Другие новости Вилюйска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Айна Неустроева подала в суд на Антона Жондорова

Профильная комиссия Общественной палаты Якутска рассмотрела вопрос по «Строй-Академии»

19 сентября состоялось заседание профильной комиссии по строительству Общественной палаты г. Якутска по поводу строящегося многоквартирного жилого дома на Вилюйском тракте, 3 км, который строительная фирма «Строй-Академия» должна сдать весной 2021 года. Как подчеркнул председатель Общественной палаты Якутска Андрей ВЫСОКИХ, это первое официальное заседание в рамках Палаты по поводу 3-месячной задержки строительства объекта. Видимо собрание, которое 5 сентября провел заместитель председателя палаты Антон ЖОНДОРОВ по этому же вопросу, не считается официальным. О нем SakhaLife  подробно рассказал в статье «Дольщики «Строй-Академии» сказали свое слово» https://sakhalife.ru/dolshhiki-stroj-akademii-skazali-svoe-slovo/ Директор «Строй-Академии» Айна НЕУСТРОЕВА после подачи иска на Антона ЖОНДОРОВА, опубликовавшего ряд резонансных статей, встретилась с ним на «круглом столе».

На предыдущем заседании Общественной палаты, которое оказалось «неофициальным», обошлись без руководителя «Строй-Академии» Айны Неустроевой.  

19 сентября она лично явилась на заседание профильной комиссии Общественной палаты столицы. На мероприятие прибыл и Антон Жондоров, на которого, как сообщили «Вести Якутии», 17 сентября Айна Неустроева вместе с супругом Русланом АЛИБЕКОВЫМ подала иск в суд о признании опубликованных им сведений порочащими и недостоверными.

Отметим, что на заседании профильной комиссии Общественной палаты Якутска присутствовали и официальные лица — министр строительства РС(Я) Павел АРГУНОВ, руководитель управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) Наталья ЧУСОВСКАЯ, представитель прокуратуры. 

Присутствовали так же родители и адвокат Василия ГОГОЛЕВА, бывшего заместителя главы Якутска, который сейчас находится в СИЗО под следствием по подозрению в получении крупной взятки. Фирма, у которой, по версии следствия, вымогал взятку вице-мэр, как раз «Строй-Академия», возглавляемая Айной Неустроевой, главным свидетелем в этом резонансном деле, по которому проходят так же генеральный директор строительной фирмы «Утум+» Георгий КАРАМЗИН и учредитель «Утум-дизайн» Татьяна САМСОНОВА.   

Так что без преувеличения можно сказать, что атмосфера в Малом зале мэрии, где проходило собрание, была весьма накаленной. Фактически состоялась «очная ставка» сторон, чьи «разборки» перешли уже в стадию следствия и исков в суд.

Модератор заседания, руководитель рабочей группы Общественной палаты Якутска по строительству, ЖКХ и экологии Михаил ОХЛОПКОВ призвал присутствующих отбросить эмоции и сосредоточиться исключительно на обсуждении проблем строительства «Строй-Академией» многоквартирного дома по Вилюйскому тракту.

Айна Неустроева: Наши дольщики получат свои квартиры

Первой слово предоставили Айне Неустроевой. Она сослалась на то, что находится на больничном, плохо себя чувствует, поэтому кратко расскажет о планах по выводу стройки из стагнации, но не будет отвечать на вопросы. Айна Неустроева сообщила, что сейчас в стадии завершения находятся переговоры с крупным инвестором: достигнуты основные договоренности, осталось согласовать технические детали договора, основная задача — в кратчайшие сроки войти в график строительства объекта.

 — Не буду говорить, кто этот инвестор, чтоб информация не мусолилась в негативном фоне. «Строй-Академия» достроит и сдаст этот объект, наши дольщики получат свои квартиры, — заверила Айна Неустроева.

Антон Жондоров попробовал задать ей свои вопросы, но она покинула заседание, не отвечая на его реплики.

Редактор настаивает на своей правде

Свое возмущение главный редактор сайта News.Ykt.Ru выразил уже в ее отсутствие. Его аргументы публикуем в видеозаписи:

Как видим, Антон Жондоров категорически не согласен с выдвинутыми в свой адрес обвинениями, наоборот, сам обвиняет «Строй-Академию» в нарушении закона и настаивает на правдивости своих публикаций.

На что члены Общественной палаты Михаил Охлопков и Алексей КУПРИЯНОВ заметили, что без судебного решения нельзя обвинять «Строй-Академию», а Общественная палата не имеет полномочий определять чью-либо вину и собралась только для обсуждения обращения дольщиков о заморозке объекта.

