Другие новости Вереи и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не некролог. Мамонов прожил жизнь так, как ее должна была прожить Россия

Словно бы сама судьба — в его лице — занималась решением неразрешимых проблем общества, примирением несоединимого. Жизнь Мамонова — помимо творчества — пример изживания тоталитарного опыта и обретения себя, собственного языка. Автор сознательно решил написать про Мамонова спустя неделю — чтобы прошла волна «поспешных некрологов», ибо нет ничего ужаснее, чем писать некрологи «в номер», чтобы только успеть раньше других

В некрологах обычно обращают внимание на внешнее — например, сценический образ Мамонова: какая энергия, какая пластика… Все это правильно, но не менее важна социальная траектория жизни самого Мамонова. Это поразительно, но возьмите его биографию, замените фамилию на «наша страна» и вы получите, так сказать, альтернативный вариант развития после 1991 года. Причем есть подозрение, что гораздо более продуктивный. Мамонов как-то удивительно совпадал со страной, причем даже в символических деталях: он родился в Москве на Большом Каретном, и детство провел в том самом дворе, что и Высоцкий. Из семьи гуманитариев, но вся его последующая взбалмошная жизнь в юности, паясничание, «цирк», была бессознательно направлена на то, чтобы снять эти рамки, традиционно разделяющие у нас «интеллигенцию и народ»; самим своим видом, поведением, а затем и артистической манерой Мамонов словно пытался реализовать грандиозную утопию — взять лучшее от всякого способа существования, а не только от «своего круга».

Петр Мамонов Фото: РИА Новости

Словно сама судьба в его лице занималась разрешением неразрешимых проблем общества. Самая, вероятно, важная веха в его биографии — когда на пике славы, причем международной — Мамонов в 1995 году переехал из Москвы в деревню Ефаново, недалеко от Вереи, где и провел оставшиеся годы. Это не было отшельничеством в прямом смысле слова, как у Сэлинджера; конечно, были потом и роли, и спектакли — но саму его ситуацию существования после 1995 года можно описать в широком смысле как Молчание: и мировоззренческое, и творческое. Помолчать в тишине — означает не уход от жизни, но как бы ее уточнение. Чем это было вызвано? Не только личными проблемами, конечно. 

Кадр из фильма «Такси-блюз» Фото: РИА Новости

Свобода в политическом и всех других смыслах в 1991 году (почти ровно 30 лет назад) досталась нам даром, и большинство распорядилось ею бездумно, как нежданно свалившимся наследством — растрачивая и прожигая его за пару лет. «Молчание» Мамонова было не чем иным, как желанием «разобраться с собственной свободой», понять, что с ней делать. Все мы, большинство, предпочли в эти годы глушить себя новыми красками, звуками и возможностями — чтобы потом ощутить нечто вроде похмелья и разочарования. Почему до сих пор так оглушительно орет музыка в наших кафе, даже самых продвинутых? Почему без нее никак не обойтись?.. На этот счет есть разные объяснения (например, люди не хотят слышать чужих разговоров — или, напротив, не хотят, чтобы их слышали другие), но в итоге всем приходится перекрикивать друг друга. На самом деле, по-видимому, нам просто страшно оставаться наедине с собой, со своими мыслями — в тишине. Мамонов вместо общего гула предпочел длительный и мучительный разговор с самим собой — и, как можно понять из его позднейших ролей и песен, кое-что понял — про нас и про себя.

Кадр из фильма «Остров» Фото: Мастерская Павла Лунгина

Первая возможность, которую дает свобода, — разговор без оглядки, без опаски. Казалось, что нет ничего проще, чем заговорить, наконец, на своем собственном языке, не скрывая мыслей; но в итоге быстро выяснилось, что и разговора, и коммуникации, и собственного языка у нас нет. Никакого другого разговора, кроме «советского», у нас не получалось — и вместо слов раздавались только оглушительные «звуки му». Знаменитые конвульсивные движения Мамонова на сцене означали ту самую немоту — невозможность, неумение выразить свои чувства словами. И все его роли — в «Такси-блюз», «Острове», «Шапито-шоу» — это о преодолении традиционных русских грехов: некоммуникабельности, неумения жить в социуме. Признаться себе в этом — уже шаг к обретению собственного языка. Но этому должно предшествовать молчание и работа над собой — включая, естественно, и раскаяние, и покаяние. Мамонов рассказывал, что хотел сделать такой спектакль — целиком состоящий из тишины. Просто простоять на сцене полтора часа без слов. Подобный перформанс есть у художницы Марины Абрамович — «В присутствии художника» — и он имеет отношение уже к психотерапии. Возможно, такое «молчание», в той или иной форме, еще предстоит всем нам — и без него будет невозможно преодоление тоталитарной травмы, которую мы все продолжаем носить в себе, не замечая.  

Мамонов — в полной мере консенсусная, примиряющая и объединяющая фигура. С одной стороны, его приезжает проводить в последний путь «ночной волк» Александр Залдостанов; с другой — для него находит исключительные слова критик Артемий Троицкий. Патриарх Кирилл посвящает ему целую проповедь — и звучат уже предложения о канонизации артиста. А московская мэрия обещает табличку — на доме, где он родился. Старший сын Петра Мамонова Илья поддерживает идею о присвоении отцу звания заслуженного или народного артиста посмертно; вдова, Ольга Мамонова, в интервью рассказала, что при жизни актера сама просила об этом и Минкультуры, и президента, но безуспешно. И нужно ли теперь ему это звание? Оно и так у него уже есть. 

Больше текстов о политике, культуре и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Верея

Участники сверхмарафона "Гагарин-Калуга" преодолели за 2 дня 190 км пути



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Верея

Изготовление металлоконструкций Московская область



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Верея

Полюбоваться пейзажами с вертолета? — на «ЗА РУЛЕМ ФЕСТ» возможно!



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



ЛокоТех

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вереи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вереи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верее можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Верее и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вереи и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вереи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье подготовились к тушению лесных пожаров





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Верее, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Верея

Полюбоваться пейзажами с вертолета? — на «ЗА РУЛЕМ ФЕСТ» возможно!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net