Другие новости Верхней Туры и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Кушве прошли XIII Татищевские краеведческие чтения

4 апреля 2019 года в Центральной кушвинской библиотеке состоялись XIII Татищевские (малые) краеведческие чтения. "Наша гордость и России слава" — так звучала тема Чтений в этом году, посвященная 85-летию Свердловской области.



Свердловская область известна своей промышленностью, Средний Урал прославился еще и как кузница государственных кадров и творческих талантов, он дал стране много знаменитостей, в числе которых политики, общественные деятели, ученые, спортсмены, актеры.

Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за емким словом Отечество. Но все-таки можно сказать: Родина — это память обо всем, что нам дорого, это дела и люди, это родная земля со всем, что растет и дышит на ней, и краеведческие чтения – это отличная возможность поделиться накопленными знаниями.

Участники Чтений подготовили доклады на следующие темы:

"Династии. Поколения. Судьбы", история уральских семей, династий;

"Экскурсионная карта города", творческая работа с отражением памятных мест и любимых мест горожан;

"Книга! Камера! Мотор!", буктрейлер по книгам уральских авторов, об Урале, городе, либо области.

Круг участников достаточно широк — это учащиеся школ, библиотечные специалисты и люди, интересующиеся историей своего края, города, а тематика – это история и культура нашего края.

Первая тема — это "Династии. Поколения. Судьбы", история уральских семей, династий. Девять из 18 докладов, представленных на Чтениях, были посвящены этой теме, ведь среди кушвинцев немало замечательных людей: это Юрий Петрович Кудрявский, действительный член семи академий. Его имя внесено в книгу "Ученые России". Об этом человеке рассказала Ольга Мышкина, ученица 10 класса школы № 10.

Можно встретить целые семьи, члены которых остаются верны одной профессии на протяжении многих десятилетий. Династию учителей Носаревых представила Наталья Николаевна Носарева.

Профессия учитель – уникальная профессия. Она считается одной из древнейших, но продолжает оставаться востребованной и на сегодняшний день. Об учителе Светлане Павловне Корневой (Бурдановой) прозвучал доклад Дарьи и Ксении Селюниных, учениц 7 "б" класса школы № 6.

"Я вчера вернулся из Афгана" — новая книга краеведа из Верхней Туры – Любови Николаевны Александровой, которую она представила на Татищевских чтениях. Это сборник, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в который вошли 35 очерков о верхнетуринцах, исполнявших свой интернациональный долг на территории республики Афганистан. На мероприятии присутствовал и непосредственный участник афганского конфликта, верхнетуринец Владимир Новиков. Рассказ о военном прошлом своего деда представил Андрей Крылов, ученик 5 "а" класса школы № 14 г. В. Тура.

"Вогул Степан Чумпин: правда и вымысел" — главным историческим достопримечательностям Кушвы, горе и заводу, посвящена эта исследовательская работа, которую представил Алексей Пискунов, учащийся 6 "а" класса школы № 3.

Исследовательская работа "Дмитрий Иванович Менделеев в истории города Кушва" представлена Экой Шагиевой, ученицей 5 "б" класса школы № 3 в номинации – Жизнь замечательных людей, оставивших заметный след в истории города.

"Экскурсионная карта города", творческие работы с отражением памятных мест и любимых мест участников чтений.

Кушва – город с богатой историей. О своем городе всегда есть, что рассказать, чем поделиться, и даже самому узнать что-то новое. Любите ли вы свой родной город? Почему, за что? Этот вопрос часто поступает из разных источников, задают его многие, и многие с удовольствием отвечают. Младшим участникам Татищевских чтений удалось ответить на этот вопрос в своих выступлениях так, что у слушателей не осталось сомнений, что город наш любим своими жителями.

Рассказ о своем городе, о его достопримечательностях представила Дарья Профатило, ученица 2 "в" класса школы № 6.

А Елена Спицына, ученица 2 "а" класса школы № 6 покорила сердца зрителей своим костюмированным видеообращением "Мой родной город Кушва".

