Другие новости Вельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Остановка с ковром "Возвращайся домой" изменила до неузнаваемости русское село Пежма

Архангельское село Пежма ожило после приезда 35-летней Галины Никулиной. В екатеринбургском event-агентстве, где работала женщина, почти весь коллектив отправили на удаленку. Вернулась в родное село и Галина. Только было как-то некомфортно.

За два месяца она обустроила автобусную остановку с ковром и телевизором, организовала летний кинотеатр для детей. А потом задумала создать "место встреч" в бывшей котельной, поставить зимнюю горку и качели. Никулина поняла, что в селе дел много, а в Екатеринбурге справятся и без нее - уволилась с работы и осталась в родном селе, чтобы сделать его образцово-показательным.

Взяла веник и стала убирать

Галина Никулина приехала домой летом 2020 года из Екатеринбурга на пару месяцев - переждать вспышку коронавируса. В Пежме она родилась и училась. Здесь осталась мама и племянник. Несколько недель наслаждалась природной красотой, пила чай на берегу реки Вага. Что делать в Пежме пару месяцев Никулина не понимала. Галина решила наконец-то выучить английский язык, дочитать начатые книги.

- А потом я обратила внимание, что подростки 10-15 лет собираются на неработающей автобусной остановке. Болтают, слушают музыку. Других мест-то и нет, местный клуб закрывается в 17.00, а тогда еще и карантин был. Ребята, конечно, обычные. Семечки щелкали прямо под ноги. Кто должен убрать? Они не знали. Я сама взяла веник и стала приводить в порядок остановку. Подростки стали помогать. Потом местные принесли цветы в горшках и картины, покосили вокруг траву, - рассказывает kp.ru Галина Никулина.

- А ковер, торшер? Говорят, что еще и телевизор был...

- Да, и телевизор был. Но беда произошла - упал он. Ковер отдала директор школы, а торшер появился, когда мой знакомый провел тут электричество. Классная получилась остановка, здесь продолжали собираться. Стали приходить и взрослые, даже ставили рядом лавки и чай пили. Но чего-то не хватало. Я предложила повесить надпись. Наши местные тик-токеры предложили Pezhma City или Welcome, но потом всем понравилась фраза "Возвращайся домой".

- Для вас эта фраза судьбоносная...

- Да. Обычно все едут в город на учебу, пытаются там зацепиться, чтобы не возвращаться. А у меня наоборот.

- На эту остановку приходит автобус из Вельска?

- Сюда не приходят автобусы. Они останавливаются возле клуба, где нет никакой остановки. Наша остановка стала больше какой-то беседкой для посиделок и встреч.

Фото необычной остановки разлетелось по соцсетям. О небольшом селе Пежма узнали в других регионах. Сюда стали заезжать путешественники и блогеры. Дизайнер Рустам из Ярославля привез иллюминацию для надписи "Возвращайся домой". Удалось организовать летний кинотеатр - прямо за гаражами собирали детей и смотрели фильмы.

- Сельские власти сами позвонили мне и сказали: "Так у тебя хорошо все выходит, мы тоже хотим помогать". Под Новый год мы организовали 12-метровую деревянную горку для катаний, поставили качели. Это был такой праздник для детворы. Приезжали кататься даже из соседних сел. Сейчас я хочу организовать "третье место".

- Что такое "третье место"?

- Первое - дом, второе - работа, третье - отдых. Вот я хочу создать общественное пространство - "место для встреч". Это не кафе. Никакого алкоголя. Поставить телевизор, провести Wi-Fi, поставить чайник, проводить мастер-классы, лекции.

По словам Галины, в селе Пежма (да, и во многих городах) нет пространств для молодежи, где они могли бы просто собираться: кто-то рисовать, кто-то болтать, кто-то смотреть видео на телефонах. Как правило, дети всегда собираются на улице. Не все могут позвать домой, а кафе - и вовсе не по детскому карману.

В Пежме под обустройство "места встреч" Галине Никулиной выделили заброшенную кочегарку. В ней только недавно появились окна, отремонтирована крыша, еще нет дверей, электричества и отопления.

- Чтобы получить государственный грант на этот проект, нужно найти помещение с капремонтом. На капремонт никто денег дать не может - какая-то несостыковка. Нам стали помогать люди со всей России - я объявила сбор на краудфандинговой платформе (общественный сбор денег на реализацию идеи). Мы собрали 500 тысяч рублей. Сейчас работы начаты, очень хочется довести этот проект до конца, - говорит Никулина.

