Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Грозные «Фрегаты»: в каком состоянии находятся основные боевые корабли ВМФ России?

Проект больших противолодочных кораблей 1155, известный так же как «Фрегат», начал разрабатываться ещё в 70-х годах прошлого века. Изначально предполагалось лишь модернизировать предыдущие сторожевики проекта 1135, но к началу проектных работ советские инженеры разработали целую серию нового корабельного оборудования, например, гидроакустический комплекс «Полином». Чтобы уместить все новинки, было решено увеличить водоизмещение нового корабля с 4000 до 6000 тонн. Таким образом, «Фрегаты» получились совершенно новыми БПК.

Всего по проекту 1155 построено 12 кораблей, 8 из которых и сегодня несут службу в российском флоте. Они не являются самыми крупными или самыми вооружёнными, но именно «Фрегаты» стали «рабочими лошадками» отечественного ВМФ. Корабли этого проекта несут службу в Аденском заливе и демонстрируют российское присутствие в самых отдалённых уголках планеты.

Заменить их должны фрегаты «адмиральского» проекта 22350. Головной корабль «Адмирал Горшков» уже полгода, как находится в составе Северного флота, но в достаточном количестве эти сторожевики появятся не ранее, чем в 2028 году. Таким образом, на ближайшие 10 лет «Фрегаты» останутся «рабочими лошадками» ВМФ. В связи с этим разберёмся, где и чем занимаются, и какого состояние этих боевых кораблей в настоящее время.

«Адмирал Харламов»

Ещё в 2006 году этот БПК вывели в резерв, и до последнего времени он служил «донором» запчастей. Но в конце января 2019 года его направили в сухой док города Снежнегорска, где обследуют подводную часть корпуса корабля. Если эксперты дадут положительное заключение, то «Адмирал Харламов» может быть отправлен на ремонт и перевооружение.

«Маршал Шапошников» ТОФ

Источник фото: wikipedia.org

В постсоветский период один из самых активных представителей проекта 1155. Регулярно совершал дальние походы, в том числе и на борьбу с пиратством у берегов Африки и Индии. В 2016 году отправлен на ремонт и модернизацию.

Изначально «Фрегаты» получили лучшие для своего времени средства связи, обнаружения и наведения, чего не скажешь о вооружении. Ещё в годы СССР был разработан проект 1155.1, на котором заменили практически всё оружейное оснащение – от противоторпедных систем, до артиллерийских установок, не говоря уж о главном оружии БПК – противокорабельных ракетах.

Однако в российский флот «Фрегаты» поступили в старом исполнении, поэтому вопрос о перевооружении начал подниматься ещё в 90-х, но средств на это найти не представлялось возможным. Отправлять корабли в док было решено, когда началась постройка первых «адмиральских» сторожевиков. В настоящее время «Шапошников» получает новое бортовое оборудование, противокорабельные ракетные установки «Уран», СУО «Багира» и прочее. Если «Харламов» пройдёт проверку, он, вероятно, будет модернизирован по образцу «Шапошникова».

«Адмирал Левченко» СФ

В постсоветский период в основном занимался охраной российских границ. В 2010-х стал регулярным гостем в Средиземном море, привлекался к борьбе с пиратством. В 2014 году отправился в Крым для усиления Черноморского флота. В настоящее время корабль и экипаж готовятся к большому походу, предположительно в Атлантику.

«Вице-адмирал Кулаков» СФ

Грозные «Фрегаты»: в каком состоянии находятся основные боевые корабли ВМФ России?

Источник фото: wikipedia.org

Самый возрастной из «Фрегатов». В 1990 году стал на ремонт, но, в связи с отсутствием финансирования, работы долгое время не начинались. Только спустя 10 лет средства были выделены, благодаря чему в начале 2000-х «Кулаков» оказался одним из самых боеготовых БПК. Свежеотремонтированный корабль регулярно отправлялся на многочисленные международные учение, совершал дальние походы. Сопровождал авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» во время его похода к берегам Сирии. В 2019 году БПК должен стать на плановый ремонт.

«Североморск» СФ

Настоящая гроза африканского пиратства, сопроводил десятки судов через Аденский залив, патрулировал Индийский и Атлантический океаны, регулярно участвовал в учениях близ Ла-Манша. Также участвовал в походе российской авианесущей группы к сирийским берегам в 2016 году. Позже «Североморск» впервые в морской истории поднялся вверх по реке Енисей.

В настоящее время корабль находится в Севастополе, где проходит обслуживание после полугодового похода через Атлантику и Средиземное море. Вскоре ему предстоит обратный переход в порт приписки.

«Адмирал Пантелеев» ТОФ

Самый молодой «Фрегат», принятый в состав флота в декабре 1991 года. Корабль регулярно совершал походы в Аденский залив, но его истинным амплуа стали дружественные визиты в страны Азии. В конце января 2019 года «Пантелеев» вернулся во Владивосток после длительного похода, в ходе которого нанёс порядка 10 дружественных визитов. Следом за «Шапошниковым» получит новейшие образцы вооружения.

«Адмирал Виноградов» ТОФ

Первым в истории ТОФ отправился на борьбу с пиратством в Аденском заливе. Регулярно принимал участие в международных учениях с японскими кораблями. Третий в списке на модернизацию вооружения.

«Адмирал Трибуц» ТОФ

Грозные «Фрегаты»: в каком состоянии находятся основные боевые корабли ВМФ России?

Источник фото: wikipedia.org

В 90-х годах находился в Персидском заливе, где отслеживал действия американской армии в Ираке. Позже присоединился к борьбе с пиратством у берегов Сомали. Как и «Пантелеев», «Трибуц» представляет Россию в тихоокеанских странах, регулярно совершая дружественные заходы.

Как видно, спектр задач у «Фрегатов» довольно разносторонний, что делает их востребованными. После прохождения перевооружения корабли ещё несколько лет смогут составлять конкуренцию судам «вероятного противника», пока в состав российского флота не будут введены новые сторожевики дальней морской зоны.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Владивосток

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.



Владивосток

Умер владелец торгового комплекса "Три кита" Сергей Зуев



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Владивосток

Концерты: The Hatters



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Владивосток

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»



Актёр

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Владивосток

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владивостока и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владивостока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Особый противопожарный режим введён в Чугуевском округе Приморья





Путин в Приморском крае
Приморский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Приморском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Владивосток

В Госдуме предложили сохранять право доноров на выходной при смене работы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net