Другие новости Вереи и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Московская областная дума зарождалась 157 лет назад

Московская областная дума зарождалась 157 лет назад

Первым ее функции выполняло Московское губернское земство

1 января 1864 года император Александр II утвердил «Положение о губернских и уездных сельских учреждений». Так в России зарождался институт местного самоуправления, а земства уже имели пусть и ограниченные функции. 

Выборы в местные собрания регламентировались имущественным цензом и сословиями. Эти органы выполняли распорядительные функции, избирая управы — исполнительную власть. Председатели земских управ должны были утверждены губернаторами. Земства не могли вмешиваться в дела государственной власти и занимались лишь местными вопросами - «хозяйственными пользами и нуждами». 

Спустя год, в 1865 году, было создано Московское губернское земство. В его состав вошли 419 человек, из которых 153 были — дворяне, 38 - представители духовенства, 166 — крестьяне, а лиц прочих сословий — 62. 

Земства имели свою бюджет, формировавшийся с помощью сборов с земель и лесов, с документов на право торговли, с городской и уездной недвижимости. Если в 1870 году губернское земство зарабатывало 294 тысячи рублей, то в 1900 году уже 1,742 тысячи рублей. К этом времени региональное ведомство возглавлял сын предводителя Можайского уездного дворянства Дмитрий Шипов. 

В свою очередь, земство помогало жителям губернии, выдавая ссуды на покупку скота, на семена и орудия производства, страхуя домашних животных, оказывая ветеринарную помощь. Велось активное дорожное строительство, росло производство важнейших видов продукции. С 1910 года наблюдался заметный рост промышленности в регионе, но большинство предприятий при этом принадлежало зарубежным монополиям. 

С первых же дней революционных событий февраля 1917 года население начало активно участвовать в политической жизни, что привело к созданию на местах Советов. В них входили рабочие, крестьяне, учителя. Сразу после Октябрьской революции Советы смогли за сравнительно короткое время взять власть во всех уездных центрах губернии, включая Москву. Позже всего советская власть была установлена 28 января 1918 года в Верее и Звенигороде. 

Несмотря на существование Советов на местах, первый Московский областной Съезд Советов прошел только 19 сентября 1929 года. Это мероприятие запомнилось созданием Московской промышленной области, вскоре переименованной просто в Московскую. На съезде было создано 145 территориально-административных районов области. Бюджет области почти наполовину состоял из средств Москвы — 46%, хотя в столице проживало менее 20% населения региона. Выход Моссовета в полностью отдельную от области структуру окончательно состоялся только в 1931 году. 

После принятия новой Конституции СССР в 1936 году статус представителей в Советах поменялся. Теперь они стали депутатами трудящихся. Съездов депутатов больше не стало, а их функции перешли к областному совету депутатов трудящихся. Советы депутатов трудящихся назывались основой народовластия и были органами государственной власти любого уровня, но при этом реально как выборы, так и работа депутатов находились под полным контролем правящей партии. 

Перед появлением областной Думы снова переименование органа власти депутатов произошло после очередной Конституции — теперь 1977 года. Теперь это был Московский областной Совет народных депутатов. Под таким названием он просуществовал до 1993 года, когда и была учреждена областная дума.

Среди руководителей областного совета было за его историю немало интересных личностей. Первые из них были расстреляны в конце 30-х годов во время сталинских репрессий. Такая участь ждала Константина Уханова, Григория Каминского и Николая Филатова. Первым из этого лихолетья вышел живым председатель исполкома Мособлсовета в 1937-1938 годах Иван Хохлов, которому в год назначения было 42 года. В начале 40-х он был председателем Совета народных комиссаров РСФСР, но фактически постоянно находился на фронте в качестве члена Военного совета Западного и 3-го Белорусского фронтов. Имел звание генерал-лейтенанта интендантской службы. Карьеру чиновника он закончил в конце 50-х годов начальником торговой инспекции Минторговли РСФСР. 

Находившийся на посту всего несколько месяцев в 1938 году Александр Ефремов затем станет председателем Московского городского Совета, заместителем наркома танковой промышленности, наркомом станкостроения страны и заместителем председателя правительства СССР. В годы войны Совет возглавлял участник гражданской войны Павел Тарасов, после которого должность занял бывший скромный подмосковный учитель Павел Бурыличев. Его жизнь в 1951 году прервала автомобильная катастрофа. 

Возглавлявший исполком Совета в 1956-1959 годах Николай Игнатов затем стал первым лицом КПСС в Орловской области, а потом до дня своей смерти в 1967 году являлся заместителем министра машиностроения для легкой, пищевой промышленности и бытовых приборов СССР. С 1959 по 1963 годы на это посту была легендарная для области личность — Василий Конотоп. Также до 1985 года он был первым секретарем Московского областного комитета КПСС, став самым сильным руководителем Подмосковья за всю историю региона. При нем область преобразилась коренным образом. При нем надои молока в Подмосковье выросли с 700 тысяч тонн до 2 миллионов тонн в год, производство яиц с 700 миллионов в год 4,5 млрд в год, а поголовье крупного скота выросло в два раза до 500 тысяч голов. Сегодняшние показатели выше только по числу коров, а ведь прошло еще четверть века! Намного меньше сейчас область производит молока и просто катастрофически меньше — яиц. Лишь за одну пятилетку с 1976 по 1980 год в области было возведено 146 новых школ, 54 больницы и 27 клубов. После выхода на пенсию Василий Конотоп прожил в столице еще 10 лет и скончался в 1995 году. Он оставил две книги своего сочинения: «Дела и люди Подмосковья» и «Внукам». 

17 лет после Конотопа Совет с 1963 года возглавлял Николай Козлов. При этом он практически работал с ним в паре. Козлов возглавил орган в 38 лет. Был участником Великой Отечественной войны, прошел в структуре областной власти практически все ступеньки. В декабре 1980 году он ушел совсем не на пенсию, а даже на пост министра СССР, отвечая теперь за все плодоовощное хозяйство страны. В этой должности он проработал до ухода на пенсию еще 5 лет. Умер он в 2001 году. 

А бывший затем во главе исполкома Мособлсовета Василий Пестов оставил после себя написанную в самый разгар застоя (1982 г.) книгу «Личным подсобным хозяйствам внимание и поддержку». Вот и верь теперь, что в СССР чуть ли не с оружием последнее забирали, а теперь хозяевам земли — простор и раздолье...

На годы главенства Ивана Черепанова пришлись самые перестроечные годы и многочисленные пертрубации во властных структурах. Он ушел со своего поста в 1990 году, уступив его Анатолию Тяжлову. Тот же как известно успел побывать за короткое время чуть ли не на всех стремительно менявших в те годы должностях и в итоге стал первым губернатором Подмосковья уже при новом законодательном органе региона — Московской областной думе...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Верея

Московская область - Изготовление металлических навесов



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО



Верея

Московская область - Изготовление металлических навесов



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Верея

Собянин: Во многих районах Москвы началась вторая волна строительства жилых комплексов по реновации



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вереи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вереи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верее можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Верее и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вереи и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вереи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Спасатели подготовили водные объекты Солнечногорска к весеннему половодью





Путин в Московской области
Московская область

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Верее, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Верея

Массу развлекательных программ приготовил Старый Новый год уссурийцам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net