Другие новости Верхоянска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Егор Макаров: Через Никиту Греци весь мир узнает о Якутии и великих Саха лошадях!

Егор Макаров: Через Никиту Греци весь мир узнает о Якутии и великих Саха лошадях!

Популяризатор якутской лошади Егор Макаров рассказал о деталях международной экспедиции «От океана к океану», которую он организовал с британцем Никитой Греци

YAKUTIA.INFO. Международный проект «От океана к океану», о котором ранее мы неоднократно писали, официально стартовал в начале октября из Магаданского края. Путешествие не только имеет возможности войти в историю, но и будет содействовать развитию уникальной якутской культуры. В этом уверен популяризатор якутской лошади, предприниматель и путешественник Егор Макаров. Именно благодаря его поддержке экспедиция британца с русскими корнями Никиты Греци от Тихого океана до Атлантического океана стала возможной. 

В интервью «Якутия.Инфо» Егор Петрович рассказал о деталях поездки – какая проведена подготовка, в каком состоянии находятся лошади, какое значение для республики имеет международный проект. 

— На днях вся Россия увидела на федеральных каналах старт Никиты Греци на якутских лошадях с Магадана до Лондона. Когда начался старт экспедиции? 

— Официальный старт провели 2 октября в 12 часов дня на берегу Охотского моря, город Магадан. До субботы шли очень сильные дожди, и на выходные был такой же прогноз. Но что интересно, в день старта с утра дождь лил как из ведра, но пока Никита шел с лошадьми до берега – это около двух часов ходьбы, дождь прекратился, а когда провели на берегу моря обряд – выглянуло солнце. Вспомните, сколько тысяч тонн грузов перевезено на спинах Саха лошадей до Охотского моря для освоения всего северо-востока России – две экспедиции Витуса Беринга, все экспедиции первопроходцев, изыскания богатств новых земель. Сколько пролито пота?! Десятки тысяч наших лошадей, какую огромную роль сыграли они для освоения таких огромных территорий, - подумал я на берегу Охотского моря! 

Официальный старт провели 2 октября в 12 часов дня на берегу Охотского моря
Вспомните, сколько тысяч тонн грузов перевезено на спинах Саха лошадей 

— Изменился ли маршрут по сравнению с изначальным планом поездки? 

— Маршрут, как ранее объявил Никита, так и остается с Магадана до Лондона, от океана до океана. Первый этап запланирован с Магадана до Оймякона, это самый сложный, опасный и дорогой этап экспедиции. Как такового окончания срока экспедиции нет, тем более сейчас во время пандемии. Главное условие Лонг райдеров – лошади должны доехать до финишной точки в безупречном состоянии. Это не гонка с кем-либо, как сказал сам Никита, он хочет посмотреть мир с седла лошади и рассказать о России всему миру. Он очень молодой, сильный, любопытный, и это ему под силу. В планах у него нет где-то долго задерживаться, разве что из-за ковида и визового режима. 

— Сколько лошадей использует Никита, какая у них подготовка? 

— Лошадей брали в Улахан-Чистае Момского улуса, Никита прилетел в конце августа, и мы сразу полетели через Хонуу в Сасыр, но из- за непогоды, три дня пришлось ждать в палатке, в Хонуу. Две недели ушло на поиски лошадей, сами знаете, территории огромные, ежедневно проходили на лошадях по 50-60 километров по болотам и горам. В итоге, так и не нашли тех лошадей, которых планировали. Из-за того, что в этом году было много грибов, все лошади разбежались в их поисках. В Сасыре помогли коневоды Егор Турпанов и Степан Слепцов, им и всем жителям Сасыра, администрации села, - огромная благодарность. 

По времени Никита очень ограничен, у него российская виза действует только до середины ноября, и ему надо будет обратно вылетать в Лондон. Поэтому вынужденно пришлось выбрать двух лошадей: Артык и Урун, они янского типа якутской породы лошадей, очень сильные и выносливые. 

— Вы говорили, что в прошлом году покупали для него лошадей в Верхоянске? 

— Да, мы купили пару лошадей, очень сильные, красивые лошади, но есть единственный минус, на них мало ездили и они не приучены к шуму и технике. Мы привезли их в город, чтобы приучить к автомашинам, к трассе, но к сожалению, надо их учить дальше, для этого требуется время. С первых дней старта Магаданская трасса показала всю опасность путешествия, была вероятность навредить себе или Никите. Огромные фуры ехали на большой скорости, в метровой близости от лошадей, слава богу все обошлось благополучно. Именно поэтому мы искали спокойных лошадей, и последние оказались более подходящими для таких случаев. Поэтому тех лошадей мы подключим позже. По плану Никита должен был идти по Тенькинской трассе, но Магаданская служба МЧС категорически была против, так как по трассе до начала ноября очень много медведей, тем более у ребят нет ни ружья, ни собаки. Поэтому они идут по новой федеральной трассе «Колыма». Дорога очень длинная, всякое может случиться. За передвижением Никиты следит МЧС России. 

