160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чудовище из страшной сказки: новые подробности в деле историка-убийцы

Кандидату исторических наук Олегу Соколову официально предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Октябрьский районный суд Петербурга арестовал мужчину. Ближайшие 2 месяца он проведет в изоляторе. Олегу Соколову вменяют убийство и расчленение своей ученицы и сожительницы. Сам Соколов свою вину признал и заявил на суде, что на тяжкое преступление его толкнула ссора с девушкой. Тем временем в деле появляются новые подробности и доказательства.

Олег Соколов в сопровождении судебных приставов выглядит спокойным. Но уже в зале не выдерживает - беседуя с адвокатом, начинает рыдать. Рассказывает как любил эту девушку, и как она вдруг из прекрасного человека превратилась в чудовище. Она первая набросилась на него с ножом, услышав, что в выходные в гости придут его дочери. Защита настаивала: историк испытывает такое сильное эмоциональное потрясение после совершенного им жестокого убийства, что не может нормально общаться.

Заседание суда пришлось даже прервать, так как подозреваемый разрыдался прямо во время вопросов судьи. Но позже он успокоился и рассказал, как четыре раза стрелял в свою жертву, и как позже орудовал кухонным ножом и пилой.

63-летний преподаватель истории Санкт-Петербургского государственного университета, доцент, свои первые признательные показания об убийстве своей 24-летней аспирантки дал ещё в субботу, после того как спасатели выловили его из реки Мойки, куда он упал вслед за своим рюкзаком. В нем обнаружили отрезанные по локоть женские руки. Соколов признался, что убил свою жертву ещё 7 ноября. 8-го у него были гости, доцент часто принимал гостей по выходным. Скрывать улики доцент начал лишь в ночь с 8 на 9 ноября. Часть останков утопить успел: на опубликованных в понедельник кадрах видно, как мужчина бросает в воду пакеты. Эти останки, а также ещё одно тело, на следующий день нашли водолазы. А в квартире убитого - отрезанную женскую голову и пилу. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Пытаясь утопить свой рюкзак во время очередного подхода к реке, Соколов и упал в воду. Спасатели, вытаскивавшие его, говорят: был очень пьян. Настолько, что кидал пакеты в Мойку прямо у своего дома и в двух шагах от задания Следственного комитета, оно через два здания по набережной Мойки. По данным следствия, убита 24-летняя Анастасия Ещенко. С 63-летним доцентом с 2015 года ее связывали близкие отношения. Они жили вместе, в соавторстве работали над научными публикациями о Наполеоне.

Девушка родом из Краснодарского края. Жители станицы Старовеличковская шокированы трагедией. Настя была настоящей гордостью семьи. Прекрасно училась в школе, обожала историю, мечтала поехать в Петербург. В СПбГУ поступила самостоятельно, сдав ЕГЭ на 100 баллов, и окончила его с отличием.

"Настя очень ответственно относилась к урокам, потому что сколько раз я приду в гости, а Настя уроки учит. Насть, да пойди, погуляй. "Я еще вот это недоделала, я еще вот это не выучила". Я всегда поражалась, как можно копаться вот столько до сути. Поэтому, когда она выбрала исторический, я всегда знала, что она это любит, она этим живет. В общем это её. Она была просто одержима", - рассказывает знакомая погибшей Елена Ларионова.

В доцента-историка девушка была влюблена неистово, считала себя его музой. Ассистировала ему на лекциях. По данным СМИ, в ночь трагедии пара сильно поругалась, Анастасия даже звонила своему брату Сергею Ещенко. Утром на его звонок уже не ответила.

Олег Соколов - признанный авторитет в исследуемой им области истории, кандидат наук, автор многочисленных статей по военной истории Европы, за его консультациями обращались режиссёры и сценаристы исторических фильмов по эпохе Наполеона. Он читал лекции о бонапартизме в ведущих вузах Франции. Награждён национальным орденом Почётного легиона, который учредил сам Бонапарт. Институт социологических, экономических и политических наук в Лионе после случившегося лишил доцента членства в научном совете. Иностранные коллеги Соколова давно говорили о его странностях. На форуме Военных реконструкторов Европы один из пользователей под ником Royal Scot's Guard уже написал, что хоть и шокирован, но не удивлён произошедшим.

"Он мог пить три дня подряд и упасть с лошади на четвертый. В Испании ему запретили участвовать в исторических реконструкциях из-за убийства коня, которого ему одолжили. Я подозревал, что он плохо кончит, но случившееся превзошло все самые мрачные прогнозы", - написал юзер.

Многие из тех, кто знаком с историком лично, утверждали: он буквально перевоплотился наяву в Наполеона Бонапарта. Часто появлялся в его костюме на исторических реконструкциях. Непременно со своей молодой аспиранткой. Себя он просил называть "сир", а ее звал Жозефина. Кстати до Анастасии историк жил с другой молодой аспиранткой - их расставание проходило очень тяжело. Девушке пришлось написать заявление в полицию на угрозы и побои. Этой весной университетская комиссия по этике рассматривала инцидент на одной из лекций доцента Соколова. После неудобного вопроса преподаватель приказал избить студента и выкинуть его из аудитории. Такое поведение Соколова было признали наносящим ущерб имиджу вуза.

Следственный Комитет опубликовал оперативное видео. На нем доцент покупает в магазине предмет, похожий на пилу. В квартире — бардак во всех трёх комнатах, черные полиэтиленовые мешки, бюст Наполеона и тот самый исторический мундир. В нем доцент, как он сказал следователям, собирался покончить с собой у стен Петропавловской крепости на глазах у туристов. Надеть мундир французского императора в ближайшие два месяца у Соколова не получится — его отправили в СИЗО.

В Петербург уже приехала мать убитой девушки, подполковник МВД Галина Ещенко. Следственный комитет Санкт-Петербурга принял решение не проводить опознание, чтобы не травмировать родных. Эту процедуру сочли непреднамеренной пыткой.

Анна Морозова, Александр Плешкин, Сергей Карасёв. Северо-западное бюро "ТВ Центра". Санкт-Петербург.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве



Москва

Молочные продукты возглавили рейтинг самых проверяемых товаров с маркировкой



Моргенштерн

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим



Москва

Сахалин примет этап Кубка России по плаванию



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Стивен Сигал

неПростой парень из Ревякино: Владимир Шемякин про новый офис, радио, Тулу, Стивена Сигала, цветные яйца и юбилей



Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог в районе Филёвский парк



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тося Чайкина

Хедлайнером летнего фестиваля «Бульвар» в Ульяновске станет Тося Чайкина: мероприятие пройдет на новой локации



Москва

Потенциальные боевики и педофилы: мэрия Москвы отдает школы на откуп таджикам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net