Другие новости Витебска и Витебской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Четверть века Александра Лукашенко — коротко и в фотографиях.

25 лет назад, 20 июля 1994 года, присягу президента Беларуси принес Александр Лукашенко. Оппозиция и аналитики называют те президентские выборы единственно свободными в стране — во втором туре за него проголосовали чуть более 80% пришедших на выборы избирателей, решивших отвергнуть советское коммунистическое руководство в лице тогдашнего противника Лукашенко — премьера Вячеслава Кебича.

Последовавшие четыре избирательных кампании международные наблюдатели и белорусская оппозиция назовут не соответствовавшими демократическим стандартам.
За преследование структур гражданского общества, независимой прессы и оппозиции Лукашенко получил прозвище «последний диктатор в Европе», но в последние годы поправил свой имидж на Западе, не признав независимость Абхазии и Южной Осетии и заняв миротворческую позицию в украинском конфликте.

Александр Лукашенко многие годы умело лавировал между Востоком и Западом, но отношения с Москвой в последнее время обострились. В конце 2018 года Кремль потребовал углубления союзной интеграции, увязав финансово-экономическую поддержку Беларуси с исполнением подписанного 20 лет назад союзного договора.
Русская служба Би-би-си рассказывает о некоторых важных вехах правления Лукашенко в фотографиях.

© Getty Images
Александр Лукашенко занял пост президента Беларуси в 39 лет, став одним из самых молодых правителей на постсоветском пространстве (тогдашний премьер-министр Эстонии Март Лаар младше его на пять лет).
В день инаугурации 20 июля 1994 года Лукашенко пообещал «подняться над личными политическими пристрастиями» и быть открытым «к самому тесному сотрудничеству со всеми политическими силами».
Пропавшие политики

Депутата парламента из провинции, а затем молодого президента Лукашенко некоторое время опекал Виктор Гончар — юрист, коллега по депутатскому корпусу, участвовавший в его первой президентской кампании. Позже Гончар стал председателем Центризбиркома и заявил о незаконности референдума, назначенного президентом с целью продления президентских полномочий. Ушедший в оппозицию Гончар, по мнению аналитиков, составлял реальную политическую конкуренцию Лукашенко.

Виктор Гончар бесследно исчез в Минске вместе с предпринимателем Анатолием Красовским в сентябре 1999 года.
7 мая 1999 года так же бесследно исчез в центре Минска генерал Юрий Захаренко — еще один бывший член предвыборной команды Лукашенко, экс-министр внутренних дел, перешедший на сторону оппозиции.
В июле 2000 года исчез телеоператор Дмитрий Завадский, прежде — личный оператор Лукашенко, ушедший затем в команду Павла Шеремета на российский телеканал.

В отношении белорусских должностных лиц, которых Европа считает причастными к исчезновению политических оппонентов Лукашенко, Евросоюз ввел санкции в 2004 году, заморозив активы и запретив въезд в ЕС бывшим руководителям МВД Владимиру Наумову и Юрию Сивакову, экс-главе администрации Лукашенко Виктору Шейману и экс-командиру бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрию Павличенко. Санкции против этой четверки продлены также в феврале 2019 года.

© AFP
Позже Евросоюз ввел дополнительные ограничительные меры против белорусских чиновников, которых считают ответственными за нарушение прав человека и международных стандартов при проведении выборов, а также борьбу с гражданским обществом и демократической оппозицией.
Дотационное хозяйство

Александр Лукашенко пришел в депутаты Верховного Совета Беларуси (так в 90-х назывался белорусский парламент) с должности директора совхоза «Городец». За время президентства Лукашенко в Беларуси были построены и модернизированы более двух тысяч сельских поселений, названных агрогородками.
Сторонники такого строительства отмечают возросший уровень комфорта на селе; критики утверждают, что программа такого строительства опоздала на два десятилетия и в городках, построенных часто наспех, некому жить: молодежь сбежала из села.

Белорусское сельское хозяйство все эти годы дотируется из госбюджета; как заявлял президент Лукашенко, ежегодно отрасли выделяется 2 млрд долларов. Критики отмечают при этом, что чистая прибыль организаций сельского хозяйства многократно меньше объема бюджетной помощи.
В резиденциях Лукашенко, который любит косить, сажать и работать на земле — по крайней мере на фотографиях, урожаи всегда отменные — растут даже дыни и арбузы.

Непобедимая коррупция
В декабре 1994-го, через несколько месяцев после инаугурации президента Лукашенко, газеты в Беларуси вышли с белыми пятнами. Президент распорядился изъять из печати произнесенный в парламенте доклад депутата Сергея Антончика о коррупции в окружении Лукашенко.

Между тем еще до президентства Лукашенко стал популярным в народе после своего депутатского доклада о коррупции, в котором обвинил тогдашнего руководителя страны Станислава Шушкевича в краже ящика гвоздей.
В последние годы новости об уголовных делах по статьям о коррупции не исчезают из прессы и телевизионных выпусков. По словам генпрокурора страны Александра Конюка, ежегодно за коррупционные преступления привлекаются к ответственности около тысячи должностных лиц.

В мировом индексе восприятия коррупции Transparency International за 2018 год Беларусь получила 44 балла (0 — максимальный уровень коррупции, 100 — отсутствие коррупции) — столько же у Ямайки и Соломоновых островов. У Украины и России дела хуже — 32 и 28 баллов соответственно.
В 2017 году в докладе GAN Business Anti-Corruption Portal, спонсируемом Еврокомиссией, отмечалось, что коррупция присутствует на всех государственных уровнях в Беларуси, наиболее уязвимые из которых — сферы таможни, госзакупок и строительства.

