Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Две медсестры покончили с собой, а «нарушений нет»

Две медсестры покончили с собой, а «нарушений нет»

В Сургутской травматологической больнице с разницей в два месяца покончили с собой две медсестры. Полицейские не нашли нарушений в медучреждении. Но правозащитники оспаривают результаты проверки и требуют найти виновных. 

История медсестры Аяжан

Житель Сургута Радик Ташмагамбетов жил размеренной жизнью. С супругой Аяжан воспитывал маленькую дочь. В этом году семья планировала съездить во Владивосток, чтобы «хоть раз в жизни поесть крабов». Однако этим планам не суждено было сбыться: Аяжан покончила жизнь самоубийством. Теперь вдовец через соцмедиа добивается справедливости.

Супруга Радика работала медсестрой-анестезистом в Сургутской травматологической больнице, и в последние полгода работа стала действовать на неё угнетающе.

«Аяжан приходила домой подавленная. Говорила, что начальство не уважает работников. Рассказывала, как старшая медсестра требовала денег за сдачу квалификации. Хотя супруга сама всё знала и помогала другим, ей несколько раз отказывали в сдаче экзамена. Жена была лишена прибавки к зарплате. Когда начался ковид, государство выплачивало медикам деньги. Но Аяжан не получала компенсацию, хотя каждый день работала с заражёнными», — написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Радик Ташмагамбетов.

Читайте также: Коронавирус — удар по людям в белых халатах

Женщина не выдержала и обратилась с жалобой в трудовую инспекцию. В частности, медсестра-анестезист была недовольна тем, что старшая медсестра отказалась скорректировать график её работы. Нередко случалось, что Аяжан и Радик работали ночью, а их дочка оставалась дома одна.

Руководство больницы стало давить на подчинённых, чтобы узнать, кто нажаловался в трудинспекцию. Через неделю Аяжан не выдержала и призналась, что жалобу написала она.  

«Юристы и старшая медсестра говорили, что Аяжан светят 10 лет за подстрекательство. Я её утешал, как мог. Связался с юристом, который сообщил, что всё это бред и домыслы. Супруга, будучи напуганной, не поверила... Травля продолжилась. Даже во время операций хирурги издевательски относились к Аяжан, подкалывали её: «О! Ты ещё здесь? А мы думали, ты уже по собственному уволилась!» Ая записывала на телефон последние дни, чтоб поймать старшую медсестру на некорректном поведении, но, к сожалению, после основного скандала та старалась не показывать эмоций и разговаривать со всеми корректно. Осталась только аудиозапись, на которой некая женщина плачет в связи с тем, что её увольняют из-за участия в претензии (к руководству больницы)», — отмечает Радик.

20 октября Аяжан Ташмагамбетова отказалась выходить на работу. А 21 октября она покончила с собой. Самое ужасное — тело мамы увидела маленькая дочка...

История медсестры Ираиды

За погибшую Аяжан Ташмагамбетову заступилась только её коллега по работе — медсестра-анестезист Ираида Петрова. Когда Аяжан не стало, Ираида тоже подверглась травле, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сотрудников больницы.

Женщину всячески унижали. Например, спрашивали, довольна ли она тем, что Аяжан погибла. В результате женщина стала винить себя в смерти коллеги. В последний рабочий день Ираиды перед отпуском одна из сотрудниц небрежно спросила её: «Может быть, нужно пойти и заявить в полицию, что ты виновата в её смерти?».

Ночью 27 декабря Ираида Петрова покончила с собой.

В пресс-службе СУ СК по Ханты-Мансийскому автономному округу ForPost сообщили, что по факту гибели медсестёр проводится доследственная проверка по статье УК РФ «Доведение до самоубийства».

«Оргвыводы в отношении руководства больницы пока не сделаны. Проверка продолжается», — сказали в пресс-службе.

Система не здравоохранения, а узурпации

Врач-терапевт с 40-летним стажем Алевтина Хориняк сомневается, что виновные в гибели Ираиды Петровой и Аяжан Ташмагамбетовой понесут наказание. Это не первый случай, когда из-за травли медики накладывают на себя руки, но никто из чиновников и руководства больниц не садился на скамью подсудимых.

В качестве примера Хориняк привела гибель руководителя Красноярского госпиталя ветеранов Елены Непомнящей. Женщина свела счёты с жизнью 26 апреля 2020 года — сразу после селектора с руководством регионального минздрава. Со слов Хориняк, Непомнящая отказалась перепрофилировать госпиталь под ковидные нужды и подверглась травле, из-за чего покончила с собой. Но уголовного дела не последовало.

Хориняк рассказала, что, по её мнению, в сегодняшней системе здравоохранения «складывается чудовищная ситуация» — главные врачи и сотрудники региональных министерств «гнобят персонал». 

