Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лаврентий Берия: кто и зачем пугает нас страшными мифами о нем?

Лаврентий Берия: кто и зачем пугает нас страшными мифами о нем?

Память человеческая коротка – и к тому же чрезвычайно уязвима. С ней можно сделать что угодно. И историю тоже можно приспосабливать под политические нужды текущего момента, создавая страшные или светлые мифы и оттесняя в небытие реальные факты.

А значит – можно перекраивать туда-сюда и сознание людей. То есть человеческое стадо можно гнать в какую угодно сторону.

Когда-то бытовала анекдотическая присказка: "Кто такой Леонид Брежнев? – Мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачёвой".

Сегодня без всякого анекдота можно нарваться на тинэйджера, который на вопрос "Кто такой Брежнев?" – наморщив лоб, впрямь скажет, что это вроде бы какой-то политик из времён ранней Пугачёвой.

Сегодня говорят, что "Владимир Владимирович Путин вошёл в историю России!" Но как знать – может в будущем, когда как к рулю у нас встанет другой кормчий, на вопрос: "Кто такой Владимир Путин?" – какой-нибудь юнец ответит, что это вроде бы какой-то политик времён поздней Пугачёвой.

Почему сегодня люди всерьёз верят, будто Екатерина продала Аляску американцам (даже в песне поют: "Екатерина – ты была не права!")? Потому что многим только и известны имена царей – Петра да Екатерины. Причём только одного Петра, и одной Екатерины.

У Петра репутация человека, который никому ничего не продавал – наоборот, что-то там отвоёвывал, окно в Европу прорубал, высокий был, пил много, вот это вот всё...

Ну значит Екатерина. Больше некому. Хотя на самом деле Аляску продал в 1867 году царь Александр Второй…

Точно таким же макаром народ создал в своём воображении (точнее – не сам создал, это втиснули в его воображение) образ жуткого монстра по имени Лаврентий Павлович Берия.

С чем ассоциируется у кондового обывателя и рядовой домохозяйки имя вышеупомянутого человека? Разумеется, с лагерями и репрессиями, а также с такими определениями как "предатель" и "враг народа". Ведь Берия полстраны пересажал в лагеря. Зверем лютым был!

А ещё был врагом народа, работавшим на 11 чужих разведок сразу.

Ну и, конечно же, многие помнят расхожую легенду о том, что Берия переимел в СССР всё что шевелится, соблазнил всех жён-дочерей-племянниц партийных деятелей, плюс всех актрис-балерин-спортсменок.

Не останавливаясь на этом, злодей разъезжал по Москве на своём зловещем авто – и увидав юную жертву, приказывал тащить ее ему половое растерзание... По другой версии девушек ловили его охранники и доставляли на дачу тирана, где ждали накрытый богатый стол и похотливый хозяин с потными волосатыми руками...

 

Представляю, как при этом разыгрывается воображение у прыщавых юнцов, которые полжизни отдали бы за то, чтобы оказаться на месте Берии. А также у неутоленных домохозяек – которые делают глаза с блюдце и, не забывают сказать "Какой ужас!", готовы многое отдать за то, чтобы оказаться на месте жертвы похотливого самца...

А что было на самом деле?

На самом деле Лаврентий Берия – был самым адекватным, разумным, толковым и мягким из всех руководителей спецслужб сталинской эпохи.

Именно Берия, занявший свой пост после Ежова, провёл две самые широкомасштабные амнистии в истории СССР – в конце тридцатых годов (когда массово освобождались пострадавшие во время Большого Террора 1937-38 гг.) и после смерти Сталина, в 1953 году.

Именно в эпоху Берии, советские лагеря стали не истребительными, а трудовыми. Если до Берии на Соловках говорили: "Здесь власть не советская – здесь власть соловецкая!" – то во времена Берии такая фраза стала немыслимой. А сам соловецкий лагерь как рассадник и эталон беззакония был закрыт. Кстати немцы в войну никогда не бомбили Соловки, думая что там сидят враги Сталина – и не зная о том, что никакого лагеря там уже давно нет...

Именно Берия постарался спасти от гибели интеллигенцию, оказавшуюся в лагерях. По его инициативе, были созданы так называемые "шарашки" – закрытые учреждения, в которые переводили людей с мозгами. Там были конструкторские бюро, проектировались новейшие технические разработки – в том числе военные. Режим в шарашках был щадящим, питание приличным, обращение мягким.

