Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Архивы раскрывают тайны: Станислав Гагарин — автор романа «Мясной Бор»

Архивы раскрывают тайны: Станислав Гагарин — автор романа «Мясной Бор»  В хранилищах государственных архивов Новгородской области — сотни тысяч документов. Прикосновение к каждому вызывает трепет сопричастности подлинной человеческой жизни, закончившейся десятилетия, а может быть и столетия назад, но готовой говорить с нами, живущими сегодня. «53 новости» и государственные архивы Новгородской области публикуют цикл очерков, который может стать бесконечным. Бесконечным, как судьбы людей, стоящие за длинными номерами и шифрами «единиц хранения». Возможно, генетический код нашей земли вписан в них…


Среди писем, адресованных поисковику Николаю Ивановичу Орлову и переданных в архивный фонд №8100 «Орловы — организаторы и участники поисковых экспедиций в районы боевых действий 2-ой ударной армии», есть корреспонденция от писателя Станислава Гагарина. Всего в деле №9 сохранились пять писем: четыре машинописных и одно – написанное рукой автора. Копии ответов Николая Орлова, к сожалению, в фонде не отложились.

Станислав Семёнович Гагарин. Источник фото.

Станислав Семёнович Гагарин (1935-1993) — советский писатель, уроженец поселка Уваровка Можайского района Московской области. Окончил мореходное училище, работал штурманом, был капитаном на торговых судах и судах рыболовного флота. Затем закончил Всесоюзный заочный юридический институт. Начал писать прозу с молодости, публиковался в ежегоднике «Фантастика» издательства «Молодая гвардия». Но не только фантастические рассказы и повести числятся в библиографии — довольно широко в творчестве Гагарина представлена тема морских путешествий и отваги советских воинов. По повести Станислава Семёновича «Парни из морской пехоты» режиссер Виктор Доценко снял фильм «Черные береты».

Еще одной темой, которая интересовала писателя – ребенка военного времени, была Великая Отечественная война.

Немалого мужества требовало обращение в 1970-е к истории 2-й ударной армии — в отличие от сегодняшнего времени, когда можно открыто говорить о событиях 1942 года в районе Мясного Бора. Но знаменитая Любанская операция не могла оставить писателя равнодушным. Изученные материалы по истории боев 2-й ударной армии на территории Новгородской (в годы Великой Отечественной войны — Ленинградской) области легли в основу романа под названием «Мясной Бор», работа над которым началась в конце 1970-х годов и шла не менее десяти лет.

Наиболее ранние из сохранившихся в фонде письма относятся к 1979 году, но, судя по их содержанию, Николай Иванович и Станислав Семёнович уже были хорошо знакомы. В основу романа легли события Любанской операции – эта тема сблизила писателя и поисковика и стала поводом для частой переписки.

Письмо С. С. Гагарина к Н. И. Орлову. 16 ноября 1979 г. ГАНИНО. Ф. 8100. Оп. 1. Д. 9. Л. 9.

Первое письмо Орлову датировано 16 ноября 1979 года. В письме автор будущей книги интересовался личностью начальника штаба 2-й ударной армии. Полковник Пётр Семёнович Виноградов с марта 1942 года был назначен на должность начальника штаба армии. С октября 1942 года официально числится пропавшим без вести: «Меня вот интересует личность начальника штаба 2-й УА П. С. Виноградова, который до последнего был с Власовым, а потом пропал без вести».

Николай Иванович ответил быстро. В письме от 29 ноября 1979 года Станислав Семёнович сообщал: «…Ваши сведения о Виноградове представляются мне очень важными. Я ведь хочу показать в романе, как сломался Власов. Но никто не знает, почему и как он оказался один, только женщина его сопровождала».

Письмо С. С. Гагарина к Н. И. Орлову. 29 ноября 1979 г. ГАНИНО. Ф. 8100. Оп. 1. Д. 9. Л. 10.

