Другие новости Волгограда и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Премьер-министр Беларуси отметил важность сотрудничества с Волгоградской областью

Премьер-министр Беларуси отметил важность сотрудничества с Волгоградской областью

В рамках визита в город-герой белорусской делегации во главе с премьер-министром союзной страны Романом Головченко был проведен ряд мероприятий, включающих рабочие встречи, посещение памятных мест, а также визит на производственные площадки нескольких предприятий региона. Основной темой обсуждения между сторонами стали вопросы сотрудничества Республики Беларусь с Волгоградским регионом в промышленной, строительной, транспортной, коммунальной, образовательной, туристической и других сферах. По итогам встреч было подписано 13 соглашений о взаимодействии.

Общая победа, память и история

Представительная делегация Республики Беларусь прибыла в Волгоград из Москвы, где накануне главы правительств двух стран провели совместное заседание Совета министров Союзного государства.

Визит делегации в город-герой состоялся накануне Дня единения народов России и Белоруссии и в год 80-летия победы в Сталинградской битве. На это обратил внимание губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей встречи с белорусскими коллегами.

– Жители Волгоградской области бережно хранят память о тех, кто отстоял Сталинград, кто приближал Великую Победу, кто возрождал наш город после войны – в этом принимал участие и братский народ Белоруссии, – сказал глава региона. – Эта общая историческая память и одна на всех Великая Победа – прочная основа для продолжения и развития дружбы и сотрудничества наших стран.

Роман Головченко, в свою очередь, поблагодарил губернатора за теплый и радушный прием и возможность отдать дань памяти героическим защитникам Сталинграда, среди которых, в том числе, уроженцы белорусской земли.

– Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто дал нам возможность сегодня мирно трудиться и строить наше совместное будущее, – подчеркнул премьер-министр Белоруссии. – Для нас с вами все однозначно, нет никаких полутонов. И слова «Никто не забыт, ничто не забыто» – это основа нашего внутреннего морального стержня. Сейчас, в этот особо сложный период для обеих наших стран, когда мы сталкиваемся с активным внешним давлением, мы плечом к плечу противостоим санкциям, а по сути – экономической агрессии. И противостоим вполне успешно.

Белорусская делегация посетила Мамаев курган, а также музей-панораму «Сталинградская битва». На главной высоте страны Роман Головченко и Андрей Бочаров отдали дань памяти защитникам Отечества, возложив цветы к Вечному огню в Зале воинской славы, к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова и малой братской могиле. Глава белорусского правительства оставил запись в книге почетных гостей и передал в дар музею-заповеднику кирпич из легендарной Брестской крепости, документы сталинградцев, участвующих в партизанском движении на территории БССР в годы войны, и книги о белорусах-защитниках Сталинграда.

Усиление связей по ключевым направлениям

Особое внимание в ходе визита белорусской делегации было уделено вопросам укрепления уже налаженного сотрудничества между Белоруссией и Волгоградской областью, которое затрагивает самые разные сферы.

Так, по итогам 2022 года Беларусь заняла 7-е место в рейтинге из 115 стран – внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Из нашего региона в республику экспортируются черные металлы, алюминий, пластмассы, шины и покрышки, моющие средства и другая химическая продукция, нефтепродукты, изделия из камня и цемента, машины и оборудование, хлопок. В Волгоградскую область, в свою очередь, поступают транспортные средства, коммунальная техника, машины и оборудование, запчасти, химическая продукция, изделия из черных металлов, древесина и изделия из нее. Кроме того, в регионе зарегистрировано шесть предприятий с участием белорусского капитала.

– В 2022 году – товарооборот порядка 210 млн долларов, что почти в 1,5 раза больше уровня 2021 года, с ростом как по экспорту, так и по импорту, – сообщил Андрей Бочаров. – Положительную динамику подтверждают и первые месяцы текущего года. Считаем, что это очень хороший потенциал для дальнейшего развития наших двусторонних взаимовыгодных отношений.

Роман Головченко подчеркнул: для Республики Беларусь прямые связи с субъектами РФ являются основой для создания эффективной модели торгово-экономического взаимодействия и дальнейшего укрепления отношений между братскими народами.

– Мы придаем сотрудничеству с Волгоградским регионом самое большое внимание, – отметил премьер-министр Беларуси. – У нас сложилась практически образцовая структура внешней торговли, которая является сбалансированной и учитывающей интересы друг друга. Рост взаимной торговли по итогам крайне сложного 2022 года только подтверждает, что время испытаний объединяет и способствует большей открытости друг к другу, максимальному использованию имеющегося потенциала сотрудничества.