Парки Кушвы являются одним из основных мест развлечений и досуга жителей и гостей города. Но не во всех парках города царит идиллия. Учащиеся 7 "а" класса школы № 3 Виктория Дудакова и Олеся Мурзина в своей исследовательской работе обратили внимание слушателей к истории парка Металлургов, который в последние годы начал своё преображение.

Специалисты из Баранчинской библиотеки № 2 Светлана Юрьевна Прокопьева и Евгения Анатольевна Лебедева рассказали о своём родном посёлке Баранчинском, его памятниках, ныне существующих и исчезнувших без следа, поделились опытом работы в организации экологических путешествий.

Завершающей темой Чтений стало представление буктрейлеров в номинации "Книга! Камера! Мотор!", по книгам уральских авторов, об Урале, городе, либо области. Буктрейлеры помогают понять, о чем книга, вкратце рассказывают сюжет и погружают в атмосферу произведения, не раскрывая интригу, чтобы интересно было читать.

В Свердловской области 2019 год объявлен Годом Бажова – в январе уральскому писателю исполнилось бы 140 лет. Красивые и загадочные уральские горы, которые хранят в себе много драгоценных самоцветов – именно сюда нас приводят сказы Павла Петровича Бажова.

Алина Пивоварова, ученица 5 "в" класса школы № 6 представила буктрейлер по сказу П. П. Бажова "Синюшкин колодец".

Милана Костырева и София Алексеева, ученицы 3 "в" класса школы №6, сняли свой ролик по произведениям П. П. Бажова. "Хранители уральских сокровищ из "Малахитовой шкатулки" в яркой театрализованной форме. Это театральное действо послужило призывом читать книги уральского сказителя.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк "открыл" миру Урал со всеми его богатствами и историей. Не случайно его называют "певцом Урала", ведь об Урале, о его необыкновенной природе и людях написаны лучшие книги этого автора. Буктрейлер по рассказу Д. Н. Мамина-Сибиряка. "Зимовье на Студёной", представила Елизавета Дзбановская, ученица 10 класса школы №10.

Буктрейлер по книге Владислава Крапивина "Та сторона, где ветер", Светланы Юрьевны Прокопьевой, ведущего библиографа Баранчинской библиотеки № 2 — это рассказ о лете, о небе и ветре, о воздушных змеях-парусах…о той свободе, которая бывает только в детстве, летом, на каникулах…

Книга "За облаками — Солнце!" (была издана ещё в 2008 году) — это своеобразный дневник, исповедь женщины, идущей через испытания потерями, где автор делится опытом, открыто и честно рассказывая о себе и о том, что происходит вокруг человека, переживающего утрату прежних возможностей и здоровья. Ролик по книге Людмилы Власовой "За облаками – Солнце!" представили специалисты Центральной библиотеки Третьякова Екатерина Юрьевна и Юрченко Елена Евгеньевна.



Стоит отметить, что в этом году чтения проходят уже в 13 раз. Они не теряют своей популярности и актуальности, остаются востребованными.

Такие мероприятия интересны и познавательны, в каждом своя неповторимая история и много ценных фактов. Все они обязательно будут полезны подрастающему поколению для расширения кругозора и знакомства со своей малой родиной. Надеемся, что этот проект будет работать на протяжении многих лет, ведь впереди у участников Чтений еще немало интересных встреч и открытий.

Кушвинский краеведческий музей

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Верхняя Тура

Почти 800 тысяч свердловчан за месяц определились с выбором объектов благоустройства



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Верхняя Тура

За первую неделю голосования за объекты благоустройства в Свердловской области лидерами стали 8 муниципалитетов



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Верхняя Тура

Минфин определил лучшие муниципалитеты Свердловской области по работе с доходами в 2023 году



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Екатеринбург

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Свердловская область

Вице-президент КХЛ Точицкий и губернатор Куйвашев наградили «Автомобилист» бронзовыми медалями. Это лучший результат в истории клуба



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Верхней Туры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Верхней Туры или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верхней Туре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Верхней Туре и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Верхней Туры и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Верхней Туры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Сорок станций для зарядки электромобилей появится в Свердловской области





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Свердловской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Верхней Туре, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Верхняя Тура

Школьница из Свердловской области похитила несколько миллионов рублей у военного

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net