Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему даже перед угрозой Орды католический мир был не готов на объединение с православной Русью

Почему даже перед угрозой Орды католический мир был не готов на объединение с православной Русью

Александр Невский – имя в российской истории, неразрывно связанное в памяти потомков с победами над шведами и немецкими рыцарями. Однако клубок противоречий, с которыми пришлось столкнуться Руси в целом и ее северо-западному региону в XIII веке, значительно сложнее. Православные, католики, язычники, с одной стороны. Новгородская феодальная республика, зарождавшееся и заявлявшее свои права Литовское государство, агрессивно боровшееся за новые территории Шведское королевство, закаленные в крестовых походах и непосредственно подчиненные папскому престолу рыцарские католические ордена – с другой.

Вооруженные столкновения с соседями были не единичным явлением, а образом жизни и деятельности. Взросление, возмужание, первое боевое крещение, начало княжеского служения для Александра Ярославича были связаны с Новгородом – одним из тех центров, взаимодействие которых со странами Европы не было прервано в период раздробленности. Из всех оппонентов Новгорода, пожалуй, самым искушенным был католический мир, именно мир, а не отдельное католическое государство. Как Русская православная церковь была связующим началом для самостоятельных в политическом отношении русских земель этого периода, так и папский престол координировал и направлял действия католических правителей.

Одним из феноменов Средневековья стали духовно-рыцарские ордена. Они создавались как особые организации в воинстве крестоносцев во время инициированных папским престолом крестовых походов XI–XIII веков. Главой каждого ордена являлся гроссмейстер или великий магистр, подвластный только папе, рыцари подчинялись главе ордена. Изначально пестрые по своему социальному составу крестоносцы помимо простолюдинов, отправившихся в поход за военной добычей, включали и значительное количество выходцев из родов светских феодалов. Связь с миром, традициями и ценностями своей семьи очень скоро разрушалась. Главной ценностью была земля, но она переходила, как правило, к старшему в роду. Младшим о своем обеспечении приходилось заботиться самим, возможность обогатиться за счет войны и мародерства была велика. Постепенно орден становился новой семьей.

Несмотря на то, что изначально провозглашенной целью крестовых походов было освобождение от мусульман Палестины и Гроба Господня, на деле они превратились в широкомасштабные акции по захвату и грабежу земель восточных стран. Постепенно направления деятельности орденов расширялись. Походы против ислама на Святой земле, в Испании или Турции дополнились походами против язычников в Литве, Эстонии, Пруссии, а в конце Средневековья – против еретиков (альбигойцев, гуситов), против сторонников Реформации.

Начавшись как походы за веру, крестовые походы на деле превратились в широкомасштабные акции по захвату и грабежу земель восточных стран Giuseppe Rava/Leemage/AFP/East News

Крестоносцы не только заняли огромные территории на Востоке, но и имели свои земельные владения в Западной Европе. Закаленные в военных походах, неплохо организованные ордена, вернувшись из дальних походов в Европу, остро нуждались в землях для расселения. Папский престол, в свою очередь, нуждался в силе, способной принести католичество на территории, не подвластные ему. Своевременно организовать поход против язычников означало предотвратить столкновения внутри католического мира.

Папа Григорий IX FALKENSTEINFOTO/Vostock Photo

С начала XIII века новой целью папского престола стала активизация деятельности в прибалтийских и прусских землях. В 1202 году был создан немецкий католический духовно-рыцарский орден «Братья Христова Воинства» (Орден меченосцев), важнейшая цель которого – «нести католическую веру в Восточную Прибалтику». Для ее обеспечения папа санкционировал порядок, согласно которому третья часть из захваченных рыцарями земель оставалась за орденом, остальные поступали в распоряжение рижского епископа, которому Орден был формально подчинен. Меченосцы двинулись в земли ливов, эстов, земгалов и других прибалтийских народов. Это означало, с одной стороны, что меченосцы вплотную подходили к славянским землям, с другой – католики брали под свой контроль территории, представлявшие интерес для русских князей – правителей Полоцкого, Новгородского и Владимирского княжеств, ранее собиравших дань с местных язычников. В начале XIII века русские князья предприняли серию походов против католиков. Орден меченосцев, в свою очередь, выполнял распоряжения папы Григория IX, оказывая помощь шведским епископам.

