Другие новости Вереи и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Волоколамский кремль – самый поэтичный в Подмосковье

Волоколамский кремль – самый поэтичный в Подмосковье

Топ древних кремлей Подмосковья

В старину за высокими стенами кремлей спасались от злого ворога. Из бойниц и с башен в супостата летели стрелы, лилась смола, сыпались камни и всякие ненужные в хозяйстве вещи. Без кремля город и городом не считался!

В Подмосковье сохранилось несколько древних кремлей. Для древнерусских городов кремль являлся градообразующим ядром. Дороги, ведущие к воротам кремля, часто становились основой радиальной или веерной планировки жилых районов. При перепланировке русских городов в XVIII–XIX веках кремли, утратившие военно-стратегическое значение, вошли в городские комплексы как административные центры и историко-художественные ансамбли.

Волоколамск_музей.jpg

 Волоколамский кремль: самый поэтичный

Стен у него нет — ни каменных, ни деревянных. Утрачены! Археологи нашли лишь остатки бревен, составлявших забор-заполот. На территории кремля стеной к стене стоят величественные соборы — белокаменный Воскресенский, которому больше 500 лет, Никольский — XIX века постройки, колокольня и очень красивая краснокирпичная ограда. Доступ на территорию свободный, вид с высоты на город — уникальный.

В Никольском соборе располагается местный музей с вполне достойной экспозицией. Примечательно, что за кремлем расположена самая настоящая действующая местная тюрьма, в которой содержался знаменитый автор «гариков» Губерман.

«

».

Коломенский кремль: самый известный

В общероссийском конкурсе достопримечательностей страны он занял первое место и с тех пор стал известен всей России. Сначала бывший деревянным, он много раз горел. В начале XVI века его отстроили в камне по итальянскому образцу. Величественная постройка занимает территорию 24 гектара, что лишь на четыре гектара меньше территории кремля Московского. Коломенский кремль имел 16 башен, из которых сохранились семь, одна соединяющая их стена и два фрагмента стен толщиной от тех до четырех с половиной метров.

Местные жители поговаривают, что тут можно увидеть и дух смутьянки Марины Мнишек, которую содержали под стражей в Маринкиной башне.

Коломенская легенда гласит: однажды Марина обернулась вороной и покинула застенок. Но ловить ворон мы не советуем — лучше выбрать хороший день (выходной), когда у коломенского кремля проходят состязания колоритных реконструкторов. За высокими стенами — множество храмов и монастырей, музеев и достопримечательностей на любой вкус.

Зарайский кремль_2.jpg

Зарайский кремль: самый сохранный

Гордо носит титул самого маленького (занимает площадь всего 134×190 метров) и самого сохранного кремля в регионе. Как тут было с XVI века семь башен высотой до 14 метров — так и осталось. У каждой есть собственное имя: Никольская, Наугольная, Егорьевская. Высота стен — от 6,5 до 8,5 метра, ширина — около трех. Внизу они облицованы белым камнем, что не только красиво, но и добавляет прочности. Стены сделаны очень технологично, внутри них — бут, в котором увязали пушечные ядра.

Внизу, как и полагается, ров, а внутри — Никольский и Иоанно-Предтеченский соборы и музей с отличной экспозицией. Кстати, под стенами кремля расположена знаменитая палеолитическая Зарайская стоянка, которой больше 20 000 лет.

Дмитровский кремль_3.jpg

Дмитровский кремль: самый старый

Еще один кремль без стен. В центре Дмитрова остались лишь валы XII века длиной 990 метров и высотой от семи до девяти метров, на которые можно вскарабкиваться и путешествовать. Валы довольно крутые и требуют изрядной физической подготовки, особенно непросто с них спускаться. Зато сверху можно обозревать Успенский собор и постройки XIX века на внутренней территории. Снаружи — бойкий рынок и прогулочная территория, иногда тут катают на лошадках.

Внутри валов — отличный местный музей, по выходным в теплое время года около него собираются реконструкторы.

Серпуховской кремль.jpg

Серпуховский кремль: самый пасторальный

Если в Серпухове подняться на Соборную гору, можно увидеть фундамент и два небольших фрагмента белокаменных стен — а также пасущихся на склоне домашних животных и дома местных жителей, стоящие на территории кремля. Кремль разрушили не литовцы или татары, а советская власть: в 1934 году кремль разобрали буквально за год. Хотели пустить камень на постройку метро, но забраковали — и уникальное историческое здание сгинуло бесследно. Внутри остался только Троицкий собор XVI века постройки с шатровой колокольней.

Также тут стоит памятник Воину-освободителю — аналог того, что установлен в берлинском Трептов-парке.

Можайский кремль_6.jpg

Можайский кремль: самый загадочный

Люди жили тут еще 4000 лет назад. Потом было «Городище Можайское», датированное VII веком до нашей эры. Первый кремль на высоченном крутобоком холме появился в XII веке и был деревянным. Спустя двести лет тут появился Никольский собор, который стоит до сих пор.

А в 1802 году на территории кремля начали строить Новый Никольский собор, одно из самых загадочных сооружений Подмосковья, несущее на себе парадоксальные знаки — звезды Давида и прочие символы, которые могут считаться масонскими.

Сейчас в соборе соседствуют церковная часть и краеведческий музей. На территории кремля стоит его макет, созданный местным энтузиастом Василием Голиковым. Кстати, уникальная деревянная икона-статуя Николы Можайского пошла именно из этих мест.

 

В ряде городов Московской области кремли сохранились лишь частично:

Звенигородский кремль местные жители называют «Городком». Его построили в XIV веке. До наших дней дошли насыпные валы, формирующие очень высокий холм, где стоит Успенский собор, хранивший фрески Андрея Рублева. Красота в этих краях неописуемая, особенно интересно въезжать на машине, лавируя по узким тропкам.

От здешнего кремля 110×175 метров остался только земляной вал на высоком берегу Протвы. Стены были деревянными и неоднократно разрушались. В 1812 году верейский кремль захватили и укрепили французы, но их выбил оттуда генерал Дорохов, который нашел тут вечный приют. Сейчас на территории кремля — Рождественский собор, Верейский психоневрологический интернат и несколько памятников. С валов видны шесть из семи храмов Вереи.

В городе Руза сохранилось кремлевское городище, со всех сторон окруженное речками Рузой и Городянкой. Он не раз горел и все-таки сгорел. В начале прошлого века тут разбили парк отдыха, в начале этого — поставили деревянные беседки и карусели. Только Старый пруд помнит далекое прошлое. Удивительно, но уровень воды в нем независимо от погоды остается неизменным, а дна, как говорят местные жители, вовсе нет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Верея

«Всегда считал проблемы нижегородцев своими». Большое интервью с экс-губернатором Валерием Шанцевым



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Верея

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Верея

Космогония узора: о природе форм в творчестве художника.



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вереи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вереи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верее можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Верее и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вереи и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вереи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Виктория Абрамченко: до конца 2024 года построят 6 экопромышленных парков





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Верее, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Верея

В Подмосковье до вторника продлен «оранжевый» уровень опасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net