Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Якутяне – защитники Ленинграда

Екатерине Ивановне Поповой (Зарукиной) нынче 84 года. Она со слезами на глазах вспоминает 1941 год

Сообщение Якутяне – защитники Ленинграда появились сначала на yakutia-daily.ru.

Екатерине Ивановне Поповой (Зарукиной) нынче 84 года. Она со слезами на глазах вспоминает 1941 год. Ей было 5 лет, когда ее отца, Ивана Иннокентьевича Зарукина, забрали на войну.

В те годы они жили в городе Якутске по улице Чкалова, 22, в общежитии с печным отоплением, в одной комнате вчетвером.
Иван Иннокентьевич Зарукин родился в 1907 году в городе Киренске Иркутской области. В 1939 году был направлен на работу в Управление связи в городе Якутске, где работал главным бухгалтером. В северный город он приехал со своей семьей – женой Таисией Яковлевной и двумя маленькими детьми – Катей и Галей.
Кате было пять лет, сестрёнке – два года. Мать работала лаборантом где-то по улице Петровского, а отец служил главным бухгалтером в Управлении связи.
23 июня 1941 года отца забрали на войну. Попал он в горячую точку под Ленинградом.

Страшные цифры

75 лет назад советские войска освободили Великий Новгород от немецко-фашистских захватчиков. 2,5 года фашисты удерживали Великий Новгород, сделав из него мощный укрепрайон. Город нужен был для общего наступления, для освобождения части советской территории.
Бои за Ильмень продолжались 10 дней, воинские потери, по общему мнению, были незначительные. Но для малочисленных якутян это были огромные цифры. 597 якутов участвовало в тех боях, погибли 386 человек, больше половины.
Семья Зарукиных редко получала письма с фронта, хотя он писал много. Вот одно письмо для них.
«Здравствуй, дорогая семья, Тася, Катя, Галя. Шлю вам горячий Привет. И разрешите поздравить Вас с Днём 1 Мая. Праздник провожу в боевой обстановке, то есть нахожусь на передовой линии фронта на расстоянии 500 м от противника. Всю ночь и день идёт оружейная артиллерийская перестрелка. Но это всё вошло в наш военный быт, и уже мы не ощущаем никакого страха и ужаса. Нахожусь здоровым, настоящим бойцом, назначен командиром линейного отделения. Присвоено звание сержанта, которое стараюсь оправдать. Подал заявление в кандидаты КПСС, на днях буду принят, домой хочу вернуться коммунистом.
Скучаю, писем не получаю, ну и этим заканчиваю писать.
Жму руку и целую Катю, Галю и родным привет».
3 мая 1942 г.
Вот следующее письмо.
«Здравствуй, дорогая семья – Тася, Катя и Галя. Шлю вам горячий привет, сообщаю, что нахожусь здоровым. 15 декабря этого года перевел вам 500 руб без писем и кое-что покушать. Об этом я писал вам и раньше. Жду карточки, пишите обо всём, как живёте, что можно и по какой цене купить на рынке и магазинах. Как дела обстоят со снабжением. Жду ответа. Адрес мой таков: 839 полевая почта, часть 133, лейтенанту Зарукину Ивану Иннокентьевичу.
Привет сёстрам, зятьям».
Иван Иннокентьевич Зарукин писал своей жене: «Любовь есть высший дар природы, без неё нет смысла жить. Любовью дышит вся природа, да так Разрешите Вас любить».
Любовь к Родине и любимым – это смысл жизни человечества, за нее и умереть не страшно.

«Верный воинской присяге…»

11 мая 1943 года семья Зарукиных получила страшную весть с фронта:
«Ваш муж, лейтенант, замкомандира по политчасти Зарукин Иван Иннокентьевич, уроженец города Якутска, улица Чкалова, 22, в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 12 января 1943 года. Похоронили на дивизионном кладбище, в 600 м от деревни Обокина Половского района Ленинградской области».
Екатерина Ивановна искала отца с 15 лет. По профессии она воспитатель, работала в детских садах, затем в Якутском хореографическом училище, в Якутском музыкальном училище. Нынче находится на заслуженном отдыхе.
Запрос сделала в 1979 году в Главное управление Министерства Обороны СССР. Ответ получила от заместителя начальника 4-го Управления Д.Пескова:
«Зарукин Иван Иннокентьевич захоронен в Новгородской области, Парфёновский район, деревня Кузьминское».
К 75-летию Великой Победы Екатерину Ивановну Попову пригласили в Санкт-Петербург. Этой поездки она ждет с тревогой и болью в сердце. Потому и рассказала о тревожных, трудных, холодных и голодных годах детства.

Саргылана Гоголева,
ветеран педагогического труда

Сообщение Якутяне – защитники Ленинграда появились сначала на yakutia-daily.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Великий Новгород

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Великий Новгород

Ресторан могут открыть в Кладовой башне Нижегородского кремля



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Великий Новгород

Карельских спортсменов включили в состав сборной СЗФО по грэпплингу



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Великий Новгород

О Ярославовом Дворище на Торговой стороне Великого Новгорода



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Великий Новгород

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Великого Новгорода и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Великого Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В реку Соковая у деревни Новая Мельница сбросили нефтепродукты





Путин в Новгородской области
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Новгородской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Великий Новгород

Во Владивостоке стартовали очные модули программы ...

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net