Другие новости Волоколамска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

МВД и ФСБ проводят обыски в администрации Волоколамского района

МВД и ФСБ проводят обыски в администрации Волоколамского района

Силовики интересуются закупками компаний, связанных с бывшим главой района Андреем Вихаревым

Сегодня, 5 декабря, в администрации Волоколамского района Московской области проходят обыски, сообщил Daily Storm житель Волоколамска и активист Артем Любимов. По его словам, сотрудники ФСБ и ОБЭП МВД по Московской области сейчас занимаются выемкой документов, связанных с заключением многомиллионных контрактов с компаниями, которые имеют отношение к бывшему главе Волоколамского района Андрею Вихареву. Сейчас Вихарев занимает должность главы Истринского района Московской области.


«Работает подмосковный ОБЭП, заявление было направлено в прокуратуру и в полицию. Было указано, что эти организации контролируются именно Вихаревым. Эти организации якобы выполняют какие-то работы в округе Лосино-Петровский, где он был главой округа до того, как его перевели в Волоколамск. То, что конкурс был проведен чисто формально: в них участвовали свои организации, одна поиграла — пошла на субподряд к той, которая выиграла. В этом и претензии», — рассказал Артем Любимов в беседе с Daily Storm.


Также активист сообщил, откуда он получил информацию о заявлениях и обыске.


«А кто заявитель? Да это я, — пояснил Любимов. — Откуда информация, что обыски начались? Стало известно из администрации района: там на полдня опечатали кабинеты бухгалтерии и службы, которая занимается закупками. Ни для кого не секрет, что весь день допрашивали первого заместителя главы района Вишкареву Ирину Сергеевну, которая с Вихаревым пришла и которая собирается к нему же в Истру уходить».


По информации собеседника, обыски в администрации Волоколамска проходят с 10 утра.


Daily Storm обратился за комментариями в администрацию Волоколамска. В приемной главы администрации сотрудник сообщила, что «ничего не может сказать», поскольку она «всего лишь секретарь». «Все на совещании», — добавила девушка. При этом подтвердить или опровергнуть информацию об обысках она отказалась.


Daily Storm неоднократно писал о деятельности Андрея Вихарева. Свою управленческую карьеру он начал в городском округе Лосино-Петровский Московской области. Жителям Лосино-Петровского Вихарева представлял как «антикризисного менеджера» Андрей Воробьев. У менеджера была слабость — его тянуло к стройкам. Дело в том, что господин Вихарев, до того как прийти в политику, занимался строительным бизнесом и производством стройматериалов. В Лосино-Петровском Вихарев пообещал обманутым дольщикам решить проблему недостроя. Рассказал о том, что есть компания, которая достроит жилье. Правда, в качестве компенсации захотел передать связанной с ним компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей земельный участок в Лосино-Петровском под другое строительство. Прелесть схемы заключалась в том, что фирма, претендовавшая на эту землю, имела право продать ее до того, как выполнит свои обязательства перед дольщиками. В итоге прокуратура отменила постановление Вихарева.

В ходе расследования Daily Storm выяснил, что господин Вихарев имеет отношение к десяткам компаний, которые систематически обманывали дольщиков и не достраивали целые кварталы в Подмосковье. В список таких входят до сих пор недостроенный ЖК «Раменский» и проекты в Жуковском.


Все эти фирмы были связаны ООО «Промстройпроект», которым, в свою очередь, владеет офшор, зарегистрированный на Британских Виргинских Островах AFS Developer, Inc. По данным Offshore Leaks, AFS Developer, Inc. принадлежит Асфану Вихареву. Дело в том, что Андрей Геннадьевич Вихарев в 2006 году сменил имя — раньше его звали Асфан. Об этом свидетельствуют данные СПАРК — ИНН у Вихарева остался прежний. В августе 2017 года Вихарев в разговоре с Daily Storm заявлял, что офшор уже ему не принадлежит: мол, продал. Даже обещал показать документы о сделке, но потом перестал выходить на связь.


После выброса свалочного газа на полигоне «Ядрово» и массовых протестов жителей Волоколамска главу района Евгения Гаврилова сняли с занимаемой должности. На место даже приехал губернатор области Воробьев, которого на митинге закидали снежками. На место уволенного Гаврилова Воробьев назначил уже проверенного «антикризисного менеджера».

Зная тягу Вихарева к авантюрам, мы с интересом наблюдали за его деятельностью в Волоколамске. Результат не заставил себя ждать. Первым «звоночком» стала регистрация компании «Дельта-Строй», которой руководит Вячеслав Беляков. Появилась она 28 марта 2018 года — спустя пять дней после назначения Вихарева на должность временного руководителя района. К ней в качестве второго игрока на волоколамских торгах подключилось ООО «Спецстроймонтаж», генеральным директором которого являлся Алексей Деньгин.


Объясняем, почему эти компании связаны с Андреем Вихаревым.

 

Связующим звеном в этой схеме является ООО «Промстройпроект» — та самая фирма, которой владеет офшор Вихарева AFC Developer, Inc. «Промстройпроект» имел долю в двух компаниях: ООО «ЗМК» и ООО «Завод строительных материалов». Генеральным директором первой фирмы является Алексей Деньгин, он же — руководил «Спецстроймонтажом», который зашел на торги в Волоколамске. 

Бенефициаром Завода строительных материалов является Константин Горностаев, он же руководит ООО «Первая компания». Раньше предприятие имело долю в ООО «Фрилон Девелопмент», генеральный директор которого — вышеупомянутый Вячеслав Беляков, управляющий «Дельта-Строй».

 

Схема получения контрактов довольно простая: в аукцион заводятся две аффилированные компании: «Спецстроймонтаж» и «Дельта-Строй». Первая предлагает одну сумму, а вторая — чуть меньше — и забирает контракт себе. Других участников в аукционе нет — демпинг минимальный. Каждый раз стоимость контракта снижалась на 0,5%.

 

По данным СПАРК, «Дельта-Строй» получила контракты на 904 миллиона рублей: она якобы ремонтирует дороги, утилизирует отходы, благоустраивает скверы, достраивает детские сады.

 

«Спецстроймонтаж» в 2017 году заключил контракты на общую сумму в 294 миллиона рублей по поставке саженцев и благоустройству территорий в рамках подготовки юбилея округа Лосино-Петровский. В 2018-м у компании был только один госконтракт – на 411 700 рублей на прокладку трубопровода в Лосино-Петровском.

 

Компании, связанные с Вихаревым, смогли зарабатывать в Лосино-Петровском благодаря тому, что его место занял Олег Фетюков. Вихарев и Фетюков — земляки: они оба из Кирова и дружат семьями. Так, например, мать врио Лосино-Петровского Ираида Фетюкова владеет долей в компании «Альфа-Инвест», где ранее доля принадлежала жене Вихарева Елене.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Волоколамск

Московская область - Изготовление металлических навесов



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Блоги

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Волоколамск

Замдиректора ФОК «Лидер» рассказала о возможностях нового объекта в Подмосковье



Виктор Тепляков

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании



Волоколамск

Замдиректора ФОК «Лидер» рассказала о возможностях нового объекта в Подмосковье



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Волоколамск

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Волоколамск

Более 2 тысяч жителей Волоколамска приняли участие во всероссийском голосовании по благоустройству



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волоколамска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волоколамска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волоколамске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волоколамске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волоколамска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волоколамска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Московской области
Московская область

27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Волоколамске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Волоколамск

Полицейский протаранил четыре автомобиля в подмосковных Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net