд из 30 немецких мотоциклистов. Это одно из самых близких к центру Москвы появлений солдат вермахта в период ВОВ.

Мост является одним из первых московских памятников победы в ВОВ. Имеет скульптурную композицию «Триумф Победы» на высоких постаментах: в северной части это статуи воинов (мужчины и женщины), в южной — две скульптурно-декоративные композиции «Слава русскому оружию».

Далее обойдём (2) студгородок и учебные корпуса Московского авиационного института (МАИ) — одного из ведущих высших учебных заведений в сфере авиации и космонавтики, созданного в период индустриализации 1930-х гг. в СССР. Институт состоит из огромного количества корпусов разного периода постройки. Попасть на его территорию трудно, но сегодня мы ещё изучим один из самых интересных в архитектурном плане корпусов МАИ.

Далее утыкаемся в развязку Ленинградского и Волоколамского шоссе, которую «разрезает» (3) здание института «Гидропроект». В советское время этот институт реализовал более 400 крупных проектов, таких как канал им. Москвы, Братская ГЭС или Асуанская плотина в Египте. Он же разрабатывал так и не реализованный план поворота сибирских рек.

Здание института «Гидропроект» и «Яйцо Сокола». Фото: А. Каменских

В 1950-х гг. мастерской архитектора Каро Алабяна был разработан проект, выполненный в стиле «сталинских высоток», который завершал бы ансамбль окружающей застройки.

Проект здания «Гидропроекта», 1951 год. Макет: Каро Алабян

Но начало строительства долго переносилось и в итоге текущее здание было построено спустя почти 20 лет по суперсовременному для тех лет проекту, став одной из первых современных модернистских высоток в Москве.

Последние 10 лет здание скорее воспринимается как огромный рекламный экран в виде телефона всем известной корейской марки. Само светодиодное табло является одним из крупнейших в Европе, оно хорошо просматривается с Ленинградского шоссе, даже на почтительном расстоянии.

Далее на маршруте — роскошное (4) здание концерна «Алмаз-Антей», построенное в 1953 году в стиле сталинской неоклассики. Расположенное в этом и соседних зданиях головное конструкторское бюро концерна долгое время было одним из самых засекреченных мест в столице.

Здание конструкторского бюро концерна «Алмаз-Антей». Фото: А. Каменских

«Алмаз-Антей» объединяет предприятия, разрабатывающие и выпускающие средства ПВО и ПРО. Сейчас концерн входит в топы крупнейших военно-промышленных компаний мира, поставляя произведённые системы в большое количество зарубежных стран.

Проезжая по «волоколамке» или «ленинградке», у многих москвичей и гостей столицы возникает вопрос: что же это за синий стеклянный объект на развязке двух магистралей? Отвечаем — это центральный диспетчерский пункт управления движением, называемый (5) «Яйцом Сокола».

Изначально здание планировалось для разворотного круга трамваев, однако впоследствии получило хоть и всё так же транспортную, но иную функцию.

Получившаяся у архитектора Николая Шумакова форма «яйца» также повторяется в его проекте «Живописного моста» через Москву-реку.

Интересен и (6) комплекс зданий Российского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова. Это одно из старейших в России высших учебных заведений в области промышленного, монументально-декоративного и прикладного искусства и искусства интерьера. Своими корнями восходит к «Рисовальной школе в отношении к искусствам и ремеслам», созданной графом Сергеем Григорьевичем Строгановым в начале XIX века.

МГХПА им. С.Г. Строганова. Фото: А. Каменских

За зданием 1954 года известного архитектора Ивана Жолтовского, про которого мы уже неоднократно рассказывали в рамках проекта «Москварека», находится не менее интересный в архитектурном плане позднесоветский корпус.

У 1-ого Волоколамского путепровода находится (7) единственная в Москве (и одна из немногих в России) двухуровневая трамвайная развязка.

Двухуровневая трамвайная развязка, 2011 год. Фото: DmKon / wikimapia.org

Рядом с развязкой реконструируется здание одного из (8) корпусов МАИ, являющееся важным памятников конструктивизма начала 1930-х гг. Здание состоит из полукруглого корпуса и отходящих от него шести лучей: четырёх в одну и двух в другую сторону. В связи с проведением работ, здание пока невозможно рассмотреть как единое целое. Если западный фасад ещё доступен для взглядов прохожих, то южный — лишь частями и через дырки в строительном заборе.

