Другие новости Владикавказа и Северной Осетии — Алании на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Осада башни (кавказские рассказы)

Аул Цори в Ингушетии

Летом 1832 г русский отряд в составе четырёх пехотных батальонов , двух сотен казаков , пяти сотен осетинской милиции при четырёх горных орудий двигался в землю галгаевцев. Галгаевцы, небольшое общество недалеко от Владикавказа, весной 1832 г убив своего пристава перешли на сторону Имама Кази-Муллы и стали совершать набеги на Военно-Грузинскую дорогу. Эти враждебные действия требовали наказания и по распоряжению командира Кавказского Корпуса в горы, где жило это общество, были двинуты войска. По показаниям лазутчиков у галгаевцев были примерно шестьсот стрелков, поэтому особо кровопролитных боёв не предвиделось. Более тревожила местность, по которой двигались войска. Земля галгаевцев находилась глубоко в горах. Удобных дорог практически не было. Были одни тропинки, причём некоторые до того узкие , что даже двум человекам невозможно было разойтись.

Войска шли в горы. Галгаевцы от открытых столкновений старались уклоняться, уходили в горные трущобы, уносили с собой своё скудное имущество и угоняли скот. Войскам оставалось только разорять их немногочисленные аулы и уничтожать посевы.

Колонны вот уже около трёх часов стояла вытянувшись длинной "змеёй" на узкой горной тропинке. "Что стали?- генерал, начальник отряда, в нетерпении крикнул солдатам. Вопрос от одного человека к другому пошел в голову колонны теряющейся вдали. Через довольно продолжительное время, таким же путём от головы колонны пришел ответ " Противник не пускает". Генерал вызвал начальника штаба-"Выясните точную причину остановки и постарайтесь, если возможно, двинуть колонны дальше". Начальник штаба взяв с собой ещё двух офицеров, пошел в голову отряда. Поначалу офицеры еще могли продвигаться вперёд , но тропинка всё время сужалась. Приходилось уже вплотную притискиваться к людям и лошадям что бы пройти дальше. Не доходя примерно ста саженей до передовых солдат, пришлось остановиться. Стоявшие солдаты вплотную прижимались к скале, а с другой стороны у них зиял глубокий обрыв. Обойти солдат, не рискуя сорваться в пропасть, было невозможно. Солдаты сообщили офицерам что при выходе тропинки на открытую площадку стоит занятая противником оборонительная башня. Дорога проходит рядом с башней не далее двадцати шагов от неё. "Первый кто попробовал проскочить - убит, следующие за ним двое- тяжело ранены. Очень метко бьют, шельмы"-подытожили свой рассказ солдаты.

Генерал собрал штаб . "Пытаться под огнём противника пройти мимо башни - положим уйму людей. Как насчёт штурма ?"-он посмотрел на поручика, начальника сапёрной команды. "С наскока не возьмёшь.- ответил поручик- так же можно положить много людей. Башня в несколько этажей, полностью командует над окружающей местностью. Дверь внутрь находится на втором этаже, примерно три сажени от земли( 6 м). Дубовая, толстая, скорее всего завалена изнутри камнями. Узкие бойницы расположены на разных этажах по всей окружности. Гарнизон, по нашему предыдущему опыту, может быть сорок человек и больше.... Не подойдёшь. Наши горные орудия слабы, не могут разрушить толстую кладку таких башен" "Попробовать обойти"- генерал обвёл взглядом офицеров- мне доложили что осетины через гору уже обошли башню и заняли аул позади неё" "Осетины поднялись на гору по какой-то промоине и налегке. С лошадьми и вьюками мы там не пройдём"- ответил кто то из штабных. "И какие же будут предложения, господа? - после минутного молчания обратился генерал к офицерам-Прошу высказаться всех"....

Было решено брать башню осадой как наименее рискованным и наиболее сулящим успех способом. По тропинке найденной осетинскими милиционерами в аул, находящийся позади башни, было переправлено две пехотные роты. Стрелки засели за камнями и заняли крайние сакли аула, пробив в них бойницы в сторону башни. Таким образом противник был окружен со всех сторон. Галгаевцам предложили сдаться , но те отвечали выстрелами. Затем подвели орудие и стали стрелять в дверь ядрами. Но дверь заваленная изнутри камнями не поддавалась. Тогда решено было применить самый верный способ- взорвать башню. Противник между тем интенсивно вёл огонь по блокирующим его стрелковым цепям, причём так метко, что солдаты вынуждены были не высовываться из своих укрытий.

Проведя рекогносцировку башни на предмет её взрыва, выяснили, что она стоит на скале, и прорубить минную галерею к её основанию потребует очень много времени. Да и нужного инструмента в отряде не было. Было решено подвести к башне блиндированную галерею, пробить стену в погреб ( 1 этаж) и заложить туда мину.

Стали разбирать крыши саклей в ауле, брать с них брёвна переправлять их через гору, спуская на верёвках на тропу. Накопив нужное количество брёвен повели галерею. Через три дня начали закладывать мину в погреб. Сама мина представляла собой железный ящик с пятью пудами( 80 кг) пороха. ...Противник яростно обстреливал сапёров работавших над устройством галереи и закладкой мины. В последний момент он даже пробил потолок погреба и повёл огонь по сапёрам работавшим внизу. Наконец к взрыву всё было готово.

Генерал, что бы уменьшить жертвы внутри башни вновь обратился к осаждённым с предложением сдаться, обещая сохранить им жизнь и в последствии размен. Галгаевцы, наконец, согласились сдаться, попросив два часа времени что бы очистить дверь от камней. В назначенное время весь штаб отряда собрался около башни. Подвели пехотную роту для приёма пленных.... Дверь отворилась. Сначала на землю полетело штук семь винтовок, затем по верёвке спустились два грязных и оборванных горца , и скрестив руки на груди стали исподлобья смотреть на русских, ожидая своей участи. "А что же остальные не выходят? Пусть спускаются" - крикнул кто то из офицеров. Переводчик из осетин перевёл. "А нас двое и было"- ответил один из пленных....

Земля вздрогнула... После взрыва на месте башни осталась только груда камней и облако пыли.

Потеряв во время осады трёх человек убитыми и одиннадцать -раненными, на пятый день Российская колонна снова двинулась вперёд.

 

Источник: Ф. Ф. Торнау. "Воспоминания русского офицера"

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Владикавказ

В КЧР пройдут соревнования по ловле донной удочкой



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Владикавказ

В Северной Осетии более 250 участников примут участие в «Абилимпиксе»



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Владикавказ

Североосетинские оперативники пресекли реализацию контрафактных сигарет на рынке во Владикавказе



Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Владикавказ

Молния ударила во взлетно-посадочную полосу в аэропорту Северной Осетии



Никита Михалков

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Владикавказ

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА РОСГВАРДИИ ПО СТРЕЛЬБЕ



Северная Осетия — Алания

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло обсудил с ректором Высшей школы экономики проекты в сфере образования



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владикавказа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владикавказа или других населённых пунктов Северной Осетии — Алании мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владикавказе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владикавказе и Северной Осетии — Алании






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владикавказа и Северной Осетии — Алании. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владикавказа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Северной Осетии — Алании
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Северной Осетии — Алании
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Северной Осетии — Алании
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Северной Осетии — Алании


Частные объявления в Владикавказе, в Северной Осетии — Алании и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Владикавказ

На врача завели уголовное дело за антигуманные призывы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net