Благодаря Орлову между писателем и ветеранами армии завязалась переписка. Он узнал адрес комдива 327-й стрелковой дивизии Ивана Антюфеева — в то время бывший комдив жил в Литве. Целью писателя было изучить операцию и владеть ситуацией по операции в районе Любани не хуже командующих фронтом и армией: «Будет время — нарисуйте мне схемы различных боевых действий в разное время. Без них — я как слепой. Одно дело художественный вымысел, другое – когда он на документальной основе. А я всю операцию должен представлять не хуже Мерецкова и Клыкова».

Отклики Николая Ивановича, письма ветеранов подхлестнули писателя. В ноябре 1979 года он сообщал: «…Уже пишу роман. Идет вторая глава. Докладываю Вам, что по всем вашим адресам я написал. Пока откликнулись Шапиро и Тихонюк, а также Чулошников. К нему я хочу поехать в декабре. Узнал адрес комдива — 327, Антифеева».

Полковник, затем, с мая 1942 года — генерал-майор Иван Михайлович Антюфеев командовал дивизией с первого до последнего дня операции. Был ранен, 5 июля 1942 года попал в плен, освобожден из плена в конце апреля 1945 года. Дивизия генерала Антюфеева героически сражалась в окружении, потеряв почти весь личный состав. Но она не была расформирована и продолжила боевой путь в рядах 2-й ударной армии.

По воспоминаниям Антюфеева, опубликованным в книге «Вторая ударная в битве за Ленинград», в январе его дивизии поставили трудновыполнимую задачу: необходимо было прорвать оборону противника на левом берегу Волхова, обойти его опорные пункты и овладеть станцией Любань. Иван Михайлович пытался доказать, что к указанному сроку дивизия не будет готова наступать, а срок обозначили — 6 января 1942 года. К этому времени, по воспоминаниям генерала, не было санного транспорта, не были получены боеприпасы, не было продовольствия и фуража. Но комдиву объяснили, что команда получена сверху и обсуждению не подлежала.

На рассвете 7 января дивизия начала наступление в районе Селищенских казарм, на фронте протяженностью до четырех километров. Правее наступала 59-я армия. Успеха наступление не имело, пехоту не смогла поддержать артиллерия. Действия возобновились 13 января. Перед нашими войсками лежало открытое пространство замершего Волхова. На берегу лежал глубокий снег, а мороз достигал 30 градусов. По воспоминаниям комдива, наступающих встречал сплошной пулеметный и минометный огонь. Таким образом, бои за овладение Спасской Полистью шли до конца января 1942 года, но взять населенный пункт части дивизии так и не смогли. С 1 февраля дивизию, которая понесла большие потери в январских боях, отвели на пополнение.

Следующей задачей, поставленной перед воинами 327-й, было овладение Красной Горкой и Любанью. Но, к сожалению, и здесь соединение ждала неудача. Ожесточенные бои шли с 27 февраля. 327-я дивизия перешла к обороне. Позже предпринимались многочисленные попытки взять Красную Горку и Любань. Как напишет в своих воспоминаниях комдив: «К середине апреля хлеба выдавалось менее половины нормы, других продуктов не было совсем. Но люди не падали духом. Мы стойко обороняли занятые рубежи, неутомимо трудились: рубили лес, строили дзоты, прокладывали дороги. Наступавшая весна торопила нас — ведь мы находились в болотах» (из книги «Вторая ударная в битве за Ленинград». Сост. В. А. Кузнецов. Л., 1983. С. 35-36).

Схема операций, проводившихся войсками Волховского фронта в первой половине 1942 года. Форзац книги «Вторая ударная в битве за Ленинград» (Л., 1983).

Именно за воспоминаниями 82-летнего генерала и должен был поехать Станислав Гагарин.