Такое же мнение у Натальи ЧУСОВСКОЙ: без решения суда нельзя говорить о незаконности деятельности «Строй-Академии». Она сообщила, что сейчас ее ведомство проводит проверку, все финансовые документы предоставлены «Строй-Академией», и 1 октября станут известны результаты. Если выяснится, что средства дольщиков использовались не по назначению, а так же в случае выявления других нарушений, материалы будут переданы для расследования. Сейчас же рано что-либо утверждать.

Юрист фирмы «Утум» Анна ЕГОРОВА сообщила, что «Строй-Академия» не выплатила 250 миллионов рублей за земельный участок, на котором строится дом. При этом она подчеркнула, что одним из требований банка Дом.рф к «Строй-Академии» являлась полная собственность на земельный участок. По ее мнению, на отказ в финансировании банком это обстоятельство повлияло куда больше, чем негативные публикации в СМИ.

Председатель Общественной палаты Якутска Андрей ВЫСОКИХ высказался за то, чтобы подождать итогов проверки, и потом делать выводы. По его мнению, сейчас лучше воздержаться от поддержки застройщика, ведь Общественная палата не может взять на себя ответственность за строительную фирму. Андрей Высоких отметил, что недобросовестных фирм немало, и сослался на пример дома по ул. Короленко, 25.

Члены палаты Андрей Высоких и Дмитрий АРГУНОВ выразили поддержку своему коллеге Антону Жондорову в том, что его публикации не могли оказать негативного воздействия на деятельность «Строй-Академии». По их мнению, и без этого «Строй-Академия» с 1 июля в соответствие с новым законом ФЗ №214 не имела право заключать договора с дольщиками, так как не соответствовала сразу нескольким требованиям – правом собственности на участок и процентом готовности объекта.

Минстрой: Эта проблема касается всей строительной отрасли страны

В своем выступлении министр строительства РС(Я) Павел Аргунов перевел проблему на более высокий уровень, подчеркнув, что она носит общероссийский характер:

 — Проблемы «Строй-Академии» были нам в министерстве строительства известны еще с марта, когда они обратились с вопросом о переходе на проектное финансирование. Все застройщики планировали перейти с 1 июля на эскроу-счета и работали над этим с банками. В частности, «Строй-Академия» обратилась в банк Дом.рф, одним из условий которого было наличие собственных средств, порядка 250 миллионов рублей. «Строй-Академии» сложно было найти такие средства, и они обратились к нам за помощью. Банк требовал гарантий субъекта, но по закону это невозможно для частного застройщика. В Якутск приезжал представитель Дома.рф, мы с ним вели переговоры, банк заверил, что вопрос решится положительно без вмешательства субъекта. Но потом мы получили письмо о приостановке строительства объекта. 1 октября шлагбаум закрывается, и без крупного инвестора этот застройщик не сможет продолжать строительство.

Такая сложная ситуация сложилась практически по всей Российской Федерации. Минстрой России неоднократно заявлял, что будут разработаны программы помощи застройщикам, которые попали в промежуток между старыми и новыми правилами. И вместе с ними в эту ловушку попали и дольщики. Утешает то, что договора долевого участия застрахованы в Фонде защиты прав дольщиков, в случае банкротства или непредоставления квартир Фонд будет принимать решение о завершении строительства или возврате средств. Мы эти вопросы будем ставить перед Минстроем РФ, ведь с одной стороны закон защищает права дольщиков, в то же время в момент перехода возникают проблемы с застройщиками, которые начали объекты раньше, но не смогли перейти на проектное финансирование. У нас в республике такой проблемный объект один – у «Строй-Академии».

25 сентября Минстрой РФ проводит общероссийское совещание в Санкт-Петербурге, где на одной из сессий будет обсуждаться эта проблема. Планирую принять участие и поднять вопрос «Строй-Академии». В целом, в стране немало предприятий, которые не смогли перейти на эскроу-счета, это создает множество проблем, в том числе социальных, и грозит кризисом в строительной отрасли, которая является флагманом развития экономики страны.

Таким образом, на этом заседании, организованном Общественной палатой Якутска, смогли высказаться все стороны.  

SakhaLife следит за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26



Вилюйск

Среднеколымский район принял эстафету огня VIII игр «Дети Азии»



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Вилюйск

Якутская корова по кличке Бомба поставила молочный рекорд



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Вилюйск

Установлены сроки весенней охоты на водоплавающую дичь в Якутии



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Якутск

В Якутск с «Большими гастролями» приедут выпускники Театрального института имени Бориса Щукина  



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Вилюйск

В Якутске сгорела частная дача на Вилюйском тракте: Пострадал мужчина



Якутия

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вилюйска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вилюйска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вилюйске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Вилюйске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вилюйска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вилюйска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова





Путин в Якутии
Якутия

Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Якутии
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Вилюйске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Вилюйск

С 20 апреля дорожники закроют автозимник в Вилюйском и Жиганском улусах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net