«У меня есть знакомые врачи, которые умерли, заразившись в «красной зоне». Однако больницы не выплачивают их родственникам положенную компенсацию — якобы диагноз «ковид» не подтвердился. Это не система здравоохранения, это система узурпации», — с горячностью заявила Хориняк. 

Она сказала, что из личного опыта знает, как «на местах все повязаны» и «рука руку моет». Поэтому медики вместо борьбы за справедливость выбирают суицид: при сложившейся системе «отстоять свою правоту они не в силах».

Читайте по теме: «Почему коронавирус толкает медиков на добровольную смерть»

«Две сотрудницы себя убивают, а нарушений нет» 

Пока Следственный комитет ведёт проверку по делу Петровой и Ташмагамбетовой, полиция её уже закончила. И не выявила никаких нарушений, сообщила член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова.

«Две сотрудницы себя убивают, а нарушений нет. Здесь нужно просто хорошее журналистское расследование, даже оно одно без следователей может ответить на многие вопросы. А в целом в наших госучреждениях должны пересмотреть вот это устарелое понимание слов «начальник». Начальник — это точно не тот, кто измывается над персоналом. Он — такой же нанятый сотрудник и уважительно направляет персонал, а главное — несёт за всё личную ответственность», — написала Ахмедова.

Экс-председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник Михаил Федотов отметил: каждое самоубийство нужно тщательно изучать, чтобы понять, что послужило его причиной. 

«На мой взгляд, наши следственные органы не дорабатывают. Я их по-человечески понимаю. Зачем глубоко копать, если можно не копать», — сказал Федотов.

Читайте также: Российские медики массово увольняются из-за коронавируса

Менять систему, которая убивает

После ЧП в больнице жители Сургута настаивают на переменах. С чудовищной системой, которая убивает своих работников, надо что-то делать. Они предложили раз в пять лет менять старших медсестёр и главврачей. На этих должностях «люди не должны оставаться пожизненно».

Врач-терапевт Алевтина Хориняк сомневается, что это поможет улучшить ситуацию. Если и нужно обезглавливать, то руководство региональных министерств и городских департаментов и управлений здравоохранения.

Правозащитник Михаил Федотов придерживается аналогичного мнения:

«Идея регулярной смены главных врачей мне кажется безумной. Если у вас есть хороший главврач, зачем его менять? Я скорее сторонник ротации руководителей системы здравоохранения. В этом есть большой смысл. Чиновники занимаются не лечением, а выстраиванием административной системы. И чем выше их положение, тем большую роль в их деятельности имеет политика. А политика требует постоянного обновления».

Нет, система не виновата

Иначе считает Лео Бокерия, сердечно-сосудистый хирург, главный внештатный специалист Минздрава России. Он уверен: с системой всё в порядке, а проблема — в самих погибших.

«Это всё выдумки родственников погибших. В нашей медицине, говорю это ответственно, система взаимоотношений выстроена очень чётко и реализуется через главного врача. Когда начинаются такие разговоры, то нужно искать ответ в людях, которые всё это раздувают. К сожалению, некоторые из них уходят из жизни», — считает Бокерия.

По его мнению, истории Петровой и Ташмагамбетовой — это «неприспособленность человека к тому, к чему приспособлены остальные».

«Это что-то вроде наших антипрививочников. Это всё звенья одной цепи — психологическая неприспособленность человека к жизни в коллективе. Я, конечно, очень сочувствую близким погибших. Но, с точки зрения моего общественного сознания, я к этому вопросу подхожу так», — отметил Бокерия.

Или...

Есть и более экстравагантный выход из ситуации, о нём ForPost писал ранее: это предложение приватизировать больницы и поликлиники. По мнению автора реформы Юрия Гусакова, передача в частные руки «не только позволит уничтожить абсолютное зло — зависимость главврача от чиновников, но и спасти жизни медработников». Дело за малым: созреть для перемен Гусакова.

Читайте подробнее: Частное — не значит коммерческое: назван главный плюс от приватизации больниц

Роберт Вочовский

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владивосток

Жителей Владивостока обяжут убрать кондиционеры с фасада домов



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Владивосток

Владимир Фомин назначен уполномоченным по правам человека в Пензенской области



Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца



Владивосток

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о задачах программы «Муравьёв — Амурский 2030»



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Владивосток

«Россети» расширили узловую подстанцию в Приморье для выдачи дополнительной мощности объектам РЖД



Петербург

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Владивосток

Рейсы в Москву из Благовещенска возобновит одна из авиакомпаний



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владивостока и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владивостока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром





Путин в Приморском крае
Приморский край

Путин собрался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Приморском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Владивосток

Россиянину ужесточили приговор за зверское убийство пятерых человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net