26 мая 1980 года, после поездки в места боев 2-й ударной армии, писатель делился с Орловым: «…Пишет вам исполненный благодарности за ваше гостеприимство и радушие Станислав Семёнович Гагарин. Сообщаю, что благополучно приехал в Москву, здесь задержался — сдавал вместе с редактором свою новую книгу «Три лица Януса» в производство. Потом поехал в Свердловск. Отошел вконец и сел за письменный стол — пишу роман «Мясной Бор».

Станислав Семёнович снова просил Николая Ивановича сообщать любые факты по истории армии: «По мере возможности — пиши мне почаще. Вспомнишь чего-либо, взял и написал. Любые истории, подробности, детали, так или иначе связанные со Второй ударной армией — мне пригодятся в работе. Как ты понял, Николай Иванович, роман я пишу правдивый до предела, поэтому чем больше я наполню его подлинными фактами – тем скорее поверят мне люди».

Под впечатлением поездки стала спориться работа по продолжению написания романа «Мясной Бор»: «…С 1 июня буду сидеть за городом, в лесу, нашел укромное местечко — и писать, писать, писать… Надеюсь, что к концу лета первая книга романа будет готова. Тогда ждите меня в гости с рукописью, почитаем вместе прежде чем отдавать издателям…»

К письму Станислав Гагарин приложил два листа машинописного текста со стихотворением, посвященным Николая Ивановичу Орлову.

Детально прорабатывая тонкости боев в районе Любани и Мясного Бора, писатель цеплялся за каждую делаль и просил Орлова о помощи. Из письма от 2 июля 1980 года: «Что тебе известно о 165 сд, которую с колес бросили 5 июня 1942 г. на прорыв коридора? Говорят, что она почти вся погибла в этих боях…»

Письмо С. С. Гагарина к Н. И. Орлову. 21 августа 1980 г. ГАНИНО. Ф. 8100. Оп. 1. Д. 9. Л. 15-16.

Из письма от 21 августа 1980 года: «…Сейчас описываю начало марта 42 г., когда рвались к Любани конники Гусева, дивизия 327-я Антюфеева и приехал Ворошилов во 2 УА. Что ты знаешь о его приезде в Дубовик, где погиб во время налёта Всеволод Багрицкий? Напиши».

Последние письма пришли от Гагарина летом 1980 года. В письме от 21 августа писатель сообщал: «…Закончить первую книгу до осени не удалось… Роман расширился, уже я им не управляю, материал богатейший, ну и сковывать себя искусственно не хочу, раз пишется — надо писать…»

Николаю Ивановичу не суждено было увидеть роман напечатанным. 13 декабря 1980 года в возрасте 53 лет он ушел из жизни. Первое издание романа в трех книгах «Мясной Бор» состоялось только в 1991 году. В 2016 году роман переиздан издательством «Вече».

В итоге получилось большое произведение. Роман разбит на три периода: попытка прорыва блокадного кольца, период обороны и неудача операции под Любанью, гибель бойцов 2-й ударной армии. Станиславу Семёновичу Гагарину удалось создать правдивую и подробную книгу о военных событиях под Мясным Бором с одноименным названием — наиболее значительное художественное произведение о той трагической операции 1942 года.

Старший научный сотрудник отдела по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение Государственного архива новейшей истории Новгородской области

Светлана Егорова.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Великий Новгород

Мигрантам хотят запретить работать в такси



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Великий Новгород

Фонтаны в Великом Новгороде планируют включить в мае



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Великий Новгород

Прогноз погоды в Твери: балканский «Гори» несет ливни, мокрый снег, ветер и серию других циклонов



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Великий Новгород

«Жила с мамой в Ставрополе»: в суде выступила дочь скрывавшейся 16 лет Антонины Мартыновой



Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Великий Новгород

«Жила с мамой в Ставрополе»: в суде выступила дочь скрывавшейся 16 лет Антонины Мартыновой



Москва

Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Великого Новгорода и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Великого Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Режим тишины вводится в двух заповедных местах Новгородчины





Путин в Новгородской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Великий Новгород

В Великом Новгороде откроется выставка «Узоры и ритмы Кавказа»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net