Другие новости Владимира и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Москве с пневмонией слёг Юрий Соломин, а по всей России — уже тысячи детей

Если кто-то думает, что пневмония – это очередная страшилка с целью сподвигнуть людей массово делать себе профилактические прививки, то нет. Всё гораздо серьезнее.

Заболеваемость внебольничной пневмонией в стране выросла в 2019-м в сравнении с предыдущим годом уже на 12 процентов, и, вероятно, итоговые цифры по двенадцати месяцам будут ещё хуже.

Настораживает и увеличение числа заболевших в возрасте до 17 лет, а особенно – детей младшего возраста.

Болезнь не щадит никого

Уже в нескольких регионах школы и детсады закрылись на карантин. На такие меры пришлось пойти, в частности, Курской области (почти 200 случаев заболевания пневмонией только за последнюю неделю, основной возраст пациентов – от 7 до 14 лет), на Ямале (более 120 заболевших, треть из которых – школьники), в Тюменской области (среди заболевших – несколько десятков учеников, шесть школ на карантине), во Владимирской области.

В Ростове-на-Дону тоже пришлось закрыть одну из школ: 25 учеников попали в больницу с этим диагнозом.

В Оренбургской области, как сообщили Царьграду в региональном Роспотребнадзоре, вообще 300 и более заболеваний в неделю, 40% из которых приходится на детей. В ряде городов, включая областной центр, и районов непосредственно в образовательных учреждениях зафиксированы очаги распространения инфекции. Также в целях профилактики в части учебных заведений прекращены занятия. Однако, утверждают местные специалисты, превышения эпидуровня не отмечается.

болезньФото: Jochen Tack / Globallookpress     

А вот в Свердловской области, где с 11 по 17 ноября было зарегистрировано 1043 случая с предварительным диагнозом «пневмония», прошлогодний уровень превышен на 18 процентов, а средний, то есть многолетний, – более чем в полтора раза!

Медики бьют тревогу по всей стране: пневмония – коварная болезнь, которую зачастую не распознают сразу, но потом человек может «сгореть» буквально в течение нескольких дней. Она не щадит никого – ни детей, ни взрослых, не делая различия на социальное положение и род деятельности.

Буквально накануне, например, с пневмонией госпитализировали известного советского и российского актера и режиссера Юрия Соломина («Адъютант Его превосходительства», «ТАСС уполномочен заявить», «Обыкновенное чудо»).

Как стало известно, худрук Государственного академического Малого театра несколько дней провел дома с высокой температурой, у него ломило всё тело, но народный артист категорически запрещал домашним привлекать врачей. В итоге, когда уже стало совсем невмоготу, «скорую» всё-таки вызвали – и его увезли в больницу. Сейчас, впрочем, 84-летний Соломин чувствует себя нормально, успокоили в Малом театре.

Зачастую люди не понимают, что они уже подхватили воспаление лёгких

«И Соломину, очень любимому и уважаемому мной лично актеру, и большинству остальных, кто всё-таки был госпитализирован, на самом деле, можно сказать, повезло, – считает терапевт Марина Василенко. – Вычислить пневмонию самостоятельно, даже обладая медицинскими знаниями и ориентируясь исключительно на симптомы, крайне сложно».

СоломинЮ. Соломин. Фото: АГН Москва / Globallookpress      

Очень многие, по её словам, почувствовав недомогание, зафиксировав подъем температуры, делают ошибку, начиная лихорадочно искать в интернете схожую симптоматику, а затем, начитавшись рекомендаций, бегут в аптеку – покупать жаропонижающие препараты.

Да, можно получить некий краткосрочный эффект, облегчение, но в реальности просто затягивается процесс, вот и всё, – продолжает эксперт в интервью Царьграду. – И о враче вспоминают, когда уже болезнь развилась.

Конкретные симптомы непосредственно пневмонии – лихорадка, озноб с подъемом температуры до 38-39 градусов, кашель – сначала сухой, потом влажный, с обильным выделением мокроты, одышка. Некоторые больные ощущают дискомфорт или боль в груди. При этом практически все пациенты отмечают общую слабость, падение работоспособности, повышенную утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита.

