Другие новости Верхнего Уфалея и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В 1947 году была построена подстанция, положившая начало электрификации Нязепетровского района

Сегодня жизнь без электричества невозможно представить. Но так было всегда. Журналист «Нязепетровских вестей» Наталья Смирнова пообщалась с Александрой Ивановной Киселёвой, которая участвовала в строительстве высоковольтной линии до Верхнего Уфалея.

Краевед В. Ф. Бычков в своей книге «Нязепетровский завод. 30-е годы ХХ века…»  излагает события недалёкого прошлого: 1947 год, не каждый мог позволить себе иметь в доме  электрическую лампочку, а так как плата за розетку была большой, розетки не ставили.

Сегодня такое даже представить невозможно. Владимир Федотович пишет, что электропитание цехов завода осуществлялось из машинного отделения (сердца завода), где располагался синхронный генератор 440 кВт с приводом от паровой машины.

«В 1947 году заводом была построена электроподстанция, положившая начало электрификации района, и к юбилейной дате — 200-летию — завод получил электроэнергию от Челябинской ГРЭС. Это дало возможность развиваться. К 1965 году объём выпускаемой продукции вырос в 8 раз по сравнению с 1947 годом».

Изложенные в книге документальные данные и факты не дают представления о том, какой исполинский труд был совершён, кто были эти исполнители, какими силами они обладали, как им это удалось?! 

«Шурочка»

так называли в кругу подруг, сотрудников, знакомых Александру Ивановну Киселёву. Александра Ивановна — представитель поколения, на чью долю выпала война, голод и непомерно тяжёлый труд. Боюсь утверждать, но вероятнее всего, она является последним представителем коллектива людей, строивших высоковольтную линию от завода до Уфалея.

До войны Александра окончила семь классов школы, дальнейшее образование стало невозможным, так как обучение в восьмом классе объявили платным. Стараясь заработать себе на пальто, трудилась на очистке железнодорожных путей от снега, очищала кюветы, проходя до Кабанки и Ергалаша. Впервые, за компанию, с подругой Татьяной Кузнецовой (Гусевой) пришла на завод 27 июня 1941 года. С первых дней войны отдел кадров завода начал активно привлекать на работу молодёжь, и Александру уговорили поступить в модельный цех, затем она перешла штамповщицей в арматурный. Коллектив цеха занимался выпуском противогазов и ампул для зажигательных смесей, готовую продукцию комплектовали в ящики и отправляли в Москву.

Особенно тяжёлыми для жителей Нязепетровска выдались 1942 — 1943 годы.

«В июне картошка цвела, но ударил сильный мороз, и ботва замерзла под корень. В огородах стоял вой. Мы от голода еле ползали», — вспоминает Александра Ивановна.

В 1944 году военный заказ с арматурного цеха сняли, цех расформировали. Всех собрали у заводоуправления и зачитали приказ. Специалистов перевели в другие цеха, слесарей в 1-й механический цех (там продолжалась работа над выпуском бомб), 150 человек направили на строительство линии электропередачи.

По свидетельству Александры Ивановны, трассу прорубили до войны в ходе заготовки дров. Начиная от Половинки и далее по трассе лежали дрова, сложенные в поленницы. Невырубленным остался небольшой участок трассы ближе к Уфалею. Но в условиях начавшейся войны строительство было приостановлено. Владимир Федотович пишет:

«Строительство энергоузла начато 10 августа 1944 года, согласно постановлению Государственного комитета обороны от 28 апреля 1944 года».

К строительным и монтажным работам были привлечены специалисты ВЭС Челябэнерго, специалисты Свердловского отделения Уралэнергостроя.

«Все остальные работы по строительству контрольных пунктов, понизительной подстанции в Нязепетровске, линии ЛЭП-10 кВ от подстанции до завода, а также электроснабжение непосредственно завода осуществлялось силами завода».

Ещё шла война, поэтому в коллективе строителей были в основном одни девчата. Немало своего труда вложила в это строительство и Шурочка Киселёва.

Главное — вперед

Работы проводились постепенно. Сначала чистили трассу, вырубая мелколесье (за годы войны трасса вновь заросла). Заготовкой леса на опоры занималась другая бригада: две женщины под руководством бригадира. На очищенном участке сразу же рыли ямы под опоры. Особенно тяжелы были эти работы, когда приходились на зимний период. Зима 1944 года выдалась малоснежной, поэтому земля промерзла глубоко, а яму следовало делать полтора на полтора метра и глубиной два метра. В помощь на месяц прислали литейщиков. Сначала девчонкам было невдомек, почему мужики всю ночь жгут костер на одном месте. Как оказалось, они отогревали землю на месте будущей ямы, а утром, выполнив положенные работы, уходили отдыхать. А девчонки весь день, орудуя ломом, кайлом и лопатой, долбили мерзлую землю.

Зима 1945 года была теплой и снежной, поэтому, сняв верхний слой земли, оказывались в сыром глинистом месиве. В валенках такие работы выполнять невозможно, поэтому вместо калош поверх валенок надевали лапти, между собой называли их «корзиночками». Когда ямы на одном участке были готовы, присылали специалистов по установке опор. Здесь девчат задействовали только в качестве помощников. Сначала на землю укладывали провода, бухты разматывали вручную.