Союзный тупик
Договор о создании союзного государства Беларуси и России был торжественно подписан в Кремле 8 декабря 1999 года.
Положения договора о введении единой валюты, единого экономического пространства, создании совместных органов управления до сих пор не реализованы, хотя созданы декоративные, по мнению аналитиков, структуры (Парламентское собрание союза Беларуси и России, Высший Госсовет и т.п.), на практике не решающие обострившиеся между союзниками проблемы.

В конце прошлого года Кремль заявил о необходимости скорейшей реализации договора и увязал дальнейшую финансово-экономическую помощь Минску с ускорением союзной интеграции. Стороны обмениваются упреками в игнорировании проблем союзного строительства; в Минске опасаются инкорпорации Беларуси в состав России под видом «братской интеграции».
Покушения на безопасность

Взрыв в минском метро в апреле 2011 года унес жизни 15 человек. Президент Лукашенко спустился на взорванную станцию, когда последствия гибели людей еще не были устранены, вместе с младшим сыном Колей. Изображения мальчика приказали убрать с фотографий.

Так же решительно 4 июля 2008 года Лукашенко направился к месту взрыва самодельной бомбы у стелы «Минск — город-герой» во время праздничного концерта в День Независимости Беларуси.
Виновными во взрывах были признаны токарь и электрик из Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Оба были задержаны на следующий день после взрыва в метро; вынесенный смертный приговор до сих пор оспаривается правозащитниками.
Беларусь — единственная страна в Европе, в которой применяется смертная казнь.

О покушении на себя Лукашенко заявлял в ходе предвыборной президентской кампании 1994 года — газеты и телевидение демонстрировали пулевые пробоины в дверце автомобиля у райцентра Лиозно. Оппоненты будущего президента назвали покушение инсценировкой. Официальное расследование позже это подтвердило: по итогам нескольких следственных экспериментов было признано, что в тех условиях обстрелять машину было невозможно.
Морковка Стивену Сигалу

Белорусский президент — мастер создания контента, призванного показать, насколько образ «народного президента» и рачительного хозяина не соответствует распространенному на Западе имиджу «последнего диктатора Европы». Он кормил морковкой и арбузами Стивена Сигала, учил косить Депардье, демонстрировал российским журналистам свой курятник и пел под баян накануне президентских выборов 2001 года.

Минские соглашения

© Getty Images
На протяжении всех лет президентства Лукашенко балансирует между Россией и Западом, но после кризиса на Украине подчеркивает важность Беларуси как стабильного и не создающего проблем регионального партнера, готового к миссии миротворца.
В феврале 2015-го в Минске состоялись 16-часовые переговоры «нормандской четверки» — лидеров Германии, Франции, России и Украины, разработавших комплекс мер по урегулированию ситуации на Донбассе — так называемое Второе минское соглашение. Заседания Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины с тех пор регулярно проходят в столице Беларуси, однако большого прогресса достигнуто не было.

Президент Украины Владимир Зеленский, сменивший участвовавшего в саммите «нормандской четверки» Петра Порошенко, заявил недавно о необходимости новой встречи в Минске, подчеркнув особую стабилизирующую роль минской переговорной площадки.
Оценки роли Минска в урегулировании ситуации на востоке Украины, по словам аналитиков, «добавляют плюсов в политическую карму Лукашенко».
Муж, отец, дедушка

© AFP
У Лукашенко три сына, которые время от времени появляются с ним на официальных мероприятиях. Официальная жена Александра Лукашенко Галина Родионовна живет на родине, в Шкловском районе, и фактически ни разу не была представлена в роли первой леди.
В 1994-м, когда Лукашенко стал президентом, в их семье было двое детей, Виктор и Дмитрий. Виктор Лукашенко работает помощником президента по национальной безопасности. Дмитрий Лукашенко возглавляет Президентский спортивный клуб. У президента семеро внуков.
Младший сын, которого уже зовут Николай Александрович

© Getty Images
В 2004-м у Александра Лукашенко родился третий сын, Коля, о матери которого президент сказал только что она — врач.
Александр Лукашенко не скрывает своей любви к мальчику и даже перенес день своего рождения на сутки позже, в день рождения сына.
14-летний Коля Лукашенко результативно играет в хоккей, на фортепиано, приобщил отца к интернет-новостям и с малых лет участвует в зарубежных визитах.

Белорусский президент не однажды говорил, что его сыновья не метят на президентскую должность и он не желал бы им президентской судьбы.
Но в народе ходит анекдот:
— Доколе, Александр Григорьевич, нами править будешь?
— До Коли и буду.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Витебск

«Разбили окно в сарае и залезли за поросятами»: кража живности в Витебском районе



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Витебск

В двух районах Ульяновска 18 апреля будут отключать электричество: полный список адресов



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Витебск

Витебских маршрутчиков просят не повышать тарифы во «Славянского базара» и форума регионов



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Кубок

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Витебска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Витебска или других населённых пунктов Витебской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Витебске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Витебске и Витебской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Витебска и Витебской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Витебска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко пригрозил чиновникам "жесточайшими репрессиями", если не будет результата в АПК




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Витебск

Лукашенко пригрозил чиновникам "жесточайшими репрессиями", если не будет результата в АПК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net