Корпус МАИ на реконструкции. Фото: А. Каменских

Далее на пути — (9) ансамбль железнодорожной станции «Серебряный Бор» «Московской окружной железной дороги» — прародителя МЦК. Именно на этой станции состоялось торжественное открытие движения по МОЖД в 1908 году.

Станция «Серебряный Бор», 1907 год. Фото: Huck / pastvu.com

Малозаметный, но имеющий интересную историю (10) сквер «Арбатец» расположенный между улицей Алабяна и Малым Песчаным переулком. Это бывшая территория воинского инвалидного кладбища «Арбатец» при Сергиево-Елизаветинском убежище для ветеранов Русско-японской войны, основанном в 1907 году княгиней Елизаветой Фёдоровной. Здесь были захоронены участники Крымской, Русско-турецкой, Русско-японской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Сквер «Арбатец». Фото: А. Каменских

Само кладбище просуществовало до середины 1960-x гг., а рядом сохранилось лишь одноэтажное кирпичное здание кладбищенской часовни 1911 года и старинные надгробия, найденные здесь и восстановленные всего 10 лет назад местными краеведами. На лицевой стороне одного из них можно найти трогательную дореволюционную надпись: «Незабвенной матери от любящей дочери».

В этом же сквере не пропустите (11) памятник архитектору Каро Алабяну, открытый совсем недавно. В руках скульптуры чертежи с планом одного из самых известных сооружений архитектора — Центрального академического театра Российской армии.

Памятник Каро Алабяну. Фото: mos.ru

Завершая сегодняшнюю прогулку, покружите улицами (12) «Посёлка Сокол».

Посёлок «Сокол». Фото: А. Каменских

В августе 1921 года Владимир Ленин подписал декрет о кооперативном жилищном строительстве, позволяющем объединяться и строить жильё самостоятельно. Особо это было актуально для сотрудников наркоматов, учёных, художников, архитекторов, интеллигенции. Созданное благодаря этому закону кооперативное товарищество «Сокол» решило реализовать популярную тогда на Западе идею «городов-садов» вокруг стремительно растущих мегаполисов.

Идея состояла в формировании дачной среды обитания в непосредственной близости от крупного города. Это создало в посёлке условия для больших объёмов зелёных площадей и относительно малой плотности застройки, также было запрещено строить высокие заборы.

Участки застраивались в нескольких единых стилях: в виде рубленных изб, изб с башнями, английских коттеджей, немецких особняков. Многие дома были в последствии неоднократно перестроены. Из сохранившихся, особо интересен Дом художника Герасимова, построенный в 1937 году и находящийся по адресу улица Левитана, 6a.

Посёлок стал испытательным полигоном не только для архитектурно-планировочных решений, но и новых материалов, передовых инженерных технологий.

Улицы посёлка названы в честь известных русских художников: Левитана, Сурикова, Поленова, Врубеля, Кипренского, Шишкина, Верещагина, поэтому «Сокол» и получил своё неофициальное название «Посёлок художников».

Изначально товарищество хотело построить посёлок в Сокольниках, но позже общим решением было выбрано более подходящее по инженерно-строительным условиям место.

Место выбрали новое, а название решили уже не менять. Вот так северо-восточные Сокольники ненароком завели птенца «Сокола» на северо-западе Москвы.

Редакция телеграм-канала «Стройка»

Сообщение Стрешнево — Панфиловская: район высокого полёта появились сначала на МОЙ РАЙON.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Волоколамск

Колледж из Красногорска завоевал премию в сфере профориентации



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Волоколамск

Температура опускалась до +0,2 градуса ночью в Подмосковье



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Волоколамск

В парке Волоколамского округа открылась зона буккроссинга



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Питер

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Волоколамск

Партийцы провели лекцию о пользе донорства в одной из школ Волоколамска



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Волоколамск

Расписание ряда поездов Казанского и Рижского направлений изменится с 22 апреля



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волоколамска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волоколамска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волоколамске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волоколамске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волоколамска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волоколамска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Волоколамске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Волоколамск

Партийцы провели лекцию о пользе донорства в одной из школ Волоколамска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net