Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кто первым на Руси начал переписывать историю?

Кто первым на Руси начал переписывать историю?

Есть мнение, что династия Романовых сильно, а в некоторых версиях чуть ли не полностью, исковеркала нашу историю. Правда озаботилась она этим почему то только во времена Петра I. Или Екатерины II. Тут версии тоже расходятся. Нелепость этих версий заключается в том, что при этом до наших дней дошли списки Повести временных лет, написанные сильно раньше прихода к власти династии Романовых вообще. Таким образом, версия о переписывании истории Романовыми имеет довольно таки бледный вид. Но это вовсе не означает, что историю не пытались переписывать ДО Романовых. Об этом и пойдет речь в статье.

Тем не менее эта попытка канонический ход событий вовсе не нарушала в любом случае. Причем следует обратить внимание на важный факт - среди русских князей есть как минимум трое с именем Рюрик. С чего бы русским князьям называть своих детей скандинавским именем? Причем довольно редким даже в династии Скьёльдунгов где оно было родовым. Вполне очевидно, что "Сказание о призвании варягов" тогда уже существовало и детей именовали как раз в честь одного из своих славных предков. То есть "Сказание о призвании варягов" не было выдумано целиком позднее и поздней вставкой в Повесть временных лет не является.

Возникает логичный вопрос - почему никто из русских князей не интересовался родословной Рюрика и до нас не дошли подробности из какого точно он рода и т.д. Возможные причины такие:

  • династия великих князей фактически вела свой отсчет с князя Игоря. Ибо Рюрик киевским князем никогда не был, а князь Олег к прямой линии его рода не принадлежал. Что правда не отменяет версии, что он все таки был родственником Рюрика. Поэтому родословная Рюрика, который даже не был Великим князем Киевским сильно могла его потомков и не интересовать.
  • ничего не говорит нам о том, что Рюрик был сильно знатного рода. Повесть временных лет лишь говорит нам, что в ответ на приглашение старейшин откликнулись три брата, вместе с которыми потом переселился и весь их род. Нигде не указано что Рюрик был конунгом или сыном конунга. Он мог быть простым ярлом, но с внушительной дружиной и многочисленными родственниками, что позволило ему основать династию и государство, о чем его близкие потомки знали прекрасно и понимая, что знатностью рода похвастать не могут, в эту сторону и не копали. Впоследствии династия Рюриковичей и сама по себе стала древней и таким образом нужда ее удревнять и искать славных и знатных предков отпала сама по себе.

Есть конечно версия что наш Рюрик это Рёрик Фрисландский. Но на сегодняшний момент нет документов которые такое отождествление могут подтвердить или полностью опровергнуть, поэтому оно остается предметом дискуссий.

А теперь собственно главная часть статьи. Примерно к концу XV века необходимость в "знатности" у рюриковичей таки возникла. Иван III объединив много русских княжеств под своей рукой принял титул "Государь всея Руси". Еще не царь, но с явной претензией на титул выше великокняжеского. Он даже женился на Софье Палеолог, которая была племянницей последнего императора Византии. Но этого было явно мало для того, чтобы уравнять московских государей с европейскими монархами. В европейской династический традиции титул великого князя был примерно равен титулу великого герцога и надо было придумать что то еще. Вот тут и начинается самое интересное.

Чтобы решить столь сложную задачу, политтехнологами того времени - "святыми отцами-летописцами", уже при Василии III был написан труд, под названием: "Послание о Мономаховом венце". Дата написания - около 1510 года.

По легенде, придуманной предприимчивыми летописцами, дело с происхождением рюриковичей обстояло так:

Октавиан Август император римский, основатель Римской Империи, будучи завоевателем Египта, стал носителем царской власти – то бишь, приобрел право называться богоизбранным или самодержцем. Став правителем мира, Август, в рамках программы подчинения мира, раздал своим родственникам вассальные права на землю. Так одному из родичей его - Прусу он дал землю по реке Висле и Южной Балтике – там, где сейчас Пруссия. Потомком Пруса в 14 колене был назван Рюрик, которого призвал на княжение новгородский воевода Гостомысл, ну а дальше все в целом по Повести временных лет.

В 1527 году легенду дополнили составив так называемое "Сказание о князьях Владимирских". В нем история начала русского государства была изложена так:

"Когда Август начал накладывать дань на мир, поставил он брата своего Патрика царем Египта, Августалиа, второго брата своего, поставил Александрии властодержцем, Ирода же Антипатрова Асколонитянина за многие его достижения поставил царем над иудеями в Иерусалим. Азию поручил Евлагерду. Алирика, брата своего, поставил в устье Истра. Пиона поставил во Отоцех Златых, где начинаются владения Венгров. А Пруса, сродника своего, на берегу Вислы рекее во граде Марборок, и Турн, и Хвоини, и пресловутый Гданьск, и иные многие грады по реку, называемые Неман, впадшую в море. И жил Прус многия времена лета и до четвёртого роду, и оттуда и до сего времени зовётся это место Прусская земля.

И вот в то время некий воевода новгородский по имени Гостомысл перед кончиной своей созвал всех правителей Новгорода и сказал им: «О мужи новгородские, советую я вам, чтобы послали вы в Прусскую землю мудрых мужей и призвали бы к себе из тамошних родов правителя». Они пошли в Прусскую землю и нашли там некоего князя по имени Рюрик, который был из римского рода Августа-царя. И умолили князя Рюрика посланцы от всех новгородцев, чтобы шел он к ним княжить. И князь Рюрик пришел в Новгород вместе с двумя братьями; один из них был именем Трувор, а второй — Синеус, а третий — племянник его по имени Олег. С тех пор стал называться Новгород Великим; и начал первым княжить в нем великий князь Рюрик".

Вот такая вот попытка написать собственную историю. Причем беспрецедентным событием это вовсе не является. И другие знатные фамилии подобным же образом приписывали себе родство с некими значимыми историческими личностями прошлого. Например род Асканиев из которого происходит императрица Екатерина II приписывал себе родство со знаменитым сыном Рагнара Лодброка - Сигурдом Змееглазым. А в XVII веке немец Иоганн Хемниц причислит Рюрика к династии Мекленбургских правителей.

Что общего у всех этих манипуляций с родословными? Полностью отсутствуют ранние документы такие родословные подтверждающие и часто можно довольно точно сказать когда и кем эти родословные были придуманы. Например предположительным автором "Послания о мономаховом венце" является монах Спиридон Саава. А "Сказание о князьях владимирских" скорее всего написал иеромонах Пахомий Серб.

Вот такую вот попытку правда не совсем переписывания, а скорее написания немного иной истории знает современная наука.

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Великий Новгород

Дерево упало сразу на семь авто: первые последствия шторма в Москве



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Великий Новгород

Минтранс Подмосковья призвал отложить поездки из-за снегопада



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Великий Новгород

Зима с метелью вернулась в Новгородскую область



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Великий Новгород

В «ТНС энерго Великий Новгород» прошел День профориентации



Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги



Симферополь

По пути с мечтой



Великий Новгород

Новгородцы отдали предпочтение «китайцам»



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Великого Новгорода и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Великого Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В Новгородской области после сброса сточных вод погибла рыба





Путин в Новгородской области
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новгородской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Великий Новгород

В столице Поморья пройдут всероссийские турниры по киокусинкай

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net