Для папства Швеция давно имела стратегическое значение. В Священной Римской империи, светским главой которой был император, а духовным – папа, борьба двух властей не затухала. Папы боролись с архиепископами, верными императору, в противовес им создавали новые, «свои» архиепископства, например, в Лунде (1104) и Уппсале (1164). Они становились базой для крестовых походов в Финляндию и подчинения себе этой территории в период с середины XII до начала XIV века. При этом сталкивались интересы папского престола, шведских королей, с одной стороны, и Новгорода – с другой.

Одним из организаторов выступлений русских против католиков был отец Александра Ярослав Всеволодович. Став с 1225 года княжить в Новгороде, в 1228-м он запланировал поход на Ригу, привел полки из Владимиро-Суздальской земли. Однако поход не состоялся. Раздробленность Руси приводила к тому, что невозможно было получить поддержку от своих. Псковичи, опасаясь, что новгородцы нападут на них, предпочли союз с Орденом. Сами новгородцы без поддержки Пскова не пошли за своим князем. Да и «своим» князь в условиях развития Новгородской феодальной республики был весьма условно: вече приглашало князей, заключало с ними договор, изгоняло по своему усмотрению.

Новгородское вече решало, какому князю передать управление Heritage Image Partnership Ltd/Vostock Photo

И все же Ярослав не отступился – в 1234 году он с низовскими полками и новгородцами вторгся во владения Ордена, остановился вблизи Дерпта (Юрьева, ныне – Тарту), вынудил рыцарей предпринять вылазку из стен укрепленного города, разбил их на реке Омовже. Рыцари запросили мира, князь заключил перемирие на три года, обложив Дерпт данью. Два года спустя меченосцы были разбиты литовцами и земгалами близ Сауле. (В это время Ярослав Всеволодович уже включился в борьбу за великокняжеский стол в Киеве, одновременно действовать на северо-западном направлении он не мог.)

Орден меченосцев был близок к своему краху. Однако не стоит забывать, что за любым рыцарским орденом стоит папа, ордена – инструменты его политики, а пришедший в негодность инструмент хозяин всегда может заменить другим. Ответ папского престола последовал незамедлительно: 12 мая 1237 года папа Григорий IX и гроссмейстер Тевтонского ордена Герман фон Зальца приняли решение о включении остатков Ордена меченосцев в Тевтонский орден. На бывших землях меченосцев обосновалось Ливонское ландмейстерство Тевтонского ордена, вместо ослабленного противника Русь получала на данном направлении весьма боеспособного врага. К середине 1240-х сложилась ситуация, при которой не только русские, но и Европа в целом пытались оценить угрозу со стороны монголов. Достаточными знаниями о новом противнике никто не располагал. Вопрос о том, пойдут ли орды дальше в Европу, оставался открытым. Папский престол постарался наладить отношения с наиболее сильными русскими князьями. Их владения могли стать реальным заслоном от кочевников для западных соседей. Предложив им поддержку, можно было надеяться на распространение католичества на новые территории.

Папа Иннокентий IV установил тесные связи с Даниилом Романовичем Галицким и его братом Васильком, княжившим во Владимире-Волынском, а также с великим князем Владимирским Ярославом Всеволодовичем. В столице Монгольской империи Каракоруме Ярослав встречался с послом папы ко двору великого хана Плано Карпини. Помимо этого, папа направлял к влиятельным князьям свои буллы, основная суть которых для отправителя состояла в подчинении Русской православной церкви власти Рима, что выражалось в праве папских представителей назначать на Руси епископов и священников.

Для монархической по своей структуре и организации католической церкви это, безусловно, было важно. Для русских князей, скорее, был важен тот факт, что временный союзник – папа соглашается на неприкосновенность церковной службы в русских землях по православному обряду, признает власть русских князей на их землях, запрещая крестоносцам селиться на этих территориях. Главная цель Даниила Романовича – предоставление помощи в борьбе с Ордой – так и не была достигнута, князь, прервав в 1250-е годы связи с Римом, был вынужден подчиниться монголам.

