Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вылов дельфинов для шоу предложили запретить

Вылов китов, дельфинов и морских свиней в культурно-просветительских целях может оказаться под запретом. Внесённый в Госдуму законопроект призван перекрыть лазейку для добычи высокоразвитых морских млекопитающих на продажу якобы для культурных целей, а также прекратить их отправку в дельфинарии. В Минкультуры документ не одобрили, в других ведомствах предлагают доработать проект, рассказали «Парламентской газете» его авторы.

Судьба такая

Законопроект, внесённый в Госдуму группой депутатов от «Единой России», запрещает вылавливать китов, дельфинов и морских свиней в культурно-просветительских целях и, соответственно, использовать пойманных млекопитающих в зрелищно-развлекательных мероприятиях, в том числе в дельфинариях. На учебные цели запрет не распространяется. Других морских животных, к примеру моржей или морских котиков, можно будет по-прежнему добывать и для изучения, и для шоу.

Пока единой позиции по этому вопросу в кабмине нет, но отдельные министерства высказали своё мнение. Например, в Минкультуры идею восприняли без энтузиазма. В ответе на запрос соавтора инициативы Светланы Бессараб, с которым ознакомилась «Парламентская газета», говорится, что законопроект и пояснительная записка к нему «не определяют дальнейшую судьбу морских млекопитающих, которые уже используются в культурно-зрелищных целях соответствующими организациями в соответствии с требованиями Федерального закона». Также в Минкультуры отметили, что Закон «Об ответственном обращении с животными» и подзаконные акты уже максимально урегулировали использование морских млекопитающих в культурно-зрелищных целях с учётом нравственных принципов и принципов гуманности.

Складывается ощущение, что в министерстве просто не прочитали законопроект, прежде чем составить отзыв, сказал «Парламентской газете» один из авторов документа, первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он пояснил, что законопроект вообще не касается животных, которых уже содержат в дельфинариях и океанариумах.

«Этому посвящён закон, который ввёл лицензирование учреждений, требования к условиям содержания и так далее. А у нас речь о тех китообразных, которые находятся в естественной среде обитания и которых могут выловить. Так что, прямо отвечая на поставленный в отзыве вопрос, какая будет судьба у морских млекопитающих, если примут наш закон, можно сказать — хорошая, счастливая. Их не выловят, они не станут узниками новой китовой тюрьмы, их не отправят по городам и сёлам в цистерне из-под воды», —  пояснил депутат.

Он напомнил, что Владимир Путин на заседании Совета по правам человека в декабре поддержал идею запретить вылов китообразных в развлекательных целях. «Я с уважением отношусь к министру культуры, она молодец, но исполнителям, которые готовили текст отзыва, хочется сказать: послушайте президента и почитайте законопроект», — добавил Бурматов.

По его словам, сейчас надо дождаться консолидированного отзыва Правительства. Ключевой станет позиция Минсельхоза, которому подведомственно Росрыболовство, выдающее квоты на вылов морских животных.

Соавтор законопроекта Светлана Бессараб рассказала, что профильный комитет Госдумы по аграрным вопросам предложил создать рабочую группу, чтобы проработать все нюансы вместе с заинтересованными ведомствами. По её словам, отзывы остальных министерств не так категоричны, как Минкультуры.

«Минсельхоз, в принципе, готов обсуждать доработку законопроекта, Минюст в целом не возражает против идеи, Минэкономразвития поддерживало прежний вариант и не возражает против новой инициативы, но предлагает обсудить отдельные статьи законопроекта», — рассказала депутат.  

В каком виде будет обсуждение — не суть, главное — добиться результата, отметил Бурматов. Если оставить всё как есть, возникнет новая китовая тюрьма. Он напомнил, что около сотни косаток и белух, которых много месяцев содержали в бухте Средняя Приморского края, отловили именно по квотам на культурно-просветительские цели, хотя на деле их планировали продать за рубеж. Выпустить животных удалось только благодаря тому, что зоозащитники подняли шум и к решению проблемы подключились власти всех уровней и учёные.

«Но, зная, что в этих вольерах в своё время плавало полмиллиарда долларов, если взять оценки МВД, сколько эти животные стоили на чёрном рынке, понятно, почему нам так тяжело даётся каждый шаг», — заключил парламентарий. Пока удалось закрепить в законодательстве запрет только на промышленный и прибрежный вылов китообразных.

