Другие новости Волочиска и Хмельницкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Западная Украина: памятники, память и беспамятство


По моему мнению, душа и сердце Украины живут в сёлах и в небольших городках, где людям ещё не всё равно, что о них думают соседи. Где патриархальный уклад жизни и мышления ещё четко разделяет «черное» и «белое». В каждом таком населённом пункте есть место (или несколько), которое связывает день сегодняшний с событиями давними. Как правило, это сохранившиеся или восстановленные архитектурные формы, храмы или памятники-обелиски. Именно о последних, посвящённых погибшим и победившим в Великой Отечественной войне, я хочу рассказать. Все они находятся на Западной Украине. Практически рядом Львовская, Тернопольская и Хмельницкая области. Разделяют их между собой 30–50 км, не более. Это примерно, как на разных концах большого города.


















Западная Украина: памятники, память и беспамятство
















































Озёрная


Озёрная – село в Тернопольской области. Тут большой мемориал, братская могила, в которой покоятся 391 человек. Я не пишу «воинов Красной армии». Прежде всего, они люди. И если для кого важно – украинских фамилий там предостаточно. Погибли при освобождении Украины от фашистов в 1944 году. Памятник-мемориал находится прямо возле магистрали. Сооружён он был в начале 50-х годов. И всегда пребывал в отличном состоянии. До очень недавних пор. Сейчас он интенсивно разрушается. Предполагаю, под воздействием каких-то локальных тектонических и погодных аномалий. Ну, не могу я поверить, что жители села Озёрное, отгрохавшие в 200 метрах от мемориала кучу магазинов, баров и мегасуперкапище со святым источником, не находят средств и совести для поддержания мемориала в достойном состоянии.

Каменки


Буквально рядом село Каменки. Та же самая Тернопольская область. Чуть в глубине от дороги небольшая аллея и оберегаемый огромными ёлками – торжественный монумент. Справа и слева от него две небольшие аккуратные церкви подчёркивают бренность нашего бытия и величие подвига павших. Украинский флаг соседствует со словами «Великая Отечественная война» – ныне запрещёнными на Украине. И годы войны указаны 1941–1945 , а не с 1939-го, как рекомендуют «вятровичи» из Киевского «Института национального беспамятства».

Червоное


Село Червоное Золочевский район Львовской области. В годы войны – место мучений и гибели множества людей. Село это в прошлом называлось Ляцькэ. Оно имеет интересную историю. И советский период там не особо почитаем местными жителями. Но тем не менее там есть небольшая аллейка и пусть и неухоженный, но сохранённый памятник погибшим. Елочки вдоль дорожки к памятнику чувствуют себя не очень. И я их понимаю... Кто-то из местных почему-то решил, что звезда на каске у солдата должна быть синей? Отсутствие нужной краски или образования – сказать сложно. Любви особой к памятнику нет, но есть минимум уважения. Что тоже не мало.

Опять Львовская область. Примыкание трассы Н-02 к Львовской объездной. Почти у дороги – памятник воинам, погибшим при воссоединении Западной Украины с большой Украиной в 1939 году. Видать, в нашем Украинском Пьемонте ещё достаточно людей здравомыслящих. Понимающих, что пакт Молотова-Риббентропа вместе с Переяславской радой – это истоки появления нынешней условно соборной и хоть и формально, но независимой Украины. Памятник стоит неухоженный, но и неиспаскудженный.

Корыстова


Перенесёмся на запад Хмельницкой области. Небольшое село Корыстова, по сути, сросшееся с провинциальным, но промышленно развитым городком Волочиск. Памятник воинам, погибшим при освобождении села, на подъёме и изгибе дороги. Я думаю, на фотографиях всё видно. Кроме слов – так должно быть везде. Мне ничего не приходит в голову. Малюсенькая «капля дёгтя» на памятнике – попытка поцарапать и закрасить маленькую звёздочку.

Итог


Подведу итог своему короткому обзору. Всё описанное и показанное расположено рядом. Но различия огромны и очевидны. Смею утверждать – можно быть убеждённым националистом, любить и почитать только отдельные периоды и деятелей своего государства и при этом оставаться порядочным, цивилизованным человеком. И каким быть тебе самому, твоему селу или посёлку – решают не в Киеве или Вашингтоне, а ты сам и твои соседи. Есть человеческие понятия, которые стоят над политикой и законами.

Мы действительно очень разные. Оказавшиеся на подаренной нам территории с государственностью – как дитя с погремушкой – мы не знаем, что делать и куда идти. В такой же ситуации побывали все нынешние великие народы, но столетия назад. Все сегодняшние оценки происходящего на Украине грешат примитивностью и упрощённостью. Типа «фашизм есть» или «фашизма нет». Я бы ответил, что он есть, но это не фашизм.

Украину, по моему мнению, погубит не развал промышленности или гражданская война на востоке. А деградация системы образования. Подрастающее поколение потребителей – «неумеек» и «незнаек» – не то, что не приумножит, а уничтожит то, что им досталось. Мы почти превратились в страну, которую не уважают, не боятся и не любят.

Марш в Киеве фанатов 14-й дивизии СС – это позор не столько Украины и даже не столько Киева. Это позор родителей и учителей этих сторонников «карго-культа». Пусть они и живут с этим. По-моему, такие отклонения присутствуют во всех странах. Я считаю, что у нас просто свободы больше.

Очередная годовщина Великой Победы всё расставит на свои места. Просто самим своим историческим фактом.
Автор:
Червоный Байкер

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Волочиск

«Тернистый путь» невинного агрария Сергея Лабазюка в нардепы



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне



Киев

КПРФ хочет смягчить наказание за нарушения на митингах



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Киев

Не замечать успехи России – победоносная стратегия ЕС



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Владимир Путин

Money: в Италии заподозрили неладное, Путин начал отбирать российские земли у Запада



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Собянин рассказал о дополнительном образовании школьников



Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волочиска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волочиска или других населённых пунктов Хмельницкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волочиске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волочиске и Хмельницкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волочиска и Хмельницкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волочиска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Хмельницкой области
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Волочиске, в Хмельницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Может, когда хочет»: Волочкова удивила поклонников скромным снимком



Киев

КПРФ хочет смягчить наказание за нарушения на митингах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net