Достигнутая относительная стабильность на северо-западе Руси сопровождалась переделами власти русских князей после смерти, а скорее, убийства в Каракоруме великой ханшей Туракиной великого князя Ярослава. Александр помимо Новгорода получил Тверское княжество, кроме того, по решению Каракорума ему, как старшему брату, достался Киев, а Андрею – Владимир. Однако значение этих двух престолов в монгольский период менялось, Владимир все более выходил на первое место.

В 1248 году папа отправил две буллы к Александру Ярославичу и посольство из двух кардиналов. Цель оставалась прежней: совместные действия сил нового великого князя и Тевтонского ордена против монголов при присоединении князя к Римской церкви. На компромисс с папской курией Александр так и не пошел. 1248–1249 годы стали временем, когда он отправился сначала к Батыю, а затем – в Каракорум. (В самой Монгольской империи все было далеко не спокойно, Батый находился в состоянии войны с великим ханом Гуюком.)

Мы доподлинно никогда не узнаем, что определило решение Александра. Возможно, опыт Даниила Романовича, не принесший никаких реальных выгод от папского престола Галицкому князю. Возможно, ситуация в Центральной Финляндии, где с благословения папского легата шведский ярл Биргер, имевший большую силу, чем король, подчинял земли, которые издревле входили в сферу влияния Новгорода. Возможно, оценка собственных сил – князь, который защищал новгородские земли, подчас опирался только на свою дружину, а не на местное население.

Если проблемы северо-западного русского региона на протяжении стольких лет было решить так сложно, то борьба с монголами, во многом превосходившими воинство князя по численности, тем более становилась невозможной. А возможно, что и опыт взаимодействия Руси с кочевниками, такими, как печенеги, половцы, монголы, и рыцарскими орденами, такими, как Орден меченосцев и Тевтонский орден. Монголы того периода не стремились изменить исконно русскую веру. Как все кочевники, они не имели четко определенных представлений о границах своего государства, не претендовали на то, чтобы включить русские земли в свой состав, довольствуясь установлением отношений сюзерен – вассал. Крестоносцы же, напротив, завоевывали земли других, заселяли их, включали в состав земель своих орденов. При этом захват земель был сопряжен с обращением населения в католическую веру.

Не все князья действовали так, как Александр. В 1251 году, когда власть в Каракоруме перешла к ставленнику Батыя великому хану Менгу (Мунке), Андрей Ярославич поднял восстание против новых властителей, а после подавления выступления был вынужден бежать в Швецию. Для того чтобы вернуть брата на Русь, великий князь Владимирский Александр Ярославич выделил из земель великого княжения Суздальское княжество, где и стал княжить Андрей.

Став великим князем, Александр уже не мог проживать на территории Новгорода, но новгородцы в трудных ситуациях обращались к нему. Когда фогт Виронии – подвластной датскому королю области Северной Эстонии – Дитрих фон Кивель построил крепость на восточном, принадлежавшем Новгороду берегу реки Наровы, базировавшиеся здесь шведы и датчане стали прямой угрозой для земель подвластной Новгороду Ижоры. Александр привел свои полки в Новгород, новгородское ополчение тоже было собрано. Противник не дождался удара русских сил, «бежав за море» на кораблях. Великий князь предпринял поход на Капорье и свой последний военный поход (1256) на ранее завоеванную шведами землю Кеми. В итоге, утратив позиции в новгородском регионе, Швеция сосредоточила свое внимание на завоевании Финляндии. Александр же в очередной раз доказал, что грамотная оценка сил различных противников позволяет добиваться победы.

Автор – заведующая кафедрой истории МПГУ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Великий Новгород

Исследователь из Петербурга рассказал о своей версии нахождения Вороньего камня



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Великий Новгород

Синоптик Шувалов: штормовой ветер в Москве и Центральной России прекратится



Анастасия Ивлеева

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии



Великий Новгород

Иммерсивный спектакль представят на открытии нового сезона уличного театра «Садко»



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Великий Новгород

В «ТНС энерго Великий Новгород» прошел День профориентации



Новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Великий Новгород

«Жила с мамой в Ставрополе»: в суде выступила дочь скрывавшейся 16 лет Антонины Мартыновой



Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Великого Новгорода и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Великого Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Новгородцы отдали предпочтение «китайцам»





Путин в Новгородской области
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо снимется в фильме Скорсезе о жизни певца Фрэнка Синатры



Великий Новгород

Фонтаны в Великом Новгороде планируют включить в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net