Другие новости Вилюйска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

100-летний юбилей красногалстучной пионерии в Якутии

Коммунисты и комсомольцы Якутии после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса 19 мая, в день 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, провели традиционный торжественный пионерский сбор на площади Победы города Якутска. К сожалению, площадь Ленина все еще закрыта из-за ремонта.

Праздник начался с советских песен: «Взвейтесь кострами, синие ночи!». Песню под дробь барабанов и звуки горна подхватывали все, кто пришел на площадь.

День выдался солнечным и теплым. На площади Победы под красными знаменами выстроились пионерские дружины, артековцы разных лет, ветераны, депутаты-коммунисты Ил Тумэна во главе с Виктором Губаревым, Вячеславом Куличкиным, Иннокентием Романовым.

В начале мероприятия первый секретарь Якутского рескома комсомола, депутат Ил Тумэна Вячеслав Макаров, поздравив якутян со славным юбилеем красногалстучной пионерии, представил участников торжественного пионерского сбора, в первую очередь — пионеров школ №№  2, 16, 21, 26 города Якутска, а также Мархинской средней школы № 2. Вячеслав Сергеевич первым дал слово члену ЦК КПРФ, первому секретарю Якутского рескома КПРФ Виктору Губареву.

Виктор Николаевич горячо и сердечно поздравил пионеров всех поколений со 100-летием Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина: 

— У пионерии Якутии, как и у пионерии всей страны, славная героическая история, являющаяся неотъемлемой частью становления Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, 100-летний юбилей которой мы на днях отметили. День рождения пионерии Якутии — 17 февраля 1924 года. Тогда был создан первый пионерский отряд имени Спартака из 62 пионеров при первой Советской школе. Они стали передовиками в учебе и культурно-массовой работе. Организация пионерских отрядов проходила в условиях ожесточенной классовой борьбы.

Далее Виктор Николаевич сказал, что в Верхоянске белогвардейцы запугивали население, говоря, что “в пионерской организации заражают детей большевизмом”. Свою героическую страницу в историю пионерской организации Якутии вписали абагинские пионеры. 17 пионеров вошли в боевую дружину, которая обороняла Абагу от белобандитских отрядов.

Хорошо известно имя пионера-героя из Чурапчи Симы Сергеева. Он погиб в 1942 году от рук бандита, защищая народное богатство. Ему поставлен памятник.

К началу войны в Якутии насчитывалось более 20 тысяч пионеров в 155 пионерских дружинах. И на трудовом фронте юные ленинцы наравне со взрослыми делали все, чтобы приблизить победу.

— Сегодня пионерское движение ширится по всей стране и нашей Якутии, — продолжил Виктор Николаевич. — Сейчас сама действительность требует, чтобы пионерские организации были в каждой школе. И это задача коммунистов. Сегодня праздник для всех, кто пронес с честью свою клятву через всю жизнь, и тех, кому это предстоит. Удивительная страна — Пионерия ждет ребят, — в добрый путь вам!

— Символично, что торжественный сбор, посвященный 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, проводится на площади Победы, где увековечены имена ваших дедов и прадедов, которые грудью защитили Родину в годы Великой Отечественной войны, — сказал лидер коммунистов Якутии в суровых 90-х Артур Алексеев, обращаясь к  октябрятам и юным ленинцам. — Пионерия как раз была тем основным звеном, где закладывались главные социалистические, коммунистические ценности в умы и сознание наших детей.

Он заметил, что в советское время в стране действовал лозунг «Все лучшее — детям!». И это действительно было так. В каждой школе работали пионерские организации — дружины, отряды, старшие пионерские вожатые. В любом районе перед мальчишками и девчонками распахивали свои двери прекрасные Дворцы и Дома пионеров, где имелось огромное количество бесплатных кружков и секций по интересам. А летом каждый мог отдохнуть в замечательных пионерских лагерях. 

Далее Артур Николаевич отметил, что рано или поздно идеи добра, чести, справедливости и порядочности восторжествуют.

Во всех человеческих историях существуют эпизоды, когда зло борется с добром, когда зло ни с чем не считается и не выбирает формы и методы своего влияния, но в конце концов добро побеждает. И уверен, что теория, созданная нашими славными предками, начиная от Карла Маркса, Владимира Ильича Ленина, Иосифа Виссарионовича Сталина, в конечном счете будет на высоте, восторжествует во всем мире.

— Слава пионерии! Слава юным ленинцам, которые имеют замечательную историю и продолжат ее, будучи старше, — заключил Артур Николаевич.

Затем председатели советов дружин, в том числе отряд артековцев, отдали рапорт старшей пионерской вожатой Людмиле Оконешниковой о своей готовности к торжественному сбору. А она в свою очередь рапортовала первому секретарю Якутского рескома комсомола Вячеславу Макарову.

— 19 мая — это очень светлый праздничный день. Красногалстучная пионерия неразрывно связана с историей нашей Родины, — заметил главный комсомолец Якутии. — Сегодня задача коммунистов и комсомольцев — возродить и укрепить пионерские организации. Пионерские организации успешно действуют в Якутске, в Горном, Чурапчинском, Сунтарском, Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Алданском, Вилюйском и других улусах.