На воле в те времена не все так сносно жили, как зэки в шарашках. И можно утверждать, что Берия был настолько либерален и человеколюбив, насколько это вообще было возможно в жестокую сталинскую эпоху.

Берия – создатель того самого ядерного щита, благодаря которому Советский Союз стал неприступен для внешней агрессии. А затем – и современная Россия. Под его руководством у нас  создали не только атомную бомбу, но и ракеты для ее доставки. Так что если нас до сих пор не нахлобучили (как Югославию, Ирак, или Ливию) – скажите спасибо за это Лаврентию Берия.

Что до обвинений в работе на 11 разведок сразу – это, конечно же, курам на смех. На кого мог работать второй по статусу человек в СССР, который имел все шансы стать (и действительно стал на короткое время) первым, хозяином всего СССР – а значит, и хозяином всего социалистического блока?

На Уругвай что ли?..

Кто и чем мог купить того, у кого было все в СССР – и при этом ни одного доллара ни в одном зарубежном банке мира?..

 

Ну, и про его половой терроризм.

Я не знаю, был ли он аскетом – но тот, кто работает по 12-14 часов в сутки, навряд ли станет большим ходоком.

Однако даже если. Представьте себе могущественного министра, второе лицо в государстве – которое может удовлетворить практически любую вашу просьбу. И кто-то всерьёз будет думать, что Берии приходилось напрягаться, дабы склонить женщин к сексу? Насиловать кого-то?

Допустим на минуту, что в сегодняшней России про какого-то министра (хотя современные министры – это прах рядом с Берией) стало известно, что он ощущает недостаток в женской ласке. Да очередь из дамочек, желающих ласкать министра, тут же выстроится от Москвы до Владивостока. Они в этой очереди драться друг с другом будут – царапаясь и кусаясь.

Представьте, что по Москве прошёл слух: по такой-то дороге регулярно ездит шикарный автомобиль, в который затаскивают прохожих девушек и увозят ко второму лицу страны. Я думаю, что на другой день вдоль этой дороги выстроится непрерывная шеренга в два ряда из красавиц всех мастей, в самых немыслимых нарядах – или вообще без таковых.

Можно вообразить, какая грызня шла в секретариате у Берии между сотрудницами женского пола за внимание шефа! При малейшем намёке на то, что босс какого-то учреждения слаб на женский пол – вокруг него начинается такая свистопляска, что хоть святых выноси!

Поэтому крайне глупо предполагать, что Лаврентию Берии приходилось кого-то там совращать, насиловать, убалтывать, охмурять и т.д.

Но тем не менее – народ верит в эту ересь! Верят даже в то, что перед расстрелом Берия попросил себе бабу. И при этом те фальшивые историки, которые втирают эту чушь, говорят так, будто сами там присутствовали!

Но никто не задумывается о том, сколько рентген схватил Берия во время всевозможных ядерных испытаний. Простофилям не приходит в голову, что Берия к моменту его расстреляли был весьма пожилым и больным физически человеком.

Зачем же нынешнему юношеству, которое уже едва ли мыслит своим мозгом, впаривают эти байки-страшилки про Берию – и еще про многое другое из истории нашей страны?

Ответ на поверхности – и уже не раз был озвучен. Так власть политически оправдывает свои провалы: любой провал в демократической РФ лучше любого достижения в страшном СССР, где девок цапали прямо на улице, насиловали и жарили на мангалах.

Так и превращают людей в овец, готовых идти, куда укажут. Но я бы добавил сюда еще одно: ведутся на такую мякину именно те, кому вполне нравится быть овцами.

 

По материалам Олег Боровских

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Владивосток

Военные следователи Тихоокеанского флота проводят работу по постановке на воинский учет бывших мигрантов



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Владивосток

Во Владивостоке провели тестирование работы городских фонтанов



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Владивосток

Томские ученые-дайверы выяснили, сколько микропластика содержится в морских ежах



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Владивосток

Судно опять сломалось на маршруте по пусти с острова Попова во Владивосток



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Владивосток

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владивостока и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владивостока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Экологическое состояние водоёма беспокоит жителей Приморского края





Путин в Приморском крае
Приморский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Приморском крае
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Владивосток

Циклон с дождями и ветром будет бушевать несколько дней в Приморье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net