160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Со знаком плюс: Медведев оценил развитие России в 2019 году

Проблема допинга в спорте и создание искусственного интеллекта, мусорная реформа и борьба с пиратством, нацпроекты и импортозамещение, освоение Арктики и медицинские технологии. Столь широк был круг вопросов, на которые в четверг ответил Дмитрий Медведев в ходе встречи с журналистами 20 российских телеканалов, входящих в цифровые мультиплексы. Премьер подвел некоторые итоги года и рассказал об основных задачах, стоящих перед правительством.

Результаты, которые вселяют оптимизм, есть. Рост ВВП приблизится к полутора процентам, инфляция - самая низкая в истории страны. Бюджет сверстан с профицитом - то есть доходы превышают расходы. Но ведь это в целом - показатели государства. Реальные доходы россиян в последние годы снижались - и именно эту тревожную статистику необходимо исправить.

"Важнее всего реальное благосостояние людей, реальные доходы или, как говорят экономисты, реальные располагаемые доходы. В последние годы эти доходы снижались в силу целого ряда причин. За истекшие девять месяцев этот тренд изменился, доходы начали расти. Вполне вероятно, что по итогам года мы будем иметь не минус, а плюс, но плюс очень незначительный, может быть, 0,2–0,3%", - сказал Медведев.

Задача правительства - эту цифру увеличить, а наиболее уязвимые категории граждан защитить. Это пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми. Всего один пример - ещё недавно пособие на ребенка составляло смешные 50 рублей в месяц.

"Ну это что - ничего. И расчёт нуждаемости тоже был другим. Сейчас мы подняли эту цифру, связанную с расчётом нуждаемости на одного ребёнка в регионе – это сейчас два МРОТа, – и привязали к этому новое пособие, которое уже будет не 50 рублей, а 10 тыс. рублей", - сообщил Медведев.

Значительно увеличены и средства поддержки экономики в целом. В этом году стартовали национальные проекты, которые получат беспрецедентный объём инвестиций – почти 26 трлн рублей. Первые транши выделены, но регионы опаздывают с реализацией намеченных планов.

"Неудивительно, что эти деньги тратятся медленнее, чем это предполагалось, именно потому, что это первый год работы. Более того, я вам сейчас скажу такую вещь: у нас нет цели взять и сразу всё бухнуть куда-то и потратить. Недавно, кстати, об этом на одном из форумов и президент нашей страны говорил. Потому что тратить – это дело хорошее, но тратить надо с умом", - отметил Медведев.

Как пример - положение дел в первичном звене российского здравоохранения. Уже дважды выделялись деньги по крупным федеральным программам на ФАПы и поликлиники. И снова положение дел в "первичке" требует оперативного вмешательства.

"Ну, в Москве плюс-минус прилично, наверное, тоже есть какие-то нюансы, но в целом Москва - это Москва. Но достаточно километров 100-150 отъехать и это совершенно другая история, здания замызганные, грязные. Поэтому нужны инвестиции в саму "первичку". Нужно строить новые здания или проводить капитальный ремонт, потому что в сарае невозможно лечить людей", - сказал Медведев.

В общей сложности на реформу первичного звена здравоохранения потребуется около 550 млрд рублей, которые необходимо выделить в ближайшие 5 лет. Отдельного внимания требуют вопросы оплаты труда медперсонала и доступности лекарств. С полок аптек то и дело пропадают жизненно важные препараты.

"Ни у кого и в помине не было цели, чтобы, допустим, те или иные иностранные лекарственные препараты исчезли из аптек. В аптеке вообще должно быть все, что угодно. Но здесь есть одна тонкость, нужно обязательно стимулировать иностранные фирмы оставаться у нас, даже если рынок некоторым образом снижается. Чтобы был ассортимент, чтобы можно было выбрать разные препараты. Вот постараемся сейчас это отрегулировать таким образом, чтобы сбоев было меньше", - отметил премьер.

Ещё одна важная тема, которую на встрече с Дмитрием Медведевым не обошли стороной, касается общественного резонанса, вызванного законопроектом о домашнем насилии.

"Если об этом говорят, если идёт дискуссия, самое главное, если люди жалуются, значит, домашнее насилие есть, значит, это не придумали журналисты, это не инспирировано врагами, а на самом деле эта тема существует. Вопрос в том, как на это реагировать. В любом случае, я думаю, что в XXI веке никого не может утешить формула "бьёт – значит любит", это вряд ли выглядит серьёзно в нынешнем мире", - отметил Медведев.

В процессе этого разговора постоянно переплетались темы внутренней и внешней повестки, а политика нашлась даже в спорте. Исполком WADA всерьез рассматривает возможность отстранить нашу страну на четыре года от всех международных соревнований. Претензия - всё тот же допинг.

"Есть ли проблема допинга у нас? Есть, и очевидно, что это неприемлемо с учётом общих подходов к тому, как должен развиваться спорт в современном мире. А другие страны что, безгрешны? Вот это больше всего и раздражает. Мы же знаем все эти примеры, но почему-то они их прячут под стол, а нас постоянно "разматывают". Совершенно очевидно, что это связано с общеполитической ситуацией, но работу эту проводить надо", - сказал Медведев.

Разговор премьер-министра с журналистами растянулся на два часа. В этом году за круглым столом были представители не пяти, а двух десятков телеканалов. Всех кто входит в первый и второй мультиплексы. Поэтому каждый задавал вопросы для своей аудитории.

Вопрос касался конкуренции телевидения и интернета, на что Медведев признался - сам тоже чаще всего следит за новостями через гаджеты, и любит заниматься повседневными делами под музыку. А в завершении премьер-министр поделился планами на новый год для детского телеканала: "Соберу свою семью, каких-то друзей, которые приедут, сяду за стол и буду слушать выступление президента".

А вот какое желание будет загадано в новогоднюю ночь,  глава правительства раскрывать не стал.

Пётр Вершинин, "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Москва

Ватикан опубликовал декларацию с папским учением о достоинстве человека, разъясняющую в том числе отношение церкви к ЛГБТ



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

МБМ приглашает горожан на обучающий курс «Финансы для бизнеса»



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»



Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Москва

The Financial Times: Никогда Прибалтика не была в такой безопасности. Время рыть окопы!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net