Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Природный характер: установлена причина "красного прилива" на Камчатке

От полугода до нескольких лет - таковы, по мнению специалистов, примерные сроки восстановления экосистемы на Камчатке. За процессом восстановления будут наблюдать учёные, уже предложено открыть на Камчатке современный центр лабораторного анализа и экспертизы окружающей среды, который, как показала ситуация в Авачинской бухте, крайне необходим региону. Действующая  же система не смогла ни оперативно отреагировать, ни обеспечить качественное исследование взятых проб,  пришлось подключать специалистов из Владивостока и Москвы. Они, к слову, пришли к выводу, что причина гибели морских животных у побережья Камчатки, скорее всего, носит природный характер.

К российскому краю вулканов и гейзеров сейчас приковано внимание экоактивистов со всего мира. Никита Батищев не стал придирчиво разглядывать снимки из космоса и строить догадки, а приехал на побережье Тихого океана сам.

"Некоторые говорили, что 10-15 минут прогулок на пляже - начинает першить в горле. У меня такой проблемы нет. С горлом все в порядке, самочувствие хорошее. Хотя я здесь уже несколько часов", - рассказал он.

"Глаза слезятся, в горле першит, а еще высокая температура и слабость" – на эти симптомы изначально пожаловались камчатские сёрферы, ну а интернет облетели пугающие кадры – берег усеян мертвыми осьминогами, морскими ежами и другими моллюсками. Соцсети отреагировали моментально.

Как выяснилось позже, фотографии сделаны вовсе не на Халактырском пляже. Его по поручению губернатора в первый же день исследовали вдоль и поперек. В небо поднялись дроны, на дно опустились водолазы.  Видео, которое, похоже, без проверки разместил на своей странице популярный блогер Юрий Дудь, снято на 80 километров севернее Халактырского пляжа. Огромное пятно на воде не может быть результатом антропогенного воздействия – человек просто еще "не добрался" до этих мест. Однако медийная тусовка сразу же завила, что морская фауна погибла из-за расположенного рядом Козельского полигона, где хранятся 108 тонн ядохимикатов и пестицидов, оставшихся от местных сельскохозяйственных предприятий.

Еще пользователи соцсетей грешили на розлив нефтепродуктов и военные учения, проведение которых Минобороны тут же опровергло. На Камчатке все эти дни работали лучшие российские ученые. Параллельно свою проверку проводил "Гринпис" - организация, которую точно не заподозришь в симпатии к России вообще и ее властям в частности. Специалисты констатируют – Камчатка стала уникальным местом, где общественный контроль и власть действовали сообща и на общий результат – во многом это заслуга губернатора. Пока шло разбирательство, он каждый день лично объезжал побережье.

"Мне было важно с самого начала дать четкий сигнал моей команде - работаем открыто, работаем прозрачно, взаимодействуем с экологами, беспристрастно устанавливаем причины и потом уже будем принимать решения по первоочередным мерам и по ответственности, в случае обнаружения виновных", - заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Анализ проб действительно выявил в воде превышение концентрации вредных веществ. Впрочем, в отличие от Тимати, Алены Водонаевой и Виктории Бони, настоящие специалисты в формулировках не столь категоричны.

"Такие концентрации обычны в таких городах, в пригородной полосе, где происходит передвижение судов, куда сливаются сточные воды. Это обычное дело, тем более такие концентрации не могли привести к массовой гибели животных. Для этого необходимо было стократное превышение и больше, мы прорабатывали разные гипотезы, я уже сказал, что мы и по техногенной версии прорабатывали и биогенную версию в том числе, и получили все свидетельства в ее пользу", - рассказал научный руководитель лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов ДВФУ Кирилл Винников.

Самая вероятная версия - причиной гибели осьминогов, морских ежей и моллюсков стал так называемый "Красный прилив" - бурный рост динофлагеллятов – одноклеточных морских водорослей. В процессе жизнедеятельности они выделяют токсины, а погибая и разлагаясь, вытесняют из воды кислород.

"Разложение такого количества органики брало на себя огромное количество кислорода. Соответственно таким явлениям и таким эффектом все организмы, которые находились в придонных слоях, они задыхались и погибали. Поэтому, скорее всего, вся эта биомасса лежала на дне, пока ее не выбросило на берег штормом", - отметил Кирилл Винников.

А вот рыба и ластоногие, обитающие в верхних слоях воды, остались живы. Что отвергает версию о химических веществах. Впрочем, все могло бы быть еще хуже. В 1945-м году от отравления слег практически весь экипаж судна "Алеут". Моряки ели мидии, собранные в зоне Красного прилива. В 1973 в Петропавловске-Камчатском после такого же обеда умерли двое детей. В 1976 зацвела вода у берегов острова Борнео. Отравились 202 человека. Красные приливы фиксируют и в наши дни.

Обыватели называют красный прилив аномалией, а ученные констатируют – произошедшее - естественный процесс самоочищения, в котором, впрочем, можно отыскать косвенную вину человечества. Из-за глобального потепления минувший сентябрь на Камчатке выдался теплее обычного, отсюда бурный рост морских водорослей. Экосистема восстановится сама, процесс, правда будет небыстрым. Антропогенная нагрузка на окружающую среду растет, но гневными постами и репостами тут увы, не поможешь.

"Граждане привыкли не доверять, к сожалению, системам оповещения, системам реагирования органов власти. Привыкли подозревать в сокрытии, в приуменьшении возможного эффекта и так далее. Единственная возможность это исправить -  прозрачность. Поэтому система должна быть прозрачной для граждан и, второе, она должна быть открыта для обратной связи, чтобы жители сами могли размещать ту информацию, которая их тревожит", - заявил Владимир Солодов.

На Камчатке после истории с гибелью морских обитателей решили рекультивировать тот самый Козельский полигон, на очереди и другие. Впрочем, об этом упоминаний в соцсетях немного. Как и о "Красном приливе" вокруг которого, в отличие от якобы чиновничьего произвола и выдуманных историй о том, что власти что-то скрывают, не сделаешь много информационного шума.

Матвей Шестаков, "В Центре событий", "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Владивосток

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Новогодний цирк на Фонтанке...



Владивосток

Всероссийская акция «Бессмертный полк» пройдет в другом формате во Владивостоке



Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Владивосток

МЧС напомнило о правилах приготовления шашлыка



Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Владивосток

Полезно для строителей, выгодно для жителей. Состоится строительная выставка «Город»



МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Владивосток

Судно опять сломалось на маршруте по пусти с острова Попова во Владивосток



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владивостока и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владивостока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Вырубка деревьев на набережной озадачила владивостокцев





Путин в Приморском крае
Приморский край

Новости КНДР: В дни первого российско-корейского саммита


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Приморском крае
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Владивосток

ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net