Другие новости Велижа и Смоленской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дороги района в надежных руках

День работников дорожного хозяйства – это профессиональный праздник людей, выбравших стезю строительства, содержания дорог и мостов. Именно эти люди создают новые пути для транспорта и круглый год обеспечивают их содержание, ремонт и эксплуатацию. День работников дорожного хозяйства отмечается в нашей стране ежегодно в третье воскресенье октября. Впервые этот праздник отметили в октябре 1996 года. Изначально праздник возник как День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и отмечался в последнее воскресенье октября. В 2000 году профессиональные праздники автомобилистов и дорожников решили разделить. В соответствии с Указом Президента России от 23 марта 2000 года № 556 «О Дне работников дорожного хозяйства» День дорожника обрел самостоятельность и был перенесен с четвертого на третье воскресенье октября. Сегодня в отрасли дорожного хозяйства России занято более 800 тысяч человек.

Содержанием и ремонтом автодорог Велижского городского поселения занимается МУП «Коммунресурс», а дороги района – это ведомство Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор».

В канун профессионального праздника мы встретились с С.М. Андреевым, заместителем директора – начальником Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор», чтобы поговорить о работе специалистов дорожной отрасли нашего Велижского района.

– Сергей Михайлович, расскажите, пожалуйста, более подробно о тех видах деятельности, которыми занимаются работники Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор».

– Начну с того, что ежегодно в нашей стране возрастает транспортный поток и приобретение автомобилей частными владельцами. Смоленская область и конкретно Велижский район также не являются исключением. Наша главная задача – содержание автодорог района и зимой, и летом в надлежащем состоянии, т.к. именно от этого зависит безопасность водителей, пассажиров, пешеходов. Дорожники не только ремонтируют само полотно, но и следят за имеющейся на нем разметкой, за тем, чтобы везде были установлены необходимые знаки дорожного движения, окошены обочины, вырублены кустарники вдоль придорожной полосы, работала ливневая канализация, чтобы в гололед дороги были посыпаны песчано-солевой смесью, а в снегопад – расчищены согласно установленным временным рамкам. Здесь хочу остановиться подробнее. Так, в течение первых шести часов в нашем районе расчищаются автодороги 1-й группы (Ольша–Велиж–Невель), в течение 9-12 часов расчищаются автодороги 2-й группы – это дороги такого плана, как дорога на д. Селезни, и 24 часа отводится на 3-ю группу дорог – это грунтовые дороги. Но мы стараемся, хотя не всегда это получается, очистить дороги от снежных заносов, посыпать соляно-песчаной смесью быстрее, т.к. везде живут люди – всем необходимо добраться на работу или, наоборот, домой, детям – в школу, необходимо обеспечить проезд для скорой помощи, автолавок, одним словом, мы должны обеспечить безопасное и комфортное передвижение по всем дорогам Велижского района.

Общая сеть обслуживаемых нами автодорог составляет 315 км, также мы обслуживаем 11 мостов, 444 трубопереезда.

– Какие виды работ выполнены на территории Велижского района в 2018 году?

– В 2018 году на обслуживание дорог района было выделено 49 млн рублей. Кому-то может показаться, что это огромные деньги, но в масштабах нашей деятельности сумма недостаточная. В начале года исходя из выделенных средств мы планируем свою деятельность по месяцам. Конечно, погодные условия вносят свою корректировку, но, как правило, это незначительные изменения. С апреля по сентябрь 2018 года Велижским филиалом СОГБУ «Смоленскавтодор» выполнены следующие виды работ: ямочный ремонт горячим асфальтобетоном – 18 161 кв. м (2 154 т); ямочный ремонт струйно-инъекционным способом – 5 685 кв. м; заделка трещин с применением заливщика швов на базе автомобиля – 7 937 м; устройство защитного слоя из асфальтобетонной смеси на автодороге Велиж–Селезни–Заозерье–Васькино–Дор (7-8 км) – 745 м (282 т); устройство слоя износа из асфальтобетонной смеси на автодороге Ольша–Велиж–Усвяты–Невель (87-89 км) – 1 625 км (1 255,8 т); ремонт укрепления обочин ПГС – 2,4 км; скашивание травы механизированным способом – 475 км; также произведена замена металлического оцинкованного барьерного ограждения на мостах через реки Борожанка и Ржавка на автодороге Ольша–Велиж–Усвяты–Невель.

В настоящее время мы выполнили 80% от общего объема запланированных работ.

– Получается, что до конца 2018 года вашей организации предстоит выполнить еще 20% от плана. Что конкретно входит в эти 20%?

– Прежде всего это текущие работы по посыпке песчано-солевой смесью и очистке от наледи автодорог Велижского района. Сейчас заканчиваем ямочный ремонт автодорожного покрытия на Республику Беларусь и планируем произвести ремонт трубопереезда в д. Узвоз.

– Далеко не последняя роль в деятельности дорожной службы отведена погодным условиям. Чтобы добиться должного качества, необходимо соблюдать определенную температуру воздуха. Получается ли это делать?

