Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ориентация Север. Путешествуя из Ростовской земли по рекам и волокам.

Ориентация Север. Путешествуя из Ростовской земли по рекам и волокам.

Время рассказать про реки - транспортные артерии средневековья. Как наши предки торговали, охотились, воевали в те времена когда не было дорог?

Да очень просто, садились на лодку, берестяную, долбленку с разведенными и обшитыми бортами или лодью, и шли по озеру Неро до истока Вёксы, спускались по ней до места где при слиянии реки Устье и Вёксы образуется Которосль. 

По Которосли сплавлялись до Ярославля. От Ярославля поднимались по Волге до словено-финского раннесредневекового мегаполиса Усть-Шексна и далее шли по Шексне наверх до Белого озера. 

Белое озеро стратегически важным транспортным хабом того времени и являлся ареной постоянных распрей между Новгородом и Залесьем.

Из озера пути расходятся на три стороны: Балтику, Белое море и Урал.

Отдохнув в Белоозере, где жила весь, путешественники могли пройти левым берегом озера, и попасть в Ковжу, а из нее волоком в Вытегру (сейчас там канал) и Онежское озеро, и далее через Свирь в Ладогу. Из Ладоги было два пути: по Волхову в Новгород к словенам или по Неве через корелу в Балтику.

А могли пройти по правому берегу озера до селища Ухтома. Этот путь вел на Белое море или Урал. (Отметим, что корень ухт- /уфт- в финно-угорской топонимической основе происходит из языка чуди, где имел значение "волок". Отсюда все наши названия Уфтюга, Ухта, Ухтома, Ухт наволок и тд и тп. Такие названия нам еще встретятся на пути).

Вопреки устоявшейся картинке из советского учебника истории где тяжеленные лодьи/драккары гребцы и обслуга волока катила на кругляках-бревнах, волок обычно выглядел так, как его изобразил в своих трудах — шведский дипломат, писатель, историк и картограф и архиепископ Уппсалы Олаф Магнус (см.иллюстрацию). Лодки несли на себе или волокли с помощью лошадей).

Достигнув Ухтомы шли вверх по течению реки Ухтомки до озера Рябжево, там волокли лодку в озеро Волоцкое. Пройдя по нему до селища Волок и поднявшись к истоку безымянной речки волокли лодку пару километров до озера Долгого, а из него спускались вниз по течению реки Ухтомицы до ее впадения в Модлону.

Модлона впадает в Воже-озеро. Примечательно, что самую древнюю корневую прялку на территории России археологи обнаружили именно на реке Модлона, соединяющей озеро Воже и Вещозеро, в торфяном слое начала II тысячелетия до нашей эры, вместе с семенами культурного льна. 

Из Воже-озера путь лежит по реке Свидь в Лаче-озеро из которого вытекает река Онега впадающая в Онежскую губу Белого моря. 

На левом берегу Онеги стоит Каргополь первое упоминание о котором относится к 1380 году. В Никоновской летописи есть упоминание о том, что каргопольский князь Глеб привёл свою дружину под знамена великого московского князя Дмитрия Донского и участвовал в Куликовской битве. Сам город Каргополь (в старинных актах "Карго поле") упоминается в 1447 году, когда здесь нашёл убежище князь Галича Мерьского Дмитрий Шемяка, спасаясь от преследований великого князя Василия Тёмного. Нет сомнения, что Каргополь основан гораздо ранее конца XIV века.

От Каргополя можно сплавиться до Онежской губы или по реке Волошке, впадающей в Онегу подняться до Вохтомского озера (опять ф-у корень -ухт/-вохт - волок) и далее по мелким рекам и волокам попасть в реку Подюгу, Вель, далее в Вагу и Сверную Двину.

По Северной Двине можно отправиться на север к чуди в район нынешнего Архангельска, а можно подняться вверх по течению и свернуть в Вычегду которая приведет к Выми, Сысоле и землям древних коми. Через Сысолу волоком можно попасть в Каму и дальше к Уралу. 

Или от Устюга подняться по Северной Двине и дальше по Югу до Яхреньги, где волоком пройти в Молому, а из нее в Вятку. А если проплыть до самого Пермаса то путь выведет на Ветлугу. 

Да, и надо особо отметить, что такие путешествия занимали от месяца до двух-трех пути. Это вам не на "Ласточке" до Питера за 4 часа прокатиться )))

Эти трудности переходов и волоков говорят нам о том, что дальняя торговля могла быть только высокомаржинальной. Лодка для таких переходов – на 4 человека. Её масса – не более 120-130 кг, чтобы четыре человека могли её пронести несколько километров по волоку (и это не современное ровное шоссе). Грузоподъёмность – максимум 350 кг, из которых 250 кг – вес самих гребцов (при среднем тогда росте в 160-165 см вес человека в среднем 55-65 кг). Килограммов 50-70 – топоры и другое оружие, чугунный котелок, запас провизии (крупа, сухари – они лёгкие, но занимают объём, соль), запас одежды (в холодное время – тулупы) и т.д.

Собственно на сам груз в лодке остаётся килограммов 25-35. Что может быть таким высокомаржинальным? Не зерно же? Даже воск под вопросом. Конечно, меха. Туда меха – обратно серебро (из той же Волжской Булгарии, куда ходил русский Север). С севера – клык моржа, с Запада – янтарь (и далее на юг). Всё – с рентабельностью в 1000% и выше. Ведь ещё и себестоимость поездки надо купить (3-4 месяца экспедиция), и высокие риски (кто-то напал, напарник утонул, лодка сломалась и т.п.)

Потому вся история России до начала XIX – это расширение пространства в погоне за мехом. Последний бросок – Аляска, где к 1830-м истребили почти всего колонка, и по сути земля эта без меха уже была не нужна.

Иллюстрация (https://sun9-53.userapi.com/impf/c631923/v631923409/10d29/aU...) из серии "Предки на водоразделах рек и культур". Андрей Мерянин. 2016.

https://t.me/zalesje/2594

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Великий Новгород

Циклон "Гори" вернул зиму в центральные регионы России



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Великий Новгород

Странные богатыри Новгорода



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Великий Новгород

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Великий Новгород

Завершились гастроли Ереванского государственного русского драматического театра им. К. С. Станиславского



Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Великий Новгород

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Великого Новгорода и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Великого Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Новгородцы отдали предпочтение «китайцам»





Путин в Новгородской области
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новгородской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Великий Новгород

Обрушившийся на центр России шторм показали из космоса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net