Другие новости Волоколамска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Переработка отходов: энергия из мусора

Переработка отходов: энергия из мусора

Подмосковье готово к глубокой переработке мусора. Вскоре в регионе из отходов начнут получать топливо, способное обеспечить энергией тысячи человек.

Подмосковье – регион, свободный от мусора. В Воскресенске начался монтаж генератора турбины "Флавия" – сердца нового завода по утилизации отходов. На выходе получат электричество, которого хватит на небольшой город.

Вот два ведра. В одном ведре у нас пластиковые отходы. Во втором ведре –хозяйственные отходы. И по-другому уже, кажется, быть не может — привычка. В этом СНТ в Долгопрудном мусор разделяют все без исключения.

Синий бак — для пластика, стекла, железа. Серый – для всего остального. Выгружать мусор приезжают также две машины: синяя и серая.

В неделю машины должны вывозить, как минимум, по 2—3 таких контейнера. Это норма. И если баки по какой-то причине не успевают наполняться – управляющая компания или председатель СНТ должны объяснить – почему.

Такой контроль нужен, чтобы больше не допустить появления новых свалок в Подмосковье, какие когда-то были в Коломне, в Серпухове, в Волоколамске.

Кадры двухгодовалой давности. Горы мусора. Отходы гнили, растекались, горели. Люди задыхались. В конце прошлого года власти Подмосковья раз и навсегда закрыли все полигоны.

"Городских свалок в Подмосковье больше не будет. Все, тема закрыта. И та беда, которая была в Серпухове, в Волоколамске, в Можайске, в Чехове, в Пушкинском районе, все сегодня рекультивируется", — говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Отходы теперь отвозят вот на такие перерабатывающие комплексы, в области их уже девять. Отдельно – стекло, отдельно – металл, пластик – все это сортируется, дезинфицируется, фасуется в аккуратные брикеты. И – можно отправлять. Органику — на переработку в так называемый "технический" грунт, все остальное – на вторичный рынок.

Из этой груды мусора можно сделать много полезных вещей. Например, из 25 пластиковых бутылок – флисовую куртку. 400 алюминиевых банок нужно, чтобы собрать целый велосипед. А одна автомобильная шина — это один метр покрытия для детской площадки.

То, что переработать невозможно – фольга, пластиковые трубочки, фантики от конфет – пока что складывают отдельно на специальной площадке. Но через полтора года привезут сюда. Это будущий мусоросжигательный завод, который сейчас строится в Воскресенском районе.

Здесь мусор будут сжигать, а выделяемый пар преобразовывать в энергию. 750 тысяч тонн мусора в год сможет принимать только один этот завод, а взамен нам отдавать энергию. 70 мегаватт – этого хватит, чтобы полностью обеспечить электричеством 20 тысяч человек. То есть, сразу несколько поселений или даже один небольшой город.

Генеральный директор компании "РТ-Инвест Строй" Дмитрий Богданов поясняет: "Отходы, сжигая, вырабатывают тепло. Данное тепло преобразуется в насыщенный пар. И этим паром производится вращение турбоагрегатора мощностью 50 МВт, который приводит во вращение генератор, и генератор вырабатывает электрическую энергию".

Вот он, генератор паровой турбины – сердце всего завода. Кран медленно устанавливает конструкцию весом больше 100 тонн. А в этих трех корпусах расположатся огромные паровые котлы.

Преимущество этих котлов – в использовании высокотемпературного режима сжигания отходов, которое позволяет утилизовать все вредные вещества. Температура горения отходов порядка 1300 градусов.

Выделяемые газы сначала поступают в специальное отделение, где проходят трехступенчатую очистку от тяжелых металлов и диоксинов, после чего – в дымовую трубу. Эту технологию разработали в японско-швейцарской компании, которая уже запустила больше 500 подобных заводов по всему миру.

Генеральный директор компании "РТ-Инвест"Андрей Шипелов приводит статистику: "В России таких заводов нужно еще 25. Таким образом мы сможем реализовать нашу заветную цель – закрыть 200 полигонов во всех городах нашей страны".

Уже сейчас ситуация близка к критической, говорят специалисты. Во многих регионах мусор просто некуда девать, полигоны переполнены.

Вот свалка под Санкт-Петербургом. Отходы, в том числе токсичные, свозят сюда с 70-х годов.

Новосибирская область. В жару эта гора дымит по несколько недель.

А это тлеет свалка в Волгограде. Едкими газами дышат десятки тысяч людей, у которых рядом дома.

"Жители России, так же, как и жители других передовых стран, должны понимать, что все отходы жизнедеятельности россиян не подлежат захоронению ни в каком виде. Они все должны сразу идти на переработку", — взывает к сознательности граждан председатель Экологического совета при правительстве г. Москвы Валерий Петросян.

Всего в Подмосковье, а также в Татарстане появится пять таких заводов по переработке отходов в энергию. Первый из них – в Воскресенском районе Московской области – заработает уже в конце следующего года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Волоколамск

Можайск оказался в «желтой» зоне рейтинга уборки территорий



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Краски севера III



Волоколамск

Студенческий турнир по волейболу прошел в Подмосковье



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Волоколамск

Студенческий турнир по волейболу прошел в Подмосковье



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль



Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Волоколамск

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Волоколамск

Более 1,6 тыс дорожных ям устранили в трех округах Подмосковья за неделю



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волоколамска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волоколамска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волоколамске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волоколамске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волоколамска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волоколамска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Волоколамске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Волоколамск

Синоптик Леус: К утру 20 апреля температура в Москве снизится до 1–3 градусов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net