Вопросы партнерства, усиления внешнеторговых связей, подготовки кадров обсуждались и в ходе совместного заседания белорусской делегации и Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК. Стороны отметили: устойчивое развитие экономики обеих стран в условиях жестких санкций и ограничений удалось обеспечить, в том числе, благодаря тесному сотрудничеству между государствами.

– Предприятия и организации наших стран проявили друг к другу по-настоящему партнерское и даже братское отношение, оказав необходимое содействие и поддержку, – сказал Андрей Бочаров. – Считаю, что именно так, в преодолении трудностей, и рождается подлинный технологический суверенитет – и в России, и в Белоруссии, укрепляются экономическая независимость и социально-экономическая устойчивость наших стран, на новом, более высоком уровне развивается двустороннее взаимодействие.

Взаимовыгодное сотрудничество расширяется

Роман Головченко отметил схожесть структуры экономики Белоруссии и Волгоградской области, что создает возможности для реализации новых совместных проектов, а также назвал программы развития города-героя амбициозными. Особое внимание премьер-министр уделил сотрудничеству в сфере промышленности.

– Уверен, что предприятия Волгоградского региона примут активное участие в нашей совместной работе по реализации кооперационного сотрудничества, тем более что у вас задумываются и успешно реализуются новые инвестпроекты, направленные на углубление технологических переделов, создание принципиально новых производств, – выразил уверенность Роман Головченко. – Мы вас в этом поддерживаем и уверены, что так и должна развиваться богатая своим промышленным опытом Волгоградская область.

Так, например, было предложено масштабировать опыт предприятия, производящего стройматериалы, которое реализует на территории Белоруссии ряд проектов, а также несколько лет назад построило новый гипсовый завод под Минском. В рамках сегодняшнего визита делегация ознакомилась с волгоградскими площадками этой компании, оценила их модернизацию с использованием мер господдержки, внедрение IT-технологий.

Кроме того, вниманию белорусских гостей были представлены товары волгоградского производства – на специализированной выставке они увидели строительные материалы, дезсредства, бытовую химию, оборудование для нефтегазовой, металлургической, химической и пищевой промышленности, ткани, шинную продукцию и другие изделия.

По итогам встреч волгоградские и белорусские предприятия подписали 13 соглашений о сотрудничестве. Взаимодействие планируется осуществлять в сфере образования, промышленности и туризма. Так, например, камышинская текстильная компания будет получать ткани белорусского производства, волжский завод – металлокорд и бортовую бронзированную проволоку. В Белоруссию для биотехнологической корпорации из Волгограда поставят соляную кислоту.

– Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве с нашим давним партнером, Минским тракторным заводом: для его нужд будем поставлять новый безасбестовый уплотнительный материал, тем самым замещая европейских партнеров, – рассказал генеральный директор волжской компании по производству современных прокладочных материалов Олег Меренков. – Это очень важно для нашего развития. Мы ценим отношения с минским заводом и дружбу с братским белорусским народом.

Волгоградский и белорусский союзы туриндустрии договорились об организации совместных мероприятий для молодежи туристическо-патриотической направленности.

– Подписание соглашения – логично и закономерно, – считает председатель Республиканского союза туристической индустрии Республики Беларусь Филипп Гулый. – Исходя из текущей ситуации и геоэкономических вызовов, которые объединили наши страны, взаимные туристические потоки могут расти. Нам необходимо добиться оптимизации существующего логистического сообщения и донести турагентам и туроператорам детали по ценам и качеству предлагаемых турпродуктов Волгоградской области и Республики Беларусь. Сейчас это очень востребовано.

Филипп Гулый также сообщил, что белорусские туристы заинтересованы в путешествиях по волжским городам с патриотической тематикой, поэтому можно сконцентрироваться на межрегиональном сотрудничестве. Союзы туриндустрии договорились также о проведении первого рекламного тура в октябре, который позволит белорусским компаниям оценить туристический потенциал Волгоградского региона.

Сотрудничество в сфере образования планируют развивать аграрный вуз и белорусское предприятие по выпуску сельхозтехники. Речь идет о совместной подготовке кадров для АПК и развитии научно-исследовательской деятельности.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Волгоград

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Волгоград

Самара вошла в топ городов с самой вкусной шаурмой



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Волгоград

В Туве утвердили логотип 80-летия вхождения ТНР в состав СССР



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Волгоград

Роскадастр по Волгоградской области оказывает услуги по выездному обслуживанию граждан



Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Волгоград

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волгограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волгограда или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волгограде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волгограде и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волгограда и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волгограда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области поймали трех браконьеров с 18,5 кг рыбы





Путин в Волгоградской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Волгоградской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Волгоград

проект 5 - 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net