За передвижением Никиты следит МЧС России
Лошади должны доехать до финишной точки в безупречном состоянии

— Как приняла Магаданская сторона? 

— Честно говоря, я не ожидал такой теплой встречи. В первую очередь огромное спасибо Галине Козичевой, ранее она работала в школе учителем физики и математики, теперь – фермер, держит много разной живности, у нее 20 лошадей разной породы, лечит детей иппотерапией, учит кататься на лошадях. Она и держала наших лошадей, кормила, и помогла нам чем могла. Интерес, конечно, большой. Никите большую поддержку оказали Министерство туризма, правительство Магаданской области, школы, общественность. Люди останавливались на трассе, приходили в палатку, просто все влюбились в наших лошадей. В первый день старта дети Галины решили проводить Никиту на десяти лошадях, я попросил у Галины рысака, и дети подумали, что я забираю Цезаря в поход с Никитой. Девочки чуть не расплакались, сказали, она же к концу первого дня умрет. Мы проехали всего десять с лишним километров, и моя лошадь, как и сказали дети, буквально упала после пройденного пути. Наши лошади в сравнении с рысаками были как пони. Девочки садились на наших лошадей и говорили, что наши лошади, как маленькие танки. 

— На каких каналах показали, насколько вызван интерес со стороны журналистов? Почему на местных каналах ничего нет? 

— Интерес к проекту большой, сюжеты показали на «ОРT-1», «Россия-1», «НТВ», «РИА-Новости», хотят приехать и снять с «ТАСС», Мир, и многие другие – это по России, за рубежом также огромный интерес. Но сейчас у Никиты плохая связь, завтра должно состояться интервью с «TIME», готовится приехать «АВС-news» – если они приедут, то уже весь мир будет знать про наших лошадей.

Все мировые конные журналы готовят материал, за рубежом идет охота за Никитой, чтобы получить у него эксклюзивные права и материалы. По местным каналам ничего не говорят, НВК «Саха» и т. д. – все молчат. Это надо у них спросить, почему нет никакой информации. Ведь Саха лошади – это бренд, гордость, красота и символ республики! 

Лошадей брали в Улахан-Чистае Момского улуса
Люди останавливались на трассе, приходили в палатку, просто все влюбились в наших лошадей

— В данное время кто с ним рядом? Как решается вопрос питания Никиты и лошадей? 

— От начала всей этой истории с ним рядом находится Оператор с большой буквы Юрий Бережнев. У него уже накопился огромный материал еще с прошлых лет – это же такая история, через сто-двести-триста лет об этом будут писать и обсуждать! Все останется на века для будущих поколений! Все остальные вопросы решаем на ходу, надо сказать, логистика очень непростая при наших суровых условиях. Сено купили в Магадане, оказывается там косят достаточно много и его спокойно можно приобрести, в том числе овес и комбикорм. Однако путь Никиты проходит через гористую местность среди сопок, там подножного корма для лошадей практически нет, поэтому для перевозки сена мы наняли машину.

Условия длительного путешествия для лошадей очень суровые. Но Никита очень их бережет, ведь они должны быть в безупречном состоянии. Все требования Россельхознадзора по перевозке лошадей выполнены и получены все необходимые документы, лошади привиты. Все правила по COVID-19 Никита выполнил, также у него с собой есть экспресс-тесты для проверки себя и окружающих. Ребята каждую ночь спят в палатке, сейчас около Сусумана минус 25-30 градусов холода и к тому еще ветра. 

— В комментариях пишут, что Макаров помогает британцу, а не своим ребятам, которые уже в пути (Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев, с которыми изначально планировалась поездка – подробнее здесь  ред.). 