«Идешь, положив на плечо провод», — вспоминает Александра Ивановна.

Параллельно тянули сразу три провода. А. И. Киселевой запомнился случай, когда зимой, закончив работу на участке, стали решать, как возвращаться к месту ночлега: по заснеженной трассе или выходить на дорогу? Но так как на следующий день по этому месту предстояло тянуть провода, решили идти по трассе, чтобы протоптать дорожки. В начале пути смеялись друг над другом — кому как удаётся «порхать» по снегу, но чем дальше продвигались, становилось не до смеха, усталость брала своё. В конце пути, выбравшись на лесную дорогу, упали, окончательно обессиленные. Отлежавшись, побрели к бараку. И хотя ночью были метель и снегопад, по протоптанным накануне дорожкам тянуть провода было легче.

Рубили лес, копали ямы, устанавливали опоры, затем шла раскатка проводов, навеска, растяжка — всё вручную. Александра Ивановна до мельчайших подробностей может объяснить каждый этап строительства. За три года работы она в совершенстве изучила весь процесс.

Постепенно работы подходили к завершению. Когда стали монтировать подстанцию, специалисты уезжали, оставались те, кто ликвидировал недоделки. В общей сложности, не считая специалистов, через эту «школу», по словам Александры Ивановны, прошло более ста человек заводской молодежи. 

Работа вахтой

С продвижением работ на трассе строители уходили всё дальше от дома. Летом устанавливали палатки, в которых обустраивали быт. Здесь можно было покушать, укрыться от проливного дождя, отдохнуть после рабочей смены. За Старухиной стояла избушка, её также использовали в бытовых целях. А на Половинке стояли бараки, оставшиеся от леспромхоза. Один из них оборудовали двухъярусными нарами, организовали столовую, продукты привозили из Свердловска, здесь же отоваривали продуктовые талоны.

Единственный выходной — воскресенье — использовали для того, чтобы хорошенько прогреться в бане, постирать и высушить одежду, взять запас продуктов на следующую неделю. Машина ходила только до Половинки, на ней можно было доехать за два часа. Во время пути приходилось постоянно вытаскивать машину из ям, подкладывая под колёса бревна. Поэтому большинство строителей предпочитали ходить пешком. Выходили в субботу после смены, а в воскресенье к вечеру нужно было быть на месте работ. 

«Жили тяжело, но было весело»

Удивительно: общаясь с этим поколением, понимаешь, что при всей сложности ситуации, панических настроений не было. Значит, люди верили в нашу армию, верили в себя и ждали победу. И сегодня, не без улыбки, Александра Ивановна вспоминает прошлое. «Кто последний на дырку?» — это выражение она преподносит как загадку. Спрашивает: «Думаете, это о чём?». Заметив моё недоумение, поясняет: строительство заканчивалось в Уфалее, на речке Анциферке стоял барак, в обеденный перерыв выстраивалась очередь из желающих разогреть обед, а на плите маленькой печки было только одно отверстие для посуды, поэтому кричали: «Кто последний на дырку?».

Александра Ивановна гордится тем, каким дружным был коллектив молодых строителей:

«Когда приезжали литейщики, они не проявляли сплоченности, каждый был сам по себе, и хотя они приехали с гармошкой, веселья в их коллектив это не добавило. А у нас Люба Баранова (из Тверской) играла на языке. Как она заиграет, мы все запляшем, да и так постоянно слышались шутки да прибаутки».

В октябре 1947 года строительство трассы было завершено, и работники впервые получили отпуск.

В трудовой книжке Александры Ивановны две записи: «принята» и «уволена в связи с выходом на пенсию». Она благодарит администрацию ООО «ЛМЗ», Совет ветеранов завода за то, что её не забывают, поздравляют ежегодно с праздником Победы, а нынче она получила поздравление и подарок к 95-летию.

Наталья СМИРНОВА

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Верхний Уфалей

Рекультивация челябинской свалки срывается из-за проблем с подготовкой проекта



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Верхний Уфалей

Шесть человек скончались в Челябинской области от клещевого энцефалита в 2023 году



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Верхний Уфалей

Каким будет апрель: в Челябинском гидрометцентре раскрыли все секреты



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Челябинск

ТНТ представляет участников 24-го сезона “Новой Битвы экстрасенсов”



Россия

Новые цены на жилье утвердили в России



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Челябинская область

Новые меры поддержки участников СВО вводятся по поручению Алексея Текслера



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Верхнего Уфалея — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Верхнего Уфалея или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верхнем Уфалее можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Верхнем Уфалее и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Верхнего Уфалея и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Верхнего Уфалея — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

В МЧС объяснили, почему в Челябинске слышны звуки взрывов





Путин в Челябинской области
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Челябинской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Верхнем Уфалее, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске



Верхний Уфалей

Утром понедельника... Пятничные моргулесы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net