Другие новости Волгограда и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Который кусался: что волгоградцы должны знать о клещах и пауках

Число обращений в медицинские учреждения после укусов клещей весной-летом 2022 года в Волгоградской области уже перевалило за 1400. С одной стороны, звучит довольно пугающе, но с другой — заметного скачка в этом сезоне тоже не наблюдается. Эти цифры вполне укладываются в средние значения за последние годы.

Но стоит помнить о возможных последствиях укусов клещей, ведь они могут быть переносчиками опасных заболеваний: энцефалита, боррелиоза и Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). В нашем регионе клещевой энцефалит не встречается, а вот две другие инфекции — вполне. Больной КГЛ может заразить другого человека при контакте, поэтому при подтверждении диагноза его нужно изолировать. Бореллиоз (болезнь Лайма) от человека к человеку не передаётся, но может перейти в хроническую форму с поражением нервной системы.

В региональном управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что по состоянию на 5 августа в Волгоградской области у двоих жертв нападения клещей была выявлена Крымская геморрагическая лихорадка. Один из них живёт в Городищенском районе, другой — в Котельниковском. В целом же география укусов клещей достаточно широкая и охватывает почти весь регион (разве что северные районы в меньшей степени).

Как уберечь себя от клещей

В Роспотребнадзоре напоминают, что лучше всего — не допускать укусов клещей и заранее подумать о мерах защиты от этих насекомых. Ниже приводим памятку, составленную ведомством, с пояснениями от редакции.

1. Одежда. Собираясь на природу (в поход, на дачу или просто на открытую местность, особенно если там есть лесистая местность), нужно подумать об одежде. Верх должен быть с длинными рукавами, а низ — со штанами или джинсами. Суть в том, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги. Штаны лучше заправить в носки, на рукава по возможности надеть резинки. И не забудьте про головной убор.

2. Репелленты. Планируя пикник или вылазку на природу, используйте специальные средства от клещей в виде аэрозоля. Их желательно наносить сразу по приезде на место отдыха.

3. Выбор маршрута. Стоит грамотно подходить к путям-дорожкам для перемещения. В идеале ходить нужно только по тропинкам, не забредая в траву и кустарники.

4. Подкладка на землю. Во время привала либо на пикнике при необходимости расположиться на земле нужно обязательно что-то подложить. Лучше использовать для этой цели брезент или плащёвку.

5. Осмотр одежды, тела. Во время и после пребывания на природе важно внимательно осмотреть одежду, вещи и открытые участки тела, убедившись, что на них нет клещей. Те места, которые трудно осмотреть самому (спина, голова), лучше попросить проверить кого-то другого. Главное — сделать всё это прежде, чем сесть в машину или хотя бы перед тем, как зайти домой.

Что делать при обнаружении клеща

Если насекомое найдено на одежде, от него нужно сразу же избавиться. А вот клещ на теле — задача посложнее. Во-первых, его нужно снять, причём очень аккуратно, чтобы головка не осталась под кожей. Самое главное — избегать резких движений и не дёргать его. После того как клещ снят, место укуса надо промыть с мылом и обработать антисептиком.

«Удалять присосавшегося клеща нужно в перчатках или с помощью специального приспособления, можно с помощью пинцета, — объясняет завкафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ Ольга Чернявская. — Ни в коем случае нельзя делать это незащищёнными руками, т. к. заражение может произойти не только при укусе клещом, но и при его раздавливании. Для снятия клещей в продаже есть специальные приспособления разной конструкции, но, если у вас его нет, можно использовать нить, крепко завязанную вокруг хоботка клеща у его входа ев кожу. За эту нить можно тянуть одновременно с вытягиванием самого клеща».

Далее клеща желательно сдать в лабораторию, чтобы специалисты провели, не является ли он переносчиком опасного заболевания. А самому желательно обратиться к врачу, чтобы исключить возможные неприятные последствия. Даже если результат исследований в лаборатории покажет, что с насекомым всё в порядке, в течение 2-3 недель надо наблюдать за своим состоянием. Инкубационный период у КГЛ составляет две недели, у борреллиоза — чуть больше. В первом случае наблюдается высокая температура, во втором дополнительным характерным признаком является появление красного пятна в месте укуса. Главное, не тянуть с визитом к доктору.

Человек vs паук

Помимо клещей, на природе могут подстерегать и другие опасные насекомые. Например, пауки, случаи укусов которых за последнее время тоже участились. По данным облздрава, с начала года в центр острых отравлений в клинической больнице № 25 было доставлено 19 пациентов с укусами пауков, в том числе 15 пострадали от каракуртов. Жертвами порой становятся даже маленькие дети.

Именно после укуса каракурта могут наступить самые тяжёлые последствия. Он обитает в основном в степных зонах — в такой местности нужно быть особенно осторожным. Если же уберечься не удалось, надо сразу вызывать скорую помощь, поскольку яд распространяется довольно быстро, и состояние пострадавшего начнёт стремительно ухудшаться.

Из мер первой помощи стоит разве что обработать рану водой с мылом (если оно есть под рукой), а затем обработать слабым раствором марганцовки, перекисью водорода или спиртом. После этого нужно положить холод на место укуса, чтобы ослабить кровоток.

Как избежать укуса каракурта? На словах всё просто — всего лишь не беспокоить его, чтобы он не чувствовал угрозу. На практике сделать это сложнее, поскольку на природе легко не заметить паутину каракурта. Она очень отличается от паутин других пауков и обычно расположена достаточно низко над землёй — каракурт плетёт её в горизонтальном положении, причём в разных направлениях, а не по окружности. Стоит также избегать норок, щелей и углублений в земле, т. к. каракурты любят селиться на таких участках.

Повышенная бдительность на природе никогда не бывает лишней. Особенно в летний период, когда риск нарваться на клеща или паука становится выше. Зная и соблюдая меры предосторожности, этот риск можно свести к минимуму. Недооценивать опасность, исходящую от этих маленьких представителей животного мира, точно не стоит.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Волгоград

В апреле многих жителей Волгограда ждет отключение горячей или холодной воды



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Волгоград

Тела погибших зажало в смятой легковушке: страшное ДТП под Саратовом



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Волгоград

Воронежские промышленники активно инвестируют в поддержку экологии



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Волгоград

Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.



Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Волгоград

В гостях у Волгоградской академии физической культуры



Волгоградская область

Путин поддержал решение Бочарова участвовать в губернаторских выборах



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волгограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волгограда или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волгограде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волгограде и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волгограда и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волгограда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоград пришла аномальная жара в апреле до +33 градусов





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

До инаугурации без перемен // Кремль пока не планирует менять губернаторов, которым в этом году предстоят выборы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Волгоград

Просим с вещами на выход: российских туристов бросили на произвол судьбы и выселяют из отелей Дубая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net