— Начали все вместе и должны были завершить вместе – сам Дугуйдан говорил, что это идея Никиты и без Никиты никуда не двинется. Проект действительно очень интересный и важный для республики, для продвижения имиджа, культуры, туризма и многого другого. Ко мне приезжают многие конные путешественники, так как за рубежом меня знают, как знатока и пропагандиста чистокровных Саха лошадей. Мои книги про наших «Саха сылгыта» разошлись по всему миру. Фильмы, в том числе «24 Снега», также посмотрели по всему миру – буквально только вчера пригласили на кинофестиваль во Франции. Никита Греци тоже вышел на меня по информации моих друзей-конников и LRG. После показа на НВК «Саха» в начале января 8-серийного фильма про подготовку Никиты с Дугуйданом, почему-то они приняли решение выдвинуться сами, без Никиты, от моей помощи категорически отказались. 

Артык и Урун — лошади янского типа, очень сильные и выносливые
Один конный туризм может принести Якутии огромные доходы

— Как вы считаете, как у нас в республике могут содействовать путешествию Никиты Греци на наших северных, чистопородных Саха лошадях, янского типа, например, для развития конного туризма? Есть ли план имиджевого продвижения? 

— Лично мое мнение: одно слово «Саха лошади» чего стоят для республики, - это действительно единственный неповторимый случай, когда, пользуясь идеей Никиты Греци, его путешествием, можно содействовать с Проектом по максимуму, у кого насколько хватает фантазии. Думаю, в первую очередь Правительству, Минсельхозу, Министерству туризма, МВЭС, разного рода имиджевым комитетам, Министерству культуры, Миннауки, производителям сувениров и многим другим.

Чистокровная Саха лошадь – это единственная мало изученная порода лошадей в мире. Многие ученые и профессора со всего мира, как только услышали через Никиту про Саха лошадь, изъявили готовность приехать изучать наших чистокровных лошадей, чтобы узнать, как они выживают в таких суровых условиях. Один конный туризм может принести огромные доходы – это же рабочие места, в первую очередь для сельчан, для занятости молодежи. Для этого у нас огромное преимущество перед всеми странами, с такими большими территориями и такими красивыми лошадьми. Но, к сожалению, имея такое Министерство туризма, нам не видать развития конного туризма, как своих ушей. Они умеют красиво говорить, но не представляют, что такое туризм.

Мое мнение – надо работать с проектом для имиджа республики. Понятно, что для этого нужно вкладывать серьезные средства. Но без гарантии отдачи их трудно привлечь, поэтому нужно уметь находить нестандартные и яркие решения.  

Мое мнение – надо работать с проектом для имиджа республики
С первых дней старта Магаданская трасса показала всю опасность путешествия

— Но ведь была организована правительственная комиссия по поддержке Никиты Греци (подробнее здесь – ред.). 

— Да, есть. После ухода Дениса Белозерова ничего не слышно, никто ничего не спрашивает. Поэтому ничего не могу сказать, мне даже как-то стыдно за них. Думаю, все ждут, когда первое лицо региона что-либо скажет. А простым жителям республики хотел бы сказать, что это праздник для всех сельчан, в первую очередь коневодам. Теперь через Никиту Греци весь мир будет знать наш суровый и красивый край! Наши культура, быт, традиции, обычаи заинтересуют многих людей в мире! Надо готовиться к наплыву конных туристов, которые могут оставить в республике очень хорошие деньги, - авиакомпаниям, гостиницам, ресторанам, таксистам и многим другим. 

Пожелаем Никите Греци доброй, безопасной, интересной дороги! Он будет рекламировать не только нашу республику, но и всю Россию, покажет красоту русской природы, расскажет о простых людях, откроет многим на Западе глаза. И сам для себя откроет все великолепие огромной России. Его ждут с нетерпением во всех регионах! (Кстати, я ему добавил к его имени Бытык Никиитэ – бородатый Никита). Дагестан просит включить их в маршрут и завернуть к ним, хотя они совсем далеки от маршрута.

Пожелаем Никите Греци, доброй, безопасной, интересной дороги!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Верхоянск

Ученые и старейшины Якутии предлагают принять федеральный закон об охране вечной мерзлоты



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Верхоянск

Потепление до +14 градусов и сильный ветер прогнозируют в Якутии в пятницу



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Верхоянск

Сильный ветер и похолодание до -23 градусов ожидается в Якутии 25 апреля



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Якутск

В мэрии Якутска сообщили, какие улицы перекроют в городе с 6 по 9 мая



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Верхоянск

На недельный карантин закрыли школу в Верхоянске



Якутия

Глава Якутии проверил, как идет строительство крупных социальных объектов в Мирном



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Верхоянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Верхоянска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верхоянске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Верхоянске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Верхоянска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Верхоянска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей





Путин в Якутии
Якутия

Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Якутии
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Верхоянске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Верхоянск

Мобильные доктора работают в девяти районах Якутии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net