- Если у Гали получится, то будем ходить отдыхать от родителей. Это будет наша квартира, - добавляет местный подросток Антон.

- Вот таких пежмарей у меня уже около 40. Это такая активная группа, - говорит Галина.

- Пежмари - это местные жители Пежмы?

- Да-да. А ребята от 7 до 10 лет - пижмарята-блогеры. Их тоже собрался целый отряд, они помогают собирать мусор, составили мусорную карту Пежмы. Очень хорошо у них получается.

Местная молодежь сдружилась с Галиной, ребята поддерживает все ее проекты и помогают. Никулина стала организовывать походы, выезды в бургерную и аквапарк. Родители доверяют Галине и отпускают с ней детей.

Должно быть интересное детство

Большой победой Галина считает два реализованных проекта - скейт-парк и воркаут-площадку. Их помог реализовать здешний фермер. Местные помогли расчистить под спортивные площадки большую территорию, демонтировали аварийную водонапорную башню.

- В вашем детстве в Пежме какие были развлечения?

- Никаких. Вот сейчас для ребят создали кружок по дзюдо. Но в селе 180 детей, и не все хотят дзюдо. Теперь мечта создать футбольное поле и баскетбольную площадку. Прошу местные власти включить эти проекты в планы на 2023 год.

Своими силами Галина с ребятами сделали фотозону с разноцветными лентами и декоративными горшочками. Установили ее на холме с видом на храм и красивые закаты.

- Девчонки сделали четыре разные стороны: ленты, цветы, фото в стиле Pin up. Мы соорудили конструкцию, а потом везли на тракторе по селу - со стороны смотрелось, как цыганская свадьба, - смеется Никулина.

Чуть ниже уже расчистили смотровую площадку, но пока не знают, что там придумать - сделать парк с лавочками, фонтан или городскую площадь.

Из одного заброшенного дома, который уже стал постепенно врастать в землю, сделали арт-объект - дети нарисовали свои мечты и переживания. Восьмилетний Дима создал картины о заготовке сена с папой и о том, как на него напали осы - в стиле известной работы "Крик" норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка. Остальные заброшки Галина предлагает разрисовать опытным художникам и любителям из разных регионов. А для этого хочет организовать граффити-фестиваль в Пежме.

На берегу реки начали благоустраивать набережную, приводят в порядок местный парк Победы. Благие дела стали делать и приезжие. Блогеры обратили внимание на разрушающуюся часовню Кирика и Иулитты 1692 года постройки. При поддержке Фонда президентских грантов смогли отремонтировать крышу, но работы нужно продолжать. Как и в часовне Зосимы и Савватия кон.XVIII - нач.XIX вв, которая "подлежит государственной охране".

- Много идей и немало времени уходит на реализацию. А когда работать, на какие средства живете вы?

- Первые месяцы жила на накопления. Хотела найти ставку в Пежме, но здесь все места давным-давно заняты - кадрового движения нет совсем. Мне хватает фриланса. Периодически выполняю какую-то работу, читаю платные лекции.

- Как считаете, сколько потребуется лет, чтобы вы реализовали все проекты и со спокойной душой могли поехать снова в Екатеринбург или в другой город?

- А я уже все решила. Остаюсь здесь навсегда. Я видела еще одну историческую остановку. Предлагаю ее тоже обустроить и назвать "Я дома". Побывав дома, я поняла, что мне другие города не нужны. Я видела много, и в других странах была: Амстердам, Непал, видела всю движуху Fifa, самолеты, аэропорты. А потом я приехала в Пежму - тут малина, река, стала собирать мусор. С одной стороны - каторга, а не отдых, но намного больше спокойствия, чем в большом городе. Я нужна здесь. У детей должно быть интересное детство и я постараюсь помочь своим односельчанам.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Вельск

Александр Бастрыкин взял на контроль экологическую ситуацию в Вельском районе



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Вельск

В Вельске открылась «Школа фермера»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Вельск

В Архангельской области начнут курсировать новые автобусы



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Вельск

Органами прокуратуры подведены итоги рассмотрения обращений граждан по вопросам своевременности лекарственного обеспечения и доступности медицинской помощи



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Вельск

В Вельском районе люди задыхаются от работы местной пилорамы



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Вельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Вельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Вельск

В Вельском районе Поморья задержали 76-летнего педофила

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net