термометрФото: CHROMORANGE / Bilderbox / Globallookpress     

«Хуже всего, что значительное число пациентов, уже понимая, что есть какое-то заболевание, принимают его или за простуду, или за грипп, машут рукой – а, мол, ничего, сейчас приму чего-нибудь эдакого, на крайний случай пропью курс антивирусных препаратов либо антибиотиков, и всё будет в порядке, – продолжает Василенко. – И ходят при этом на работу. А там ведь тоже люди. И они заражаются, потому что инфекция, как правило, распространяется воздушно-капельным путем – дело в том, что практически всегда её вызывают бактерии, вирусы или грибки».

Поэтому-то, собственно, Роспотребнадзор и рекомендует отменять массовые мероприятия, вводить карантин в школах и детсадах.

«Основные возбудители пневмонии – это пневмококк, стафилококк, гемофильная палочка, а также «атипичные» инфекции, – уточняет специалист. – Начинается всё практически незаметно, именно с различных вирусных инфекций, которые далее вызывают воспаление верхних дыхательных путей, обеспечивая тем самым необходимые условия для развития бактериальных возбудителей».

В зоне риска – дети и пожилые люди, курильщики, затем – люди, имеющие хронические заболевания легких, сердца, почек и желудочно-кишечного тракта, те, у кого есть иммунодефицит, а также все, кто в силу обстоятельств находится в массовых местах – то есть, например, каждый пассажир метро уже оказывается в потенциально опасной среде.

Также повышает вероятность возникновения пневмонии наличие таких сопутствующих факторов, как заболевание ОРВИ (как правило, катализатором становится грипп), длительное переохлаждение (поскольку нарушается микроциркуляциия в организме, снижается очистка бронхов от вредных микроорганизмов), а также стресс, отсутствие витаминов, переутомление,

– констатирует терапевт.

пневмококПневмококк. Фото: Custom Medical Stock Photo / Globallookpress     

Вакцины конкретно от пневмонии нет

В России, по данным Роспотребнадзора, в 2017 году внебольничным воспалением легких переболели 605 тысяч человек, в 2018-м – 722 тысячи, и это на 19 процентов больше – на каждые 100 тысяч населения пришлось порядка 500 заболевших. Самое печальное, что сильно выросло количество детей, заразившейся инфекцией: по статистике, болезнь подхватил примерно каждый сотый юный житель страны.

С учетом 12-процентного роста заболеваемости с начала года, надо полагать, что итоговые цифры по 2019-му тоже окажутся совсем нехорошими. Известно, что пневмония за девять месяцев уже унесла жизни почти 18 тысяч человек.

И, к сожалению, специальной вакцины конкретно от этой заразы ученые до сих пор не придумали, на данный момент можно лишь снизить риск заболевания, сделав антипневмококковую прививку. Также профилактическим барьером служит иммунизация против гриппа.

«Такая вакцина не гарантирует стопроцентную защиту от пневмонии, однако, с одной стороны, снижает всё-таки риск заболевания, а с другой – поможет легче перенести его, если всё-таки заражение случилось», – отмечает Марина Василенко.

Главное, впрочем, по её словам – это сам образ жизни человека: соблюдение режима труда и отдыха (дабы исключить переутомляемость), правильное питание, включение в рацион витаминов, физическая активность и – обязательно! – ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Любое снижение иммунитета – это, можно сказать, сигнал для бактерий, которые уже попали в дыхательные пути, к действию: соответственно, они начинают активизироваться, распространяться и заболевание становится неизбежным,

– подчеркивает эксперт.

Кроме того, в целях профилактики просто необходимо соблюдать гигиену – в частности, мыть руки или же протирать их спиртовыми салфетками.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владимир

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Владимир

Во Владимирской области спасатели потушили очередной ландшафтный пожар



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Владимир

Более 114 млн руб. помогли сохранить от мошенников сотрудники Волго-Вятского Сбербанка с начала года



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Владимир

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Владимир

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий



Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владимира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владимира или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владимире можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владимире и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владимира и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владимира — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области спасатели потушили очередной ландшафтный пожар





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Два представителя Владимирской области впервые стали «Заслуженными работниками местного самоуправления»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный во Владимирской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Шевчук

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»



Владимир

Одежду заключенных в России сделают менее мрачной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net