Другие новости Владикавказа и Северной Осетии — Алании на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Во Владикавказе завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Во Владикавказе завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) с успехом прошел I этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». Его программа посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы — Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания.

В течение пяти дней в столице Республики Северная Осетия-Алания в рамках проекта проходили увлекательные и познавательные культурные мероприятия, которые посетили более 1 500 тысячи человек. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий.

Состоялись мастер-классы по русской литературе, по вокалу и игре на фортепиано. С успехом прошел музыкально-драматический спектакль «Мечтатели», посвящённый Ф.М.Достоевскому. Его сюжет — это одно большое размышление, новый взгляд на жизнь и творчество известного русского писателя-философа, под музыку С.В.Рахманинова.

С большим успехом прошли концерты «Поэзия русского романса». Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполнили лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Одним из ключевых событий проекта стало открытие Выставки «”Мне кажется, что в авторе есть талант”. Некрасов о Толстом» в Национальной научной библиотеке. На выставке были представлены уникальные материалы из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве: фотографии, рукописи, репродукции и графика. Судьбы общества и «великие надежды русской литературы», чаяния науки и народного образования — центральные вопросы переписки разных по мировоззрению, но похожих в своем стремлении к правде и справедливости Л.Н.Толстого и  Н.А.Некрасова — главная тема выставки. И это, безусловно, позволяет смотреть совершенно под иным углом на событийную сторону их взаимодействия.

По окончании проекта выставку передали в дар региональным музеям Республики Северная Осетия-Алания для дальнейшего экспонирования.

В дни проекта в рубрике «Русская классика на экране» были продемонстрированы фильмы известных российских режиссёров, созданных по произведениям и мотивам Ф.М.Достоевского из коллекции «Мосфильма»: «Идиот», реж. И.Пырьев (1958 г.), «Скверный анекдот», реж. А.Алов и В.Наумов (1966 г.), «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», реж. А.Зархи (1980 г.) и фильм реж. Э.Архангельской «Клетка» (2015 г.).

Организаторы проекта передали в дар Национальной научной библиотеке и образовательным учреждениям Владикавказа комплекты дисков с фильмами из «Золотой коллекции» «Мосфильм».

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, Президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— Закончился первый этап проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» во Владикавказе. Получился прекрасный синтез лекций и небольших театральных выступлений. Программу замечательно открыл мастер-класс Елизаветы Алексеевой, научного сотрудника государственного музея Льва Николаевича Толстого, по русской литературе, посвященный творчеству Н.А.Некрасова.

Нам очень приятно, что гостем наших концертов во Владикавказе стала Лариса Абисаловна Гергиева, художественный руководитель «Академии молодых певцов» Мариинского театра. Ее посещение и высокая оценка нашего мероприятия очень важна для нас.

В Национальной научной библиотеке республики открылась выставка, посвящённая параллелям творчества Некрасова и Толстого «Мне кажется, что в авторе есть талант». Это не просто выставка, это выставка подарок. Она остаётся Владикавказу для того, чтобы в разных городах, посёлках жители могли бы посетить ее. 

Очень здорово, что популярностью пользовались и кинопоказы, которые проходили в киноконцертном зале научной библиотеки республики. И, конечно, особого внимания заслуживает антреприза, в которой приняли участие Серафима Красникова, актриса театра Наций, Леонид Семёнов, Алексей Щелаковский, актеры Театра Мост и известной на всю страну Табакерки, Андрей Дубов, который стал полноценным участником и актером этого спектакля, наш выдающийся пианист, также он провёл мастер-класс по фортепиано в лицее искусств Владикавказа.

Приятно, что всех участников проекта принимали радушно, с готовностью к дальнейшему сотрудничеству. Было очень много интересных пожеланий и нам радостно будет вернуться во Владикавказ со следующими проектами.

 

Эльбрус Кубалов, врио Министра культуры Республики Северная Осетия-Алания:

—  Искренне рад, что республика Северная Осетия-Алания впервые стала частью такого интересного и масштабного мероприятия, как федеральный культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». В течение пяти дней представители творческого и профессионального сообщества республики имели замечательную возможность окунуться в мир многогранного отечественного искусства, посетить разные по жанру мероприятия, выставки, концерты, кинопоказы, спектакли, мастер-классы по русской литературе и вокалу, познакомиться с интересными современными деятелями культуры. Благодарю Центр кинофестивалей и международных программ и в его лице Татьяну Шумову за проявленную инициативу, успешное сотрудничество и постоянную поддержку культуры нашей республики. Желаю новых творческих открытий и ярких масштабных проектов.

 

Помимо Республики Северная Осетия-Алания, в 2021 году проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» будет реализован в Республике Татарстан и в Псковской области уже этой осенью.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Владикавказ

Спортсмен из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Владикавказ

На автомойке в Северной Осетии помыли двух слоних



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Владикавказ

МТС Travel рассказал, куда ульяновские туристы поедут на майские праздники



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Владикавказ

В РОСГВАРДИИ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА



Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Владикавказ

Направление внутренних дел // Туроператоры заменяют зарубежные чартеры из Перми на российские



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владикавказа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владикавказа или других населённых пунктов Северной Осетии — Алании мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владикавказе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владикавказе и Северной Осетии — Алании






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владикавказа и Северной Осетии — Алании. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владикавказа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Северной Осетии — Алании
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Северной Осетии — Алании
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Северной Осетии — Алании
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Северной Осетии — Алании


Частные объявления в Владикавказе, в Северной Осетии — Алании и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Владикавказ

Спортсмен из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net