Другие новости Верхней Пышмы и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экс-директор Метростроя Екатеринбурга Юрий Дозорец: чтобы построить подземку к 2023 году – начинать нужно было еще вчера

Вторая ветка метро – главная мечта Екатеринбурга последние лет 15. Как правило, вспоминают о подземке в ходе предвыборных кампаний. Новый ориентир – 300-летие города. К 2023 году мэрия надеется не только построить новые станции со стороны ВИЗа, но и добавить несколько к первой ветке. О том, как строили первое метро и откуда на это брали деньги, ЕАН рассказал экс-директор Метростроя, бывший депутат городской думы Юрий Дозорец. 

- Есть легенда, что первые три станции окупились еще на стадии строительства за счет вынутого грунта, щебня и прочих полезных ресурсов, которые потом пошли на городские стройки…

- Вы правы, это легенда, миф. Щебня там, к примеру, не было вовсе — в той части вообще не было крепких пород, в основном глина. 

- При всей популярности темы метро известно о нем не очень много. Правда ли, что на самом деле тоннелей прокопали больше, чем нужно, и они чуть ли не до Химмаша тянутся, просто денег на станции нет.

- Нет, докопано только до Ботанического - и все. Там дальше лишь камера съездов, где поезда разворачиваются. И с другой стороны так же — за проспектом Космонавтов. Там лишь небольшой отросток-задел есть еще, метров 300.

 «Раньше мы даже метро строили своими силами»: интервью последнего «сильного главы района» Екатеринбурга  - Что необычного находили при рытье метро? Весь Екатеринбург, как и все города, на костях стоит.

- Строительство метро — это же не археологические раскопки. Если экскаватор копает под землей — там и не заметишь, что он выкопал. А если щит работает — тем более, там вообще ничего не видно, что он там перемалывает. Когда под прудом копали — было страшно. Там до воды совсем небольшое расстояние. Из необычного: когда проходили участок от «Чкаловской» до «Геологической» — нам попался участок с очень мягкой, пластичной глиной, практически была густая сметана. Для проходчиков это было проблемой.

- Вы практически с самого начала метро строили. Как вообще все начиналось? В 80-е были сомнения в том, что город осилит этот проект?

- Тогда-то как раз в это верили. Вообще всю первую ветку хотели сдать уже к 1991 году, ведь первый ковш грунта мы подняли еще в 1980. Но, к сожалению, у нас начало активного строительства совпало с таким сложным периодом в жизни страны, когда ни денег, ничего не было, и к 91 году мы по факту пустили только первые три станции.

- Как вела себя Москва? Деньги давали?

- Раньше, в советские времена, были, было чисто федеральное финансирование. Потом, в 90-е годы, когда появилась новая страна — родилось постановление правительства о финансировании объектов 50 на 50. Потом другое постановление, в котором было написано уже, что федеральный бюджет дает до 20%. Ну а сейчас вообще ничего.

 Александр Якоб: «Увы, надежды на новое метро в Екатеринбурге мало»  - Как изначально выглядел проект метро?

- Три ветки, как было — так и есть. Как их запроектировали в 70-х годах — так они до сих пор и актуальны. Следующим этапом кольцевая планировалась, потом второе кольцо, затем продление веток, в Верхнюю Пышму, Химмаш, Березовский. Был такой план. Хотя, возможно, там как раз все-таки логичнее скоростной трамвай — метро все-таки дорогое удовольствие, чтобы туда его копать. Вот сейчас строят скоростной трамвай до Верхней Пышмы — интересное решение.

- А вообще имеет смысл удешевить метро, сделав его наземным, а не подземным? Часто звучат такие предложения.

- Говорят такое, как правило, дилетанты. Что такое метро на поверхности? Это значит, что на поверхности идет поезд, со всеми вытекающими: шум, вибрация и все прочее. И, потом, мы же на Урале живем, у нас тут снег, дождь. Вообще наземное метро делается лишь там, где снега нет.

Наконец, основное преимущество метро в том, что это внеуличный транспорт, под землей нет ни перекрестков, ни светофоров, ни пересечений с чем-либо. И в этом основная идея. Ведь где основная потеря времени в городе? Это перекрестки, у нас они через каждые 200 м. Не было бы перекрестков, так и метро не нужно — трамваи бы гоняли. 

- А как вы относитесь к идее канатной дороги в качестве альтернативы? 

- Канатную дорогу строят там, где большие перепады высот. Это по мировому опыту. Ну да, кто-то говорил, ссылаясь на Волгоград, что там есть такое. Но там эту дорогу построили в какую-то деревню, где проживает 20-30 жителей. 

Пропускная способность там — 500 человек в час, нам это зачем? 

- Как менялась технология строительства метро? 

- Мы первую ветку 30 лет строили. В начале те же туннели прокладывали либо буро-взрывным способом в скальных породах, либо с помощью комплексов механизированных. При этом скорость в среднем была метров 30 в месяц, а если экскаватором — максимум 60. 

Потом купили комплекс «Вирт» — он позволял проходить 150 м в месяц. Сегодняшние комплексы, которые есть и в России, позволяют проходить 300-350 м в среднем, а максимально - и 600, и 800.

То же касается и строительства станций. Если первые станции, где проводились работы закрытого типа: «Уральскую», «Динамо», «Площадь 1905 года» - проходили буро-взрывным способом, в месяц - по 4-6 м, «Чкаловскую» и «Геологическую» строили уже по так называемой «новоавстрийской» технологии, с помощью комбайна, это до 15 м в месяц.

