Другие новости Владимира и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Любимый диктор Сталина и личный враг Гитлера: как Левитан стал голосом Победы

В День радио вспоминаем историю Юрия Левитана. Еще мальчиком Юдка отличался очень выразительным голосом — его даже прозвали Трубой во дворе.

Любимый диктор Сталина и личный враг Гитлера: как Левитан стал голосом Победы

Еще мальчиком Юдка отличался особенным, очень выразительным голосом — его даже прозвали Трубой во дворе. Кто знал, что через пару десятков лет сын еврейского портного из Владимирской области станет тем самым Юрием Левитаном — голосом СССР, любимым диктором Иосифа Сталина и вестником победы в Великой Отечественной войне.

А пока ничего не подозревающий 17-летний Юрий едет из Владимира в Москву, чтобы поступить в кинотехникум ради актерской карьеры. Подвел окающий владимирский говор: члены приемной комиссии его засмеяли. Но Юрий не сдался, а следуя за мечтой устроился фактически на должность уборщика в Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию.

Ему очень хотелось стать актером, но получилось диктором. Уникальный голос подкупал даже профессионалов, и Левитана допустили к микрофону в качестве стажера. Но с одним условием: постоянные тренировки. Юрий очень старался — читал свои тексты стоя вниз головой, а сложные слова отчеканивал на ночных побудках.

 

«Внимание! Говорит Москва!»

Как оказалось, Левитан готовился не зря. Зимой 1934 года Сталин, готовивший доклад к очередному съезду ВКП(б) поздно ночью, услышал его впервые. Будучи стажером на радио, Юрий диктовал текст передовицы нового номера газеты «Правда» во время ночной технической трансляции, но вождя народов юный талант покорил. Генсек захотел, чтобы подготовленный им доклад озвучил по радио именно этот молодой человек.

После первого прочтения доклада для партийного съезда 19-летний Левитан становится главным диктором страны. В уникальный голос вслушивался буквально каждый советский человек: «Внимание! Говорит Москва!» — значит, скажут что-то важное.

«Заявление Советского правительства. Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбардировке города Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие», — с этих слов Левитана по радио началась для всего советского народа Великая отечественная война.

Злейший враг Гитлера

Если в СССР голос Левитана стал символом борьбы с захватчиками, то в нацистском руководстве, предсказуемо, диктора ненавидели. Адольфа Гитлера морально уничтожал тот факт, что советский еврей стал мощным информационным оружием, поддерживая дух измученных войной сограждан и распаляя их волю к сопротивлению и победе уверенным басом.

Но убийство Левитана казалось фашистской верхушке слишком легким путем. В первые дни обороны СССР, когда в Берлине самонадеянно рассчитывали на быстрый захват страны, Йозеф Геббельс предложил Гитлеру сделать так, чтобы весть о победе нацистов озвучил советским жителям именно Левитан. Возникает изощренная идея похитить диктора.

После мощного сопротивления советских войск Гитлер в бешенстве отдал приказ о срочном уничтожении Левитана, объявив его личным врагом. Обезумевший диктатор назначил за убийство Юрия колоссальную награду — до 100 000 марок! С этой целью в штабе командования даже разрабатывались планы. Но советское руководство прекрасно осознавало, какую ценность Левитан представляет для советского народа, а потому к диктору приставлена круглосуточная охрана.

«8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, завершилась! Германия полностью разгромлена! Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии флота, генералы, адмиралы и маршалы! Поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны!» — услышала страна в День Победы.

Любимый диктор Сталина и личный враг Гитлера: как Левитан стал голосом Победы

Диктор сталинской эпохи

Символично, но любимый диктор Сталина недолго пробыл на радио после его смерти. Новость о кончине генсека объявлял людям именно Левитан, как и известие о запуске искусственного спутника Земли и полете в космос Юрия Гагарина. Он еще оставался самым популярным диктором страны, но на радио появлялся все реже.

По одной версии, советское руководство решило, что голос Левитана ассоциировался у граждан с трагическим военным временем (на этом настаивает сын бывшего генсека Сергей Хрущев). По другой версии, диктора невзлюбил новый лидер Советского Союза Никита Хрущев, взявший курс на десталинизацию — а профессиональный путь Левитана был неразрывно связан с вождем народов.

Впрочем, Юрий до конца жизни оставался уважаемым и самым известным в СССР диктором: озвучивал фильмы, посвященные войне, обучал новое поколение профессионалов на радио. А его голос, будто пронесшийся радиоволнами через поколения, уже никогда не сотрется из истории страны.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Владимир

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Владимир

Дорогу на подъезде к Владимирскому лагерю начали ремонтировать в Стругокрасненском округе



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Владимир

46-й ММКФ: странствия в поисках себя



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Владимир

В РЕГИОНАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ РОСГВАРДИИ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ



Зенит

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Владимир

Купить автомобиль на популярном маркетплейсе смогут россияне



Владимирская область

Губернатор Авдеев посетил муромскую детскую поликлинику



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владимира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владимира или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владимире можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владимире и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владимира и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владимира — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом





Путин во Владимирской области
Владимирская область

УФСИН России по Владимирской области возглавил Александр Шек


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



Владимир

46-й ММКФ: странствия в поисках себя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net