Другие новости Владикавказа и Северной Осетии — Алании на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как четверо чебоксарцев сбежали в Грузию от мобилизации: “Перешли границу пешком”

Как четверо чебоксарцев сбежали в Грузию от мобилизации: “Перешли границу пешком”
Как четверо чебоксарцев сбежали в Грузию от мобилизации: “Перешли границу пешком”

Подробности путешествия мужчин из Чебоксар

Чебоксарец с компанией друзей пересек российско-грузинскую границу. Четверо мужчин решили сбежать от частичной мобилизации в Чувашии и устроить свою жизнь в другой стране. Мужчина рассказал “Про Городу” подробности побега из страны. Позиция и мнение участников статьи не является мнением редакции.

О “путешественнике”

Сергей Сапогов родился и вырос в Чебоксарах. Ему 31 год. У него есть свой маленький бизнес, связанный с продажей стройматериалов, машина, жил в съемной квартире. Мужчина рассказывает, что доход у него был выше среднего, и уезжать из региона он не собирался.

Его решение изменилось после выхода указа о частичной мобилизации. Сергей служил в Российской армии в 2013-2014 годах, у него есть военно-учетная специальность. Поэтому указ о частичной мобилизации его коснулся. До 21 сентября ему уже пришли две повестки, но в военкомат он не пошел.

“Мне пришло уже две повестки, потому что я служил. У моих друзей их еще не было. Но мы все так или иначе под требования военкомата попадаем”, – рассказывает Сергей.

Решение уехать из страны друзья приняли за считанные минуты. Сергей вспоминает, что все бросил, собрал вещи за 3 часа и вылетел в Москву. Сделал он это из-за отношения к военным действиям, которые не одобряет. Раньше мужчина свою точку зрения не высказывал, но решил ей поделится с “Про Городом”.

“Раньше своим нениям я не делился, но больше молчать я не хочу. То что происходит сейчас в стране – это край. Я категорически против войны. Это все неправильно и ужасно”, – делится Сергей.

О дороге

Сергей Сапогов начал свой путь в другую страну 25 сентября со своими знакомыми. Часть из них находилась в Москве. Именно там и была отправная точка мужчин. Их конечной остановкой стал город в Грузии – Батуми. Свой путь мужчины преодолели на машине. Подвозил их отец одного из ребят, после он уехал обратно в Москву.

“Ехали мы долго, где-то сутки. Особо нигде не останавливались, спали в машине. Когда доехали до Ростова-на-Дону, купили там три велосипеда, еще один ехал с нами из Москвы. Взяли мы их для того, чтобы сэкономить время. Если мы бы стояли на легковой машине в пробке перед КПП, это заняло бы более двух суток, Велосипедисты на тот момент проходили очередь вместе с фурами, значительно быстрее легковых машин и тех, кто идет пешком”, – объясняет Сергей.

После Ростова-на-Дону компания отправилась во Владикавказ. Ребята все время мониторили новости, потому что в тот момент полиция начала тормозить иногородних. На подъезде к Владикавказу образовалась огромная пробка.

“Мы решили выбрать другой маршрут через Осетию. Увидели, что не доезжая до Владикавказа есть другая дорога. Туда мы и свернули”, – вспоминает чебоксарец.

Проехав пару километров по Осетии, мужчины остановились, потому что на въезде в местное село стояла полиция. Въезд туда был запрещен, а по другому маршруту проехать возможности не было. Чебоксарцы пытались дать взятку полицейскому, но им не повезло. На месте находился руководитель осетинской полиции.

“Сначала мы хотели подождать, чтобы главный уехал, и мы бы проскользнули. Но в итоге местные предприниматели, которые перевозили людей за границу на своих автомобилях, предложили свою помощь. С одним из них мы договорились проехать за 60 000 рублей”, – рассказывает Сергей.

Мужчины договорились с перевозчиками, что одна машина будет осетинская, а другая их. По словам Сергея, это неизвестное им место, поэтому было немного не по себе. У мужчин были московские номера и велосипеды на крыше российской машины. Поэтому было очевидно куда и зачем они едут.

“Нас заприметил начальник полиции. Он сопроводил нас на трассу, откуда мы приехали и сказал уезжать из Осетии. Мы выехали за пределы города, оторвались от него и нырнули на какой-то съезд. Потушили свет и прождали, когда начальник полиции уедет подальше. Потом связались с теми предпринимателями, которые готовы были нас сопроводить. Они подъехали, и мы следуя за ними отправились в путь. Чуть позже нам поменяли номера машин на осетинские”, – делится мужчина.

Через через осетинские села чебоксарцы сразу проехали к выезду из Владикавказа, после этого машина им была уже не нужна. Мужчины пешком дошли до российского пропускного пункта, пересекли его на велосипедах и далее с помощью попуток прошли грузинский КПП. Дальше мужчины отправились в Тбилиси, а потом в Батуми на автобусе. “Путешествие” жителей Чебоксар длилось с 25 по 28 сентября. Потратили они около 70 000 рублей на человека.

О жизни за границей

Сергей Сапогов рассказывает, что проблем с иностранцами у него нет. Живет он у отца, который уехал из России еще в мае по той же причине. В Батуми Сергей спокойно ходит на рынки, общается с людьми. Пребывать в этой стране без гражданства можно один год. Дальше мужчины думают отправиться в Турцию, но это еще под вопросом.

“Пока трудно что-то планировать. Я бы с радостью вернулся в родные Чебоксары, однако я принципиально против этой войны, плюс сейчас идет мобилизация, под которую я подпадаю. Сейчас буду искать работу удаленно или же что-то в городе”, – рассказывает чебоксарец.

Минобороны России разъясняет, что в условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается.

Позиция и мнение участников статьи не является мнением редакции.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владикавказ

На врача завели уголовное дело за антигуманные призывы



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Владикавказ

В УПРАВЛЕНИИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ РОСГВАРДИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Владикавказ

Мэрия Владикавказа показала невидимых героев города



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Владикавказ

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Симферополь

По пути с мечтой



Владикавказ

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло принял участие в церемонии открытия памятника Руслану Комаеву



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владикавказа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владикавказа или других населённых пунктов Северной Осетии — Алании мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владикавказе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владикавказе и Северной Осетии — Алании






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владикавказа и Северной Осетии — Алании. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владикавказа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Северной Осетии — Алании
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Северной Осетии — Алании
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Северной Осетии — Алании
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Северной Осетии — Алании


Частные объявления в Владикавказе, в Северной Осетии — Алании и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Владикавказ

ОФИЦЕР РОСГВАРДИИ РАССКАЗАЛ РАДИОСЛУШАТЕЛЯМ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ О РАБОТЕ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net