- Когда процесс финансирования встал – как федералы это объясняли?

- Не хватает денег в бюджете, на другое нужны. Считают, что метрополитен — это не то, во что сейчас надо вкладывать деньги, надо вкладывать их в больницы, детские садики, другие проекты.

 Новосибирск предложил Екатеринбургу вместе «выбивать» из Москвы деньги на метро  - Неужели все так считают?

- Нет, конечно, кто-то мыслит по-другому. По опыту Москвы видно же, что метро необходимо. Там его почему строят: интенсивность движения такая, что по городу даже президентский кортеж с мигалками проехать сегодня не всегда может. Да и весь мир это понимает, что города растут, количество транспорта растет и единственный вариант решения транспортной проблемы — развитие внеуличных видов транспорта, а основной из них — метрополитен. Чем он более разветвлен — тем больше людей им пользуется, а не на машинах ездит. Даже у нас всего одна ветка сегодня перевозит 17% всего пассажиропотока города. А если бы их три было? 

Москва ведь почему строит: чем больше станций — тем больше удобство для людей, тем выше мобильность и активность населения.

- А тот легендарный «Вирт» - что с ним сейчас? 

- И морально, и физически он устарел. Те комплексы были рассчитаны на диаметр 5,5 м, а по сегодняшним нормативам в России он должен быть не меньше 6 м.

- Сколько стоят такие комплексы? И сколько в идеале нужно для строительства? 

- 6-7 млн евро. А сколько надо — все зависит от проекта и сроков. На сегодняшний день до сих пор еще не принята даже концепция. Неизвестно: будем делать традиционное метро с двумя туннелями, либо все-таки это будет один туннель большого диаметра, двухпутный. А от этого зависит и количество машин. Если большой диаметр — там достаточно двух машин, которые с двух сторон будут рыть. Если это два туннеля — там 6-8, может быть и 10 комплексов.

- Чем хорош вариант с одним туннелем? 

- Если делать один туннель — он дороже, потому что сечение больше и объем вынутой породы — тоже. Но с другой стороны: станции, платформы — они располагаются внутри туннеля. Нам не надо их отдельно выкапывать, строить. Тут достаточно вырыть котлован размером 30 на 30. 

В привычном метро, когда станцию делаем, там сотни километров выносок различных коммуникаций. С одним туннелем - в десятки раз меньше. И по времени это относительно быстро делается. Более того, если при традиционном подходе станции можно делать лишь после прокладки туннелей, то тут их можно параллельно начать строить, распределив заказы между любыми строительными компаниями города — особых компетенций там не требуется, фактически там сложность уровня строительства подземного паркинга. Вплоть до того, что на каждую станцию по организации поставил - и значительно ускорил сроки.

- Сколько компаний в стране сейчас могут заняться строительством метро? 

- Сложный вопрос и больной. На самом деле сегодня в регионах некому строить метро, просто некому. Все, кто умеют строить, — в Москве, но их и там не хватает.

В Екатеринбурге никого не осталось, ведь мы уже много лет ничего не строили. Придется кого-то нанимать, причем за рубежом. Потому что для такого строительства да еще в такие сроки, которые заявлены, — специалистов вообще нет. Нанимать, возможно, китайцев с их оборудованием, как сейчас Москва делает. 

 Екатеринбург опять грезит метро. Москва не в курсе  - Как быстро можно начать строительство, если Москва вдруг даст деньги?

- Сложно сказать. В лучшем случае полгода надо, чтобы развернуть процесс. Но тут сложность даже не в этом. Прежде чем начать строить, нужно сделать проект, экспертизы, подготовить стройплощадки, заниматься выносами коммуникаций, сетей. Там подготовительных работ еще большой объем. Котлованы те же копать.

- Но проект вроде уже заказали? Значит, начали.

- Ну как начали, если до сих пор даже концепции нет? Начали, но так себе… Предпроектную разработку пока делают. Но до конца решение, насколько я знаю, пока не принято. 

- Хорошо. Но если ориентироваться на 2023 год, когда все подготовительные работы должны быть закончены? 

- Вчера. Даже в 2020 году начинать и то уже поздно. А до этого, в течение этого года, надо сделать проект, найти генподрядчика, те же комплексы заказать — их ведь еще полтора года делать будут. А потом еще везти. По-хорошему подготовительные работы на площадках уже надо начинать.

Игорь Чукреев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Верхняя Пышма

Художественный фильм сняли ко Дню Победы в Свердловской области. ФОТО



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Верхняя Пышма

Верхнепышминские спортсмены победили в автомногоборье



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Верхняя Пышма

Свыше 1 млн кв. метров жилья введено в Свердловской области за первый квартал 2024 года



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Екатеринбург

Военный совет состоялся в Уральском округе Росгвардии



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Верхняя Пышма

Компания УГМК-Телеком обеспечила связью дом ЖК «Центральный» в Верхней Пышме



Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Верхней Пышмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Верхней Пышмы или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верхней Пышме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Верхней Пышме и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Верхней Пышмы и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Верхней Пышмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Неизвестные пытались устроить лесной пожар в Свердловской области





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловская область среди регионов УрФО лидирует по активности голосования за объекты благоустройства


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Свердловской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Верхней Пышме, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Верхняя Пышма

В Татарстане отца и сына госпитализировали после удара током в луже

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net