160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Мог сдуру что-то ляпнуть": журналист Гаспарян о деле Ивана Сафронова

Во вторник по подозрению в государственной измене был арестован советник главы Роскосмоса, известный журналист Иван Сафронов. Судя по большому объему материалов уголовного дела, разрабатывали Сафронова давно. Об этом же свидетельствуют и использование в качестве основы обвинения эпизода 2017 года и более ранних.

Учитывая характер преступления, в совершении которого подозревается Иван Сафронов, решение суда об аресте было вполне ожидаемо. Как и то, насколько резонансным станет арест бывшего корреспондента газеты "Коммерсант", а ныне советника главы Роскосмоса. Он, по версии следствия, несколько лет работал на иностранную разведку. Хотя сам Иван это категорически отрицает.

Ивана Сафронова задержали во вторник утром. На кадрах, снятых камерой у подъезда, хорошо виден этот момент. Как видно уже на видео, чуть позже распространенным ФСБ, никакого сопротивления Иван Сафронов не оказывает. Сначала он, вероятно, даже не понял, что произошло. На месте у него изымают личные вещи, среди которых папка с документами, ключи, служебное удостоверение, маска и перчатки. Сажают в машину и везут на допрос, как оказалось, в рамках уголовного дела о госизмене. 

"Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации. ФСБ России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 УК России ("Государственная измена"). Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются", - сообщили в ФСБ.

В первые часы информации было минимум. В Роскосмосе, где Иван Сафронов последние два месяца трудился на должности советника главы госкорпорации и отвечал за информационную политику, заявляют следующее: 

"Полтора месяца назад он был приглашен для освещения деятельности Роскосмоса. Доступа к закрытой информации не имел", - рассказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Руководство газеты "Коммерсант", где ранее работал Иван Сафронов, на тот момент тоже не в курсе. Главный редактор издания Владимир Желонкин подчеркнул, что правоохранительные органы за какой-либо информацией к нему не обращались. И причин задержания Сафронова он не знает. Но то, что оно точно не связано с его журналисткой деятельностью, чуть позже поясняют в Кремле. 

"Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналисткой деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Да и подозревают его не в разглашении, а именно в передаче секретных данных, которые он теоретически мог получить, учитывая специфику прежней работы. До назначения в Роскосмос Иван Сафронов 9 лет был корреспондентом газеты "Коммерсант". Затем ещё год писал для издания "Ведомости". Занимался, прежде всего, военно-промышленной тематикой и имел обширные контакты в этой сфере, которые опять же теоретически могли сообщить ему сведения, представляющие гостайну. Их, по версии следствия, Сафронов и передал чешским спецслужбам, которыми и был завербован.

"Иван обвиняются в том, что якобы в 2012 году начал сотрудничество со спецслужбами такого европейского государства, как Чешская республика. Многие сегодня, вот в интернете я смотрю, узнали именно из этого дела о том, что в Чешской республике есть спецслужбы. В 2017 году, по версии следствия, он получил некоторое задание от этих спецслужб. И в этом же 17-м году передал в эти же спецслужбы некоторые сведения, которые касаются военно-технического сотрудничества России с государствами в Африке и на Ближнем Востоке", - рассказал адвокат Сафронова Иван Павлов.

Новость о том, что к этому делу причастны именно чешские спецслужбы, многие, конечно, восприняли иронично. Потому как для россиян Чехия – это, прежде всего, хорошее пиво и вкусная еда, а никак ни шпионы, которые работают против России. Однако не стоит забывать, что эта страна является членом НАТО. И разведка в Чехии была, есть и будет. Причем одна из лучших в Восточной Европе. И тут достаточно вспомнить одного Карела Кёхера. До 1965 года он работал ночным сторожем. Затем был завербован Чехословацкой внешней разведкой и направлен в США. Спустя четыре года он закончил Колумбийский университет. Получил учёную степень доктора под руководством ныне покойного Збигнева Бжезинского. А начиная с 1972 года, Карел Кёхер  уже работал консультантом в оперативном директорате ЦРУ, снабжая СССР секретными данными

"До Отечественной войны чешская разведка считалась одной из лучших в мире. Да и после войны в советские времена, вплоть до распада Советского Союза, чешская разведка была одним из главных наших союзников. Ну, а сейчас, к сожалению, одним из главных противников", - говорит российский историк спецслужб Александр Колпакиди.

После развала Советского Союза чешскую разведку серьезно почистили. Но наработанный опыт ведь никуда не делся. А вот кураторы и цели кардинально поменялись.

"Все разведки стран НАТО действуют сообща. Кормит их ЦРУ. Деньги выделяются в основном американские. Из разоблачений Ассанжа, Сноудена, мы знаем, что это все единая цепь, которая действует против нашей страны, против Китая и так далее", - объясняет Колпакиди.  

"Поэтому и сегодняшнее явление с этой точки зрения разведки Чехии в этой истории, оно не вызывает ровным счётом никакого удивления. Ну, не хотят в Центральном разведывательном управлении сами подставляться. Для этого есть бывшие страны социалистического лагеря, которые замечательным образом это все отрабатывают", - рассуждает журналист Армен Гаспарян.

Да и с точки зрения психологии, говорят эксперты, русский человек легче довериться жителю Восточной Европы, чем американцу или британцу. А чехи в этом плане вообще стоят особняком. Потому как наши страны долгое время были союзниками. Да и сейчас чехи не воспринимаются врагами.

"Там вполне могла быть абсолютно такая бытовая схема вербовки. То есть иначе говоря, Сафронов что-то сдуру ляпнул где-нибудь за столом в компании. Нужные люди это услышали. А дальше всей птичке пропасть, коль увяз коготок. Так зачастую регулярно случается, потому что у нас за последние годы в этот порог, когда люди отдают себе отчёт, что они делают, значительно снизился", - полагает Гаспарян.

Или Сафронов, например, думал, что имеет дело с коллегой-журналистом, передавая эти сведения. А деньги за них мог посчитать гонораром. С другой стороны, он ведь работал в профессии больше десяти лет. И не осознавать, какого характера информацией обладает, не мог. В общем, вопросов хватает. Ответить на них должно следствие. И, конечно же, суд, который пройдет в закрытом режиме из-за того, что в этом деле фигурируют сведения, составляющие гостайну.

Александр Панюшкин, Павел Дубров, Лера Дзгоева, "В Центре Событий".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

В Клину пройдет фестиваль воздухоплавания «Город на ладони»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

В выставочном зале союза художников России откроется выставка о Коломне



Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву



Москва

У КамАЗа новые «Атланты»: представлены могучие карьерные флагманы «Атлант-50» и «Атлант-49»



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

Полицейские разбираются в ситуации с поджогом нескольких машин в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net