Другие новости Верхотурья и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мэрия Нижней Туры подталкивает «Т Плюс» к тратам на сотни миллионов. За конфликтом прячут проблемную свалку

Мэрия Нижней Туры подталкивает «Т Плюс» к тратам на сотни миллионов. За конфликтом прячут проблемную свалку

Чиновники Нижней Туры втягивают в мусорный конфликт «Т Плюс». Так, управленцы уже сообщили о необходимости рекультивации старых золоотвалов Нижнетуринской ГРЭС. Свое мнение о ликвидации отходов на сотнях гектаров, вероятно, наносящих ущерб экологии, по данным инсайдеров, они донесли до Росимущества – владельца площадки. При этом арендатора земли – «Т Плюс» – чиновники о своих инициативах, реализация которых может обойтись в сотни миллионов рублей, судя по всему, уведомить забыли. За такими действиями наблюдатели в частности видят попытку «закамуфлировать» другие проблемы. Например, в муниципалитете остро стоит вопрос эксплуатации и последующей рекультивации городской свалки, окруженной федеральными землями. Представители бизнеса заявляют о крайне сложной процедуре оформления лицензии для работы на данном объекте и нерентабельности восстановления территории. Тем временем городская свалка без должного надзора постоянно горит, отравляя окрестности, а отходы с нее уже попадают на соседние участки. Такая ситуация, со слов участников рынка, несет прямые риски для чиновников администрации Нижней Туры, но они «по каким-то причинам предпочитают заниматься иными наделами».

Представители администрации Нижней Туры рассматривают вопрос рекультивации золоотвала в 626 га Нижнетуринской ГРЭС ПАО «Т Плюс». С предложением подтолкнуть предприятие к ее проведению, по данным источников издания, чиновники обратились в ТУ Росимущества по Свердловской области, являющееся собственником земель, на которых расположены отходы. Среди аргументов, по словам собеседников издания, было нанесение накопленными золами экологического вреда. Сам объект несколько лет не используется с переходом станции на газ, но участок под ним остается в аренде у компании до 2033 года. Как отмечают в «Т Плюс», в саму компанию от администрации обращений с подобными предложениями не поступало, а планов рекультивации объектов в настоящее время нет. Получить комментарий о причинах возникновения такой инициативы у главы города Алексея Стасенка «Правде УрФО» не удалось – чиновник в течение дня не отвечал на телефонные звонки издания. Алексей Стасенок

Фото: Владимир Мартьянов, Областная газета

Источники, близкие к Росимуществу, между тем отмечают, что в ведомстве в настоящее время изучают ситуацию, и пока оснований для каких-либо споров с «Т Плюс», в том числе в судебном порядке, не усматривается.

«Т Плюс» – крупный арендатор земель. Кроме того, нужно понимать, что рекультивация таких объектов требует длительной подготовки и финансирования в сотни миллионов рублей», – рассуждает собеседник издания.

По его словам, сами отвалы в сотни гектаров были образованы с середины прошлого века, часть их «заросла растительностью и не пылит». В то же время, как отмечают собеседники издания, на территории нередко обнаруживали несанкционированные свалки. Возможность нелегального складирования мусора на объекте сохранялась, в том числе, в связи с отсутствием охраны.

Впрочем, в администрации муниципалитета указывают, что с помощью регоператора «Рифей» убрали «даже 20-летние свалки», и несанкционированного размещения мусора теперь нет. По словам заместителя главы по ЖКХ Марии Кузьминой, в городе также планируется создание нового полигона. Однако ни сроков появления объекта, ни даты проведения конкурса по выбору проектировщика чиновница не назвала, указав лишь, что «все в работе». Пока же муниципалитет продолжает использовать действующий полигон площадью 4 га. При этом назвать обслуживающую его организацию чиновники затруднились. До 2018 года эксплуатацией объекта занималось ООО «Спецтехника», но в настоящее время компания эту деятельность не ведет.

«Мы взяли в аренду свалку, внесли ее в ГРОРО. Вместе с объектом туда была внесена и «Спецтехника» (как эксплуатирующая организация). Но в 2018 году конкурс на обслуживание объекта выиграла другая компания, проработала год и ушла. С 2020 года обслуживание полигона ТБО (и рекультивацию) выставляли на концессию. Мы рассматривали вопрос ее заключения в случае исключения объекта из ГРОРО. Законодательство позволяло перевести полигон в статус свалки, утвердить тариф для ее обслуживания без лицензии, которую получить на данный объект крайне сложно. Но полигон не исключили», – рассказал экс-директор ООО «Спецтехника» Андрей Зудов (покинул должность в середине 2021 года).

В ГРОРО тем временем до сих пор размещены данные о «Спецтехнике», хотя компания уже несколько лет свалку не обслуживает. Сведений об иных эксплуатирующих объект организациях в реестре не приводится.

«Проблемы на полигоне начались после ухода «Спецтехники». Администрация сдавала его в аренду ИП непродолжительное время. Найти иную организацию для эксплуатации свалки, судя по всему, не удалось. Фактически объект безнадзорный. У нее рухнула стена, и часть отходов разносится на 100-150 метров, причем вокруг свалки – федеральные земли», – делится своей версией источник издания, близкий администрации Нижней Туры. Полигон в Нижней Туре

Фото: «Яндекс.Карты»

Отчасти его слова подтверждают изображения спутниковых карт, на которых видно мусор за границей полигона. На землях вокруг объекта расположены леса Верхотурского лесничества, участки относятся к лесному фонду, что является федеральной собственностью. В случае их загрязнения, как указывают собеседники издания, возникают основания для проверок деятельности администрации.

«Жители Нижней Туры неоднократно жаловались на возгорания на полигоне. В 2021 году пожар на нем охватил площадь в 300 квадратных метров. После тушения свалка дымила и тлела не менее 10 дней, а дым достигал жилых районов. Не исключены подобные инциденты и в текущем году», – отмечает собеседник издания, подчеркивая, что чиновники в это время «почему-то нацелены на другие земельные участки». «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Верхотурье

В Екатеринбурге открылась выставка о нескольких поколениях героев Урала



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Верхотурье

Выборы в Верхотурье могут пройти с использованием ДЭГ



Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Maxi.



Верхотурье

В Екатеринбурге сорок дней будут молиться о погибших в «Крокус Сити Холле»



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Екатеринбург

В Росгвардии состоялась торжественная церемония гашения марки, посвященной Герою России Владимиру Ласточкину



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

По пути с мечтой



Верхотурье

В Екатеринбурге открылась выставка о нескольких поколениях героев Урала



Свердловская область

Свердловский губернатор вспомнил о проекте школы-детсада в Киргишанах



Москва

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Верхотурья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Верхотурья или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верхотурье можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Верхотурье и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Верхотурья и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Верхотурья — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Синоптики прогнозируют жаркую погоду в Свердловской области в выходные





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Депутаты ЗакСО и мэры устроили фотосессию за «партой Путина» в школе № 32 Нижнего Тагила


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Верхотурье, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Верхотурье

РЖД с 13 апреля назначит дополнительные летние поезда. В том числе из Ревды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net