Дети с большим интересом организовывают много интересных и полезных дел — военно-спортивную игру «Зарница», туристические походы, тимуровское движение, субботники, спортивные соревнования, изучают историю республики и страны.

Пионерская линейка сегодня прошла в селе Уолба Таттинского улуса. Здесь есть уникальная школа, которая носит имя Владимира Ильича Ленина. Учителя всегда заостряют внимание на том, что самое светлое в жизни народа связано с именем Владимира Ильича Ленина: «Мы жили в стране, где идеалы свободы и равенства победили. Все ученики и учителя нашей школы ценят и уважают Ленина, его почины по переустройству жизни. В коллективе часто проводятся Ленинские уроки, сборы, линейки, классные часы. На конференциях изучают историю родного края, села и школы. Многое делают для увековечения памяти земляков, внесших весомый вклад в развитие единственной в республике школы, носящей имя вождя мирового пролетариата»

Ряды юных ленинцев пополнились и в Хадарской средней школе Чурапчинского района (первый секретарь райкома КПРФ, народный депутат РС(Я) Семен Никитин). Пионеры еще с начала «лихих 90-х» славятся своими конкретными и полезными делами. Ребята, помимо пионерских сборов и походов, широко развернули в своем селе тимуровское движение — помогают ветеранам заготавливать дрова и лед на зиму, чистят дворы, собирают для них лекарственные травы и ягоды и т.д. В этом им помогают комсомольцы и коммунисты Чурапчинского улуса. 

Как сообщила первый секретарь Хангаласского райкома КПРФ Светлана Негнюрова, в селе Улахан Аан 19 мая в ряды пионеров вступили 40 мальчишек и девчонок.

Благодаря коммунистам, комсомольцам и пионерам, Ленинские субботники в Чурапче, как и в советское время, востребованы. Чурапчинский райком КПРФ ежегодно в день рождения Владимира Ильича Ленина сразу после митинга и возложения цветов к памятнику вождя мирового пролетариата организует массовый выезд коммунистов в наслеги на субботник.

Народный депутат РС(Я), заслуженный учитель школы РСФСР Роза Солнышкина поделилась с радостной вестью: Гран-при (главный приз) Якутского республиканского творческого конкурса присужден пионерам Алданского центра помощи детям-сиротам (Алданский детский дом). Взрослые и дети сумели грамотно и емко раскрыть роль и значение мира, поведать о девочках-послах мира: американке Саманте Смит и россиянке Кате Лычевой; о встречах алданских пионеров с представителями общественного движения “Дети войны”, ветеранами труда Аллой Афанасьевной Порошиной, награжденной медалью Фонда мира в советские годы, Нелей Васильевной Просунковой и многими другими. 

Объемный материал по истории пионерской организации собрал единственный в Алданском районе краеведческий музей под руководством Альбины Алексеевны Васютиной. Он и лег в основу конкурсного ролика.

Помимо всего, лауреатом I степени Якутского республиканского творческого конкурса “Пионерия ХХI века. Перезагрузка” стала детская общественная организация “Росток”, действующая при гимназии поселка Нижний Куранах Алданского района.

19 мая в Якутии сборы пионеров прошли на высоком организационном уровне. Не зря пионерская организация Республики Саха (Якутия) — одна из самых больших и активных в стране. Звенья, отряды, дружины восстановлены во многих улусах.

Постоянную помощь в возрождении и становлении пионерии оказывают известные коммунисты Виктор Губарев, Артур Алексеев, Дора Алексеева, Любовь Мордовская, Галина Кокшарская, Роза Солнышкина, Айаан Васильев, Анатолий Товаров, Семен Никитин, Александр Андреев, Валерий Филиппов, Василий Филиппов, Георгий Степанов, Светлана Негнюрова, Савва Михайлов, Юрий Тимофеев, Валентина Боянова, Геннадий Оллонов, Варвара Тордуянова и другие. 

С каждым годом наше пионерское движение растет во многом благодаря энергии и энтузиазму молодых коммунистов и комсомольцев. Они, с большим энтузиазмом работая с пионерами, делают этот мир светлее и чище, крепче и дружнее. 

Особенные слова благодарности хочется выразить второму секретарю Якутского рескома комсомола Алексею Саморцеву, на котором держится вся техническая сторона мероприятий. Он и на этот раз сумел организовать безупречное техническое обеспечение сбора в Якутске.

Мероприятия везде завершились исполнением пионерского гимна. 
Торжественные пионерские сборы удались на славу!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Вилюйск

Энергетики восстанавливают электроснабжение по Вилюйскому тракту в Якутске



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Вилюйск

Бомба просто «бомба»! И потекли молочные реки



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Вилюйск

Состоялось знаменательное для алмазодобывающей отрасли событие



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Якутск

В мэрии Якутска сообщили, какие улицы перекроют в городе с 6 по 9 мая



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Вилюйск

Опера «НЬУРГУН БООТУР» как проект «Народная опера»



Якутия

Глава Якутии проверил строительство крупных соцобъектов в городе Мирный



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вилюйска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вилюйска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вилюйске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Вилюйске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вилюйска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вилюйска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Якутии
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Вилюйске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Вилюйск

Энергетики восстанавливают электроснабжение по Вилюйскому тракту в Якутске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net