Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Школьникам Барнаула показали, как работает одно из системообразующих предприятий в области энергетики

Школьникам Барнаула показали, как работает одно из системообразующих предприятий в области энергетики

На Алтайском трансформаторном заводе всегда рады видеть представителей подрастающего поколения – здесь с экскурсиями регулярно бывают студенты высших и средних профессиональных учебных заведений края, школьники. На этой неделе с производством познакомились девятиклассники барнаульской школы № 132 имени Н.М. Малахова. Вместе с ними на «Алттрансе» побывали журналисты «Вечернего Барнаула».

От цеха к цеху

«Алттранс» представляет собой масштабное современное производство, чья продукция пользуется спросом во всех регионах страны – от Калининграда до Владивостока и Сахалина. Барнаульский завод – не монополист в части производства трансформаторов. Ему составляют конкуренцию предприятия Самары, Москвы, Беларуси и Казахстана. При этом алтайский производитель занимает высокую строчку в рейтинге лидеров – не случайно в прошлом году его признали системообразующим предприятием энергетического комплекса страны. С каждым годом увеличивается количество заказов на поставку выпускаемой продукции, и предприятие, в свою очередь, активно наращивает объемы производства. Так, по предварительным итогам первого квартала 2023 года объем выпускаемой продукции вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

- В связи с этим мы занимались расширением штата сотрудников и особенно по рабочим специальностям. Принимали новых специалистов на все производственные участки, в том числе закрывали вакансии инженерно-технического профиля. Это было непросто – таких профессионалов нелегко найти, – рассказывает главный конструктор по трансформаторам «Алттранса» Евгений Ворона. – В настоящее время острой потребности в новых кадрах у нас нет, но периодически мы увеличиваем и обновляем штат, поэтому всегда рады видеть у себя подрастающее поколение, наших потенциальных коллег.

Под руководством сотрудников предприятия девятиклассники школы № 132 посетили четыре больших цеха. Наблюдали за тем, как производится раскрой листов металла на гильотинах и пробиваются отверстия на дыропробивных прессах. Узнали, что в числе важных составляющих трансформатора – гофропанели, которые используются при изготовлении гофробаков трансформаторов. Их изготавливают из рулонного материала на автоматизированной линии гофрирования и используют для компенсации температурного расширения трансформаторного масла и охлаждения трансформатора в процессе его эксплуатации.

В одном из сборочных цехов школьникам показали процесс изготовления магнитопроводов и намотки обмоток трансформатора.

- Мы используем современные намоточные станки с программным управлением, за ними работают операторы, – поясняет Евгений Ворона. – Катушки формируются из проводника определенного сечения. Необходимое число его витков рассчитывается профессиональным конструктором. Катушки, собранные с магнитопроводом вместе со всеми комплектующими, передаются в цех, где осуществляется финальная сборка трансформаторов, их заливка трансформаторным маслом и проведение приемо-сдаточных испытаний. Их проходит каждый трансформатор и только после этого отправляется на склад готовой продукции и отгружается  заказчику.


Ясно и понятно

На Алтайском трансформаторном заводе организован полный цикл производства, оно максимально локализовано. В связи с этим здесь могут найти себя представители широкого спектра профессий и разного уровня образования. На заводе трудятся специалисты вспомогательных подразделений, заготовительного и сборочного цехов, инструментального производства, электрики, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, а также менеджеры по продажам и снабжению, экономисты, логисты и другие. Перечень очень широк. Но чтобы добиться успеха, и особенно в инженерно-техническом направлении, придется много и упорно трудиться. К примеру, Евгений Ворона работает на предприятии более 20 лет. Он вместе со своими опытными коллегами рассказывал школьникам о производстве.

- Завод – это сложно, в своей обычной работе специалисты используют особые инженерные термины, которые мы не понимаем, но нам все объясняли простым языком, - говорит девятиклассница школы № 132 Мария Краснова. – Те из нас, кто еще не определился с профессией, могли заинтересоваться заводскими специальностями.

- Впечатление осталось хорошим. Думаю, если в будущем у меня не получится стать поваром-кондитером, как я мечтаю, можно пойти работать сюда. А что? Мне понравилось, – дополняет сестру Тамара Краснова. – Если бы сейчас стала выбирать, в какой цех пойти работать, остановилась бы на сборочном. Он мне больше всего понравился.

- А я бы осталась на участке, где подготавливают металл к дальнейшей обработке, – признается Мария. – Нам очень подробно объяснили, как там работать, мне показалось, что я справилась бы.

По словам социального педагога школы № 132 Никиты Ковалёва, сегодня школьникам предоставлены хорошие возможности в части профориентации.

- Раньше детей водили на предприятия по желанию, теперь это предусматривает школьная программа: два раза в четверть мы должны выходить в учреждения разных сфер, – поясняет Никита Юрьевич. – В течение этого учебного года посещали по большей мере алтайские вузы, узнавали, какие направления подготовки они предлагают. Считаю, что знакомство с учебными заведениями важно, как и посещение реально действующих организаций. 

Дети должны понимать, откуда они могут взять старт и куда в дальнейшем двигаться, наметить конечную точку – место будущего трудоустройства. Посещая предприятия, с этим проще определиться, ведь здесь ребятам наглядно представляют реальную профессиональную жизнь, помогают осознать, какая специальность больше всего подойдет в силу характера и психологической предрасположенности каждого.


Фото Андрея Чурилова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



VIP

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владивосток

Герои Победы. Минометчик Иван Леонтьевич Щанкин



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Владивосток

Стоимость проезда на общественном транспорте поднимут во Владивостоке



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Владивосток

И без осадков будет несладко. Синоптики сказали, чего ждать в выходные



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Владивосток

Российская фигуристка "потеряла" штаны во время выступления во Владивостоке



Актёр

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Владивосток

Российская фигуристка "потеряла" штаны во время выступления во Владивостоке



Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владивостока и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владивостока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Собирателей черемши схватили на заповедном острове в Приморье





Путин в Приморском крае
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Приморском крае


Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Владивосток

Водители не поделили дорогу и спровоцировали дорожный коллапс во Владивостоке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net