Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В погоне за крупными заказами бизнес попадается на удочку мошенников

В погоне за крупными заказами бизнес попадается на удочку мошенников

В Приморье компании стабильно платят за получение сертификатов Регистра проверенных организаций (РПО). Но в погоне за крупными заказами попадаются на удочку мошенников.

Как работает схема

Типичный «развод» выглядит так: руководителю компании или ИП звонят, расхваливают его товар (или услугу) и предлагают поучаствовать в тендере с возможностью получить крупный заказ. Получив согласие, заверяют, что выигрыш практически в кармане, и присылают список документов, которые необходимо подготовить. Кроме прочего, в перечне значится сертификат Регистра проверенных организаций (РПО).

В Интернете масса объявлений, предлагающих помощь в оформлении этого сертификата, по сути — его продажу. За сумму, которая может достигать 50 тыс. руб. и больше, обещают в течение одного-трех дней провести аудит, выдать документ, подтверждающий, что компания честна, прозрачна и находится в Регистре проверенных организаций, то есть в списке надежных поставщиков, с которыми смело можно иметь дело.

Убедившись, что у него есть все, кроме этого сертификата, «клиент» срочно ищет тех, кто помогает с оформлением (нужную компанию заботливо подскажет «заказчик»), и получает вожделенный документ. После того, как пакет документов отправлен «на тендер», «заказчик» сообщает, что все замечательно, потом тянет время и… Вроде бы никто никого не заставлял покупать сертификат, но в итоге контракт так и не заключен, а деньги потеряны.

Что говорят юристы

Организаций, которые успешно кормятся с сертификатов РПО, сегодня множество, рассказал «К» управляющий партнер коллегии адвокатов «Комогорцев, Михалев и партнеры» Виталий Комогорцев. Выдавать такие сертификаты может любой желающий: «Допустим, вы создаете компанию, которая будет вести Регистр проверенных организаций. Потом приходите к потенциальному заказчику и говорите: «Вы заключаете договоры подряда? Так вот, будьте уверены в организациях, у которых есть мой сертификат, поскольку мы являемся компанией-аудитором». Заказчик ответит: «Хорошо, мне-то лучше, что я буду заключать контракты и привлекать подрядчиков, у которых есть некая гарантия, данная кем-то». Затем вы идете к подрядчикам и заявляете: «Тот заказчик будет заключать с вами договор, только если у вас будет мой сертификат и вы будете включены в регистр. Но для этого нужно заплатить деньги».

Юрист обратил внимание, что в данном случае называние документа сертификатом — просто игра слов: «Если сделать на бумаге колонтитулы, где будет красиво написано «Сертификат», вы в нее начнете верить, он для вас будет действовать и вы за это заплатите деньги. Но по факту этот «сертификат» не будет нести никакой юридической нагрузки. И экономической безопасности нести не будет тоже».

На такую удочку едва не попался один из доверителей Виталия Комогорцева. Владельцу кафе позвонили из Новосибирска и сообщили, что в Приморском крае крупная компания собирается строить газопровод и ищет, где будут питаться сотрудники. А это кафе по итогам исследования рынка как раз отвечает необходимым критериям, и организации хотят предложить контракт. Коммерсант с радостью согласился, справедливо сочтя долгосрочный контракт с газовой компанией манной небесной. Дело стало за малым — тем самым сертификатом РПО.

«Мой доверитель дошел до того, что ему уже выставили счет на 47 тыс. рублей. Он вовремя просто пришел к нам, мы проверили законодательную базу и установили, что такого документа законом просто не предусмотрено. Затем мы, почувствовав неладное, обычным поиском в Интернете установили, что это «развод». Клиент, в свою очередь, в откровенной беседе с Новосибирском указал на эти обстоятельства, и звонившее лицо сразу испарилось», — рассказал юрист.

Если бы владелец кафе продолжил взаимодействие с «сертификаторами», скорее всего, дело бы кончилось подписанием договора. И договор содержал бы важное условие: приобретатель сертификата делает это добровольно, дабы попасть в регистр, повысить свою репутацию и пр. С учетом того, что Регистр проверенных организаций действительно существует (пусть и ничего не гарантирует), а компания туда таки попадает, факт мошенничества становится очень трудно доказать.

Виталий Комогорцев уверен, что схема просуществует еще очень долго. Во-первых, для бизнеса стоимость сертификата — сумма небольшая, большинство компаний из-за таких денег заморачиваться просто не будет. Во-вторых, те, кто все-таки обратится в правоохранительные органы, скорее всего, будут получать отписки, так как существенные нарушения в происходящем усмотреть крайне тяжело.

С Виталием Комогорцевым солидарен председатель коллегии адвокатов «Нигматулин и партнеры» Александр Нигматулин. «Законодательство не содержит такое понятие, как Регистр проверенных организаций, — отметил он. — Соответственно, наличие сертификата РПО не предусматривается какими-либо законами, включая законодательство о закупках, торгах и т. д. Поэтому подобный сертификат может рассматриваться только как красивая бумажка и не более».

Вопрос о том, проверяется ли компания действительно перед выдачей такого сертификата, по словам Александра Нигматулина, весьма спорный, поскольку, по словам «пользователей» этой услуги, от них требуются только деньги. Провести аудит за несколько дней, конечно, возможно, особенно если компания небольшая. Но никто не будет читать ваши документы, даже если они будут для солидности запрошены, уверен юрист. Скорее всего, вам сообщат, что все документы будут получены по каналам «межведомственного взаимодействия».

«С юридической точки зрения описываемая схема может быть признана мошеннической, поскольку путем введения вас в заблуждение у вас фактически вытягиваются деньги за мнимую услугу. Очевидно, что в такой схеме и те, кто предлагает участие в тендере, и те, кто продает «веселые бумажки», находятся в сговоре и действуют группой. Однако вопрос доказывания этого, конечно, не совсем простой и относится к профессиональным и оперативным возможностям правоохранительных органов», — подчеркнул Александр Нигматулин.

КОММЕНТАРИЙ

«Нормативные подзаконные акты ни в рамках 44-ФЗ (Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), ни в рамках 223-ФЗ (Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») не содержат положений о ведении какого-либо реестра, в котором содержалась бы информация о добросовестных поставщиках. В то же время антимонопольное ведомство ведет реестр недобросовестных поставщиков (РНП), — сообщили в пресс-службе ФАС. — В целом требование от участников закупки сертификатов, подтверждающих их добросовестность, является незаконным и служит причиной для подачи жалобы в антимонопольную службу. Что касается сертификата Регистра проверенных организаций, то в ФАС России не поступали жалобы и обращения, связанные с его запросом со стороны заказчика».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Владивосток

Владивостокцам рассказали, куда можно будет отправиться на теплоходе



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Владивосток

Семь дорог Владивостока ремонтируют по БКД



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Владивосток

Небо во Владивостоке пожелтело из-за пылевой бури из Китая



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Владивосток

Военные следователи Тихоокеанского флота проводят работу по постановке на воинский учет бывших мигрантов



БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Владивосток

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владивостока и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владивостока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Массовая экологическая акция собрала 23 тысячи жителей Владивостока





Путин в Приморском крае
Приморский край

Новости КНДР: В дни первого российско-корейского саммита


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Приморском крае
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Владивосток

Семь дорог Владивостока ремонтируют по БКД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net