 – Да, работа с асфальтобетоном проводится до той поры, пока средняя температура воздуха +5 градусов и выше. При более низкой температуре воздуха мы работаем с битумной эмульсией, что не является нарушением регламента. При стихийном летнем дожде асфальт, как правило, укладывается в заранее загрунтованную яму, что также допускается в нашей деятельности. А еще скажу о том, что мы стараемся соблюдать все технические условия, но, как и в любой деятельности, есть обратная сторона – по объективным причинам не всегда все получается так, как хотелось бы.

– В декабре 2017 года был введен в эксплуатацию новый современный мост. Добавилось ли вам в связи с этим хлопот? И здесь же хочу спросить, достаточно ли используется мост в настоящее время?

– Мост, построенный в обход города Велижа, сделан с соблюдением всех новейших технологий, сдан в срок и принят в эксплуатацию практически без замечаний. Он достаточно легко обслуживается и хлопот нам не доставляет. В настоящее время мост эксплуатируется в достаточном объеме. Особенно это стало заметно после некоторых принятых нами мер: размещения информационных материалов, установления в городской черте знаков, ограничивающих скорость до 50 км в час. Кроме того, теперь окружная дорога стала главной, а дорожная развязка по ул. Свердлова и ул. Ивановской стала более понятна для водителей транзитного транспорта.

Стоит отметить, что наш старый мост после ремонтных работ принят в эксплуатацию без ограничений как по дистанции, так и по нагрузке тоннажа.

– Можно ли сказать, что Велижский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор» – это организация, которая «твердо стоит на ногах»?

– Да, мы серьезная организация, в которой штат сотрудников небольшой, но полностью укомплектован профессиональными кадрами. Семейных династий пока нет, но хотелось бы, чтобы молодежь приходила к нам работать. Людей предпенсионного возраста у нас работает мало, а пенсионеров всего два человека, средний возраст наших сотрудников – 45 лет. От того, какие условия мы создадим своим работникам, зависит то, с каким настроением и с какой отдачей они будут трудиться. Люди, работающие на предприятии, всегда должны быть главным его богатством. Могу сказать, что заработная плата у нас стабильная и социально мы полностью защищены.

– Сергей Михайлович, как давно Вы занимаете должность заместителя директора – начальника Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор»?

– На этой должности я нахожусь с апреля 2008 года. До этого работал в дорожной отрасли страны, таким образом, мой стаж в сфере дорожного хозяйства составляет 20 лет.

– Скажите, пожалуйста, в течение этих двадцати лет произошел ли прогресс в отрасли дорожного хозяйства?

– Безусловно, как в принципе и везде, прогресс не стоит на месте. Могу сказать, что по введению инноваций в отрасли дорожного хозяйства Смоленская область находится в передовиках. Так, в «Смоленскавтодоре» есть современная комплексная лаборатория, которая регулярно предоставляет результат проб готового асфальта. В зимний период времени используются современные машины, например, так называемый РУМ, где находится песчано-солевая смесь, сделан из нержавеющей стали и не подвержен коррозии. Или, например, мадпатчер, предназначенный для ямочного ремонта дорожного покрытия струйно-инъекционным методом. При использовании в работе мадпатчера не требуется предварительная подготовка ремонтируемого покрытия, не требуется фрезеровка асфальта, заполнение горячим асфальтом, выравнивание и трамбование. Это высокоэффективная современная машина, управляемая компьютером, с собственным источником энергии.

– Планы на перспективу…

– Не привык говорить о том, что еще не сделали, поэтому скажу лишь только то, что руководство довело до нас информацию, что в следующем году планируются серьезные денежные вливания в дорожную отрасль не только Смоленской области, но и всей страны. Надеемся, что все будет именно так, и вот когда сделаем, тогда и расскажем.

– В заключение нашей беседы хотелось бы услышать Ваши поздравления в адрес коллектива Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» в преддверии профессионального праздника.

– Я поздравляю своих коллег, а также ветеранов дорожной отрасли с нашим профессиональным праздником и искренне желаю всем прежде всего здоровья, семейного благополучия, стабильности и дальнейших успехов во всех ваших начинаниях! Благодарю всех, кто с честью и достойно трудится во благо общего дела.

– Спасибо за беседу.

P. S. Коллектив редакции газеты поздравляет всех работников дорожной отрасли Велижского района с профессиональным праздником, ведь каждый из вас вносит свою лепту в то, чтобы из года в год улучшались дороги Велижского района, а вместе с ними и его внешний облик. Желаем вам благополучия, процветания и успеха в делах!

Е. ВИТИНА

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Велиж

Таможенники рассказали смоленским студентам о своей работе



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Велиж

За неделю в Смоленской области 38 человек заболели COVID-19



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Велиж

МЧС организовало собрание с работниками «Велижской централизованной библиотечной системы»



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Смоленск

В Смоленске полицейские «накрыли» нелегальный цех по копчению рыбы



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Велиж

В Смоленской области начался ремонт региональных дорог



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Велижа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Велижа или других населённых пунктов Смоленской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Велиже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Велиже и Смоленской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Велижа и Смоленской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Велижа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Василий Анохин поделился кадрами пролёта тысяч птиц над национальным парком





Путин в Смоленской области
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Смоленской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Велиже, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Велиж

В Смоленской области запланирован ремонт более 288 км региональных дорог

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net