Что будет с дельфинариями

Если законопроект примут, в дельфинарии нельзя будет привозить китов, дельфинов и морских свиней, отловленных в океане, но это не означает запрет деятельности самих организаций — их можно будет пополнять особями, рождёнными в неволе, отмечают авторы в пояснительной записке.

Закрыть дельфинарии и не получилось бы, так как животных, долго находившихся в неволе, сложно выпустить в естественную среду обитания, сказала Светлана Бессараб. Например, по мнению учёных, дельфины и киты теряют способность коммуницировать друг с другом, так как в бассейне у них нет возможности пользоваться эхолокацией — ультразвук отражается от стенок.

«Они не умеют самостоятельно охотиться, слишком доверяют людям. Чтобы выпустить дельфина, нужна длительная реабилитация, а у нас немного центров, которые способны этим заниматься», — пояснила парламентарий.

В целом важно, что запрет вылова китообразных в культурно-просветительских целях поможет не только не допустить появления новых «китовых тюрем», но и остановит поступление в существующие дельфинарии и океанариумы новых особей, сказала «Парламентской газете» директор Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.

«Все любят дельфинов, но цена такой любви для них слишком высока — до сих пор китообразные вынуждены развлекать и «лечить» людей. Подобные развлечения прививают детям потребительское отношение к природе. Что касается дельфинотерапии — это миф, эксплуатирующий детей с особенностями, их родителей, готовых отдать любые деньги за призрачную возможность улучшения здоровья ребёнка, и, конечно, дельфинов, которые не являются ни целителями, ни врачами, но попали на такую «работу» насильственным и очень травматичным для них путём», — считает эксперт.

Она пояснила, что содержание китообразных в неволе не закрывает даже их базовые потребности — в плавании и нырянии в неограниченном морском пространстве, семейных и социальных связях, возможности охотиться и полноценно использовать эхолокацию. За редким исключением морские млекопитающие в неволе долго не живут, поэтому развлекательным организациям постоянно требуются новые особи.

При этом разведение дельфинов в неволе тоже негуманно, считает Татьяна Белей. «Им требуются совершенно другие условия жизни. Дельфины часто размножаются в дельфинариях, но рождаются живыми и здоровыми не так много детенышей, а выживают в дальнейшем ещё меньше. Тех, кто все-таки выжил, чаще всего через какое-то время разлучают с матерью — ради выгоды продают или сдают в аренду в другие «культурно-просветительские» заведения», — пояснила она. А связь матери и детёныша в природе очень сильна, и горе при разлуке такое же, как и у людей.

Кроме этого, законопроект позволяет и дальше отлавливать китообразных в учебных целях. Но в этом случае достаточно барьеров, чтобы браконьеры не могли этим воспользоваться, — наличие образовательной лицензии, образовательных планов и так далее, отметила Светлана Бессараб.  

По мнению Владимира Бурматова, было бы хорошо, чтобы изучением морских млекопитающих занимались именно в реабилитационных целях. «Для тех животных, которые были выловлены или родились в неволе и не могут быть адаптированы к жизни в море, центры стали бы домом, где им было бы обеспечено комфортное дожитие. А наука получила бы возможность наблюдать за ними в условиях, приближённых к естественным. Это важно, потому что интеллект китообразных, их способы коммуницировать друг с другом и другие особенности морских млекопитающих ещё недостаточно изучены», — полагает парламентарий.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Владивосток

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Владивосток

В полуфинале конкурса "Это у нас семейное" во Владивостоке поучаствует 70 семей



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Владивосток

S7 Airlines устроила грандиозную распродажу билетов со скидками до 50%



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Владивосток

Полезно для строителей, выгодно для жителей. Состоится строительная выставка «Город»



Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Владивосток

Во Владивостоке состоится строительная выставка «Город»



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владивостока и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владивостока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Экологическое состояние водоёма беспокоит жителей Приморского края





Путин в Приморском крае
Приморский край

О преступлениях мэра в Приморье доложили Бастрыкину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Приморском крае
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владивосток

Чем занимаются путешественники на федеральной трассе М-12 «Восток», выяснили